4 мин.

Итоги квалификации еврокубков 13/14

Очки, заработанные за все квалификационные игры (без бонусов)

Клубы - количество клубов страны, участвовавших в квалификациях. Напомню, что за победу в квалификациии дается 1 очко, за ничью 0,5 очка.

Рубин, Зенит и Кубань на троих одержали 11 побед подряд (а с учетом апрельской победы казанцев над Челси и все 12). Но сначала Спартак прервал эту победную серию ничьей в Швейцарии, а затем и более длинную беспроигрышную серию России поражением дома...

В итоге же  одержано 14 побед в 16 матчах и набрано 14,5 очков, всё равно превосходный результат! Больше же нас в квалификации набрали только румыны, у которых было на 10 игр больше.

 

Очки - евроочки (из них бонусы за ГЭ ЛЧ); Коэф 13/14 - коэффициент сезона, равный отношению набранных очков к количеству заявленных клубов; Клубы - осталось/всего клубов

В рейтинге же сезона мы пока третьи после Румынии и Чехии. Но зато выше всех топов, надолго ли?

Очки России:

 

В текущей ТК, которая определит представительство стран в еврокубках на сезон 15/16, Россия в последнею игровую неделю обошла Голландию на седьмой строчке:

Рейтинг - суммарный рейтинг страны за 5 сезонов, РОчк - разница в целых евроочках до вышестоящей страны, "+/-" - изменение места в ТК по сравнению со стартом сезона; ЛЧ и ЛЕ - количество команд, которое гарантирует данное место ТК в ЛЧ и ЛЕ 15/16

Продолжив прошлосезонный рывок и в квалификации текущего евросезона, Россия ликвидировала 11-очковое отставание от Голландии на начало еврокубков.

Напомню, что именно с сезона 15/16, представительство которого и определит данная ТК, грядут очередные реформы. В частности, уже 12 ассоциаций будут получать прямые путевки в ГЭ ЛЕ. Поэтому, казалось бы, нивелируется преимущество 7-го места (которое в определенных случаях получало  прямое место в ГЭ ЛЕ - Рубин, Анжи) перед 8-м. Но все детали реформы, мягко скажем, еще далеко не известны. Поэтому возможно 7-е место другие пряники получит по сравнению с 8-м и ниже местами.

Также стоит отметить, что Румыния поднялась на 4 строчки по сравнению со стартом сезона и расположилась на 14 месте, которое  (как и 15-е место) дает 2 команды в ЛЧ. Собственно, румыны, австрийцы и чехи и разыграют третьего лишнего, который не получит 2 места в ЛЧ 15/16.  У Австрии больше оставшихся команд (3 против 2), но зато и больше знаменатель (5 против 4).

График борьбы за 7 место в ТК 09/10-13/14 за 2 сезона:

 

 

Учтены гарантированные бонусы за ГЭ ЛЧ 14/15 

 Эта ТК определит представительство стран в еврокубках на сезон 16/17.

Тихой сапой мы подкрались в этой ТК на досягаемое расстояние к Франции еще в прошлом сезоне. А уже в текущем сезоне Россия за счет феноменального выступления тройки наших клубов в квалификации сократила отставание от Франции в будущей ТК с 24-х на старте сезона до 11 евроочков!

График погони России за Францией в ТК 10/11-14/15 за 2 сезона:

Как видно из графика, мы лучше выступили в квалификациях ЕК 12/13 и 13/14, а также в весенней части  (плей-офф) ЕК 12/13, но уступили в ГЭ ЕК 12/13. Поэтому первоочередная задача - выступить как минимум не хуже, чем французы в текущих играх в группах.

 

P.S. Соперники российских клубов и "близлежащих" стран в группах: