6 мин.

ФНЛ 2015/2016. Промежуточные итоги после пяти туров первенства

Пять туров прошло сначала первенства ФНЛ  2015/2016. Это пройденный этап, по которому можно сделать не только предварительный  анализ команд участвующих в  первенстве, но и определить главные тенденции начавшегося чемпионата.

То, что первенство станет намного интереснее прошлых, стало понятно еще в межсезонье. Количеству событий произошедших в межсезонье, могла даже позавидовать главная лига страны. Это и появление в лиге дублей двух непримиримых соперников Спартака и Зенита. Но если первый заслужил повышение, то второй участник попал в ФНЛ  как-то странно, можно сказать скандально и в какой-то степени комично. В конце межсезонья произошло еще одно знаковое событие, которое также взбудоражило болельщиков - Валерий Карпин  стал у руля Армавирского Торпедо.  Данные события продолжают подогревать интерес первенства даже после его начала. Свершилось самое главное - про «подэлитный» дивизион заговорили, на него стали обращать внимание. И после пяти туров совершенно точно можно сказать, сто сезон 2015/2016 в ФНЛ  будет чертовски  интересным.

Популярным  Валерий Карпин  стал еще во время его выступлений на поле в качестве игрока. Затем был тренерско-президентский этап в «Спартаке». И даже за его «Мальеркой»  у нас в России следили больше чем за Российскими клубами «неэлитных» дивизионов всех вместе взятых. Назначение Карпина на пост главного тренера Торпедо, вызывало удивление. Все задавались вопросом: «А не фарс ли это?», « Не подмочит ли тренерскую репутацию в Армавирском клубе?». Результат, показанный его командой после пяти туров, продолжает работать на популярность Валерия Георгиевича. Да и результат-то который можно назвать не иначе как «полный нуль», по своей сути уникален, и уже занесен в книгу рекордов ФНЛ. Получается, даже из «полного нуля», он смог сделать результат и, что уж говорить, повысить свою популярность. Теперь все гадают, смогут ли подопечные Карпина, сыграть все матчи на ноль. Остается только сказать, уже затертую до дыр фразу, но без нее никак: «ВАЛЕРА ВЕРИМ!!!».

Появление дублей в ФНЛ  встретили неодназаначно. После пяти туров  стало понятно, что дублирующие составы сильнее  многих команд первого дивизиона. В пятом туре «Спартак-2» в гостях камня на камне не оставил от  крепкого «Енисея».  А «Зенит-2» впервые проиграл только в прошедшем туре новоиспеченному лидеру ФНЛ – «Газовику». При этом Питерцы устроили хорошую «взбучку», основным претендентам на выход в элиту - Томской «Томи». Уже совершенно точно можно сказать, что молодая кровь разбавила застоявшуюся футбольную жизнь ФНЛ.

Перед началом первенства главными претендентами  на повышение являются: «Томь»,  «Тосно», «Арсенал» и «Газовик». У всех старт задался по-разному.  Томь вначале сезона получила фору в виде безобразного календаря  - сыграть семь матчей дома за восемь первых тура. Казалось, что может быть еще лучше чем главному кандидату на повышение сделать стартовый спурт в домашних матчах. Сначала так и шло, но тут проявилась обратная сторона медали. Томичи попросту не справились с таким давлением, и началось это уже в матче с новичком «Байкалом», затем последовали два поражения от «Зенита-2» - 2:3, и от одного из конкурентов «Арсенала»  - 1:3. Оказалось, что у Томи серьезные проблемы с глубиной состава. И как подействует выездная серия игр в конце сезона, остается загадкой. Все–таки  опыт  наставника Томичей -  Валерия Кузьмича  Непомнящего должен будет сыграть свою роль. Главное,  руководству не делать скоропалительных выводов.

Не заладился старт и основных конкурентов сибиряков  – Арсенала и Тосно. Если Туляки и вернулись в лидирующую группу, после пробуксовки в виде двух ничьих во  втором и третьих турах с «Зенитом-2» -2:2 и с «Торпедо» - 0:0 соответственно, то клуб из Ленинградской области начало трясти уже с третьего тура, получив два подряд поражения, от Питерцев и Туляков. Так еще и Армавирцы со своими нолями подпортили турнирное положение. Итог - 12 место и увольнение тренера.

Оренбург давно уже зарекомендовал себя крепким боеспособным коллективом.  Два сезона подряд подопечных Роберта Евдокимова считают одной из самых организованных и тактически - выученных команд. Газовик с единственным поражением во втором туре от дубля   «Спартака» справедливо сейчас занимает первую строчку таблицы первенства ФНЛ.

Темными лошадками можно назвать большую часть представителей первого дивизиона: «Сибирь», «Луч-Энергия», «Сокол», «Волга», «Балтика», «Волгарь», «Шинник», «Факел» и «Енисей». Команды со схожими проблемами, задачами быть где-нибудь в «шестерке» и скудными бюджетами.  Из этой группы кто-то будет бороться за стыки, ну а кто-то за выживание. Но среди этой группы все же есть команды, которые отличаются от всех.

«Сибирь». После четырех туров команда являлась лидером чемпионата. И поездка в Хабаровск сулила неплохие перспективы по продлению лидерства. Но, видимо сибиряки еще не готовые к бремени лидеров, сыграли вничью, чем позволили  Газовику и Арсеналу обойти их в турнирной таблице. Команда из Новосибирска стабильно набирает очки. Даже имея в матче всего пару моментов,  умудрялась брать три очка в матчах с «Енисеем» и « Тюменью». А вот в домашнем матче с «Лучом», орлы показали комбинационный и  атакующий футбол. И лишь мастерство вратаря позволило Владивостокцам не быть разгромленными. В Июле форвард «Сибири» Максим Житнев  был признан газетой «Спорт-Экспресс» лучшим игроком ФНЛ в июле. А наставник сибиряков – лучшим тренером. Считаю, что орлы должны побороться за стыковые матчи в этом сезоне.

Второй клуб, заслуживающий особого внимания – это «Балтика».  После ухода в конце сезона Сергея Юрана, клуб также покинули ряд опытных игроков. А вектор развития клуба взят на молодежь. Казалось, что Калининградцы будут бороться за выживание. Всему вопреки  молодая команда в первых двух турах победила в гостях опытный «Шинник» и перспективный «Волгарь».  И после пятого тура идет без поражений на восьмом месте, отставая от лидера на три очка. «Балтика» является командой-открытием на старте сезона.

 

Основными кандидатами на вылет считаю: «КАМАЗ», «Байкал», «Ска-Энергию» и  «Торпедо». Самое удручающее впечатление оставляют Челнинцы.  Ноль в графах забитые и набранные очки. И просветления впереди не видится.  К сожалению, «КАМАЗ» главный аутсайдер сезона. «Байкал» тоже имеет ноль в графе набранные очки, но что отличает Иркутск, так это желание бороться и исправить положение дел. Совершенно точно можно сказать, просто с Байкальцами никому не будет.

Кризис в игре  у «СКА» появился  еще в прошлом сезоне.  Всего два забитых мяча и три набранных очка в багаже у Хабаровчан. Если не наладить игру, то «СКА» будет очень сложно бороться за выживание.

Вот такая картина после пяти первых туров нарисовалась у блога «неэлитный футбол».  Это только то, что видно на поверхности. А делать прогнозы, как известно дело не благодарное. Сезон закручивается. Становится все более интересно наблюдать за первенством, и  какая итоговая таблица будет в конце сезона, покажет игра.  Так сказать, цыплят по осени считают…. Ой нет, я совсем забыл, с переходом на новую систему цыплят у нас считают в конце весны.

Всем позитива!!!! Следим за ФНЛ!!! Ну и  обязательно читаем блог «Неэлитный футбол»!!!

 

 

P. S. С пометкой «СРОЧНО В НОМЕР»: «Бразильское издание RedeTV пишет о рекорде Валерия Карпина: "После четырех нулевых ничьих в первых матчах сезона команда под руководством Валерия Карпина уже побила рекорд, – говорится в статье. – Пятая нулевая ничья с "Тосно" продлила этот "подвиг", оставляя в воздухе вопрос о том, сколько еще это будет продолжаться. По словам тренера, его команда играет лучше соперников, поэтому голы придут. А следующий поединок "король ноль-ноль", или "противник голов" – как хотите – проведет против "Волги" в воскресенье"». 

Вот так, наша ФНЛ уже гремит  на просторах  Южной Америки!!!! Это похоже на вирус какой-то)))