10 мин.

Клубы Премьер-лиги. Итоги предсезонных сборов

За считанные дни до старта регулярного чемпионата Премьер-лиги постараемся разобраться, в какой форме подходят команды к новому сезону. Насколько эффективно клубы провели трансферную кампанию, как сказался на подготовке игроков расслабляющий воздух литовского Друскина, польской Торуни, чешского Трутнова, турецких и хорватских берегов.

В рамках предсезонных сборов команды не любят особо экспериментировать и из года в год дружной компанией посещают одни и те же места. Это в первую очередь провинциальные городки Литвы, Польши, Чехии, Хорватии, а кто-то не забывает погреть косточки и в солнечной Турции. На этих сборах команды часто устраивают спарринги, как между собой, так и с местными клубами. Вот по результатам 20 таких двухсторонних спаррингов наших клубов, включающих и матчи группового этапа розыгрыша Кубка России можно составить своеобразную турнирную таблицу предсезонных сборов клубов российской Премьер-лиги.

 

(в скобках указаны значения с учётом игр с командами не из Премьер-лиги)

УГМК, Екатеринбург

Состав: Мария Степанова (к), Светлана Абросимова, Ольга Артешина, Татьяна Видмер, Сандрин Груда, Деанна Нолан, Кендис Паркер, Кеппи Пондекстер, Ханна Хоракова (Фенербахче, Турция), Аннете Екабсоне (Фенербахче, Турция), Сью Берд (Спарта энд К), Елена Левченко (Висла, Польша)

Встречи: 61-50 Надежда, 95-48 Артего (Польша), 81-60 Энерга (Польша), 77-66 ВИЧИ (Литва), 68-51 Динамо (Курск), 86-46 Энергия (Иваново)

Первое место безоговорочно занимает екатеринбургский коллектив. Уральские девушки ни разу не проиграли в межсезонье, при этом соперники были не самые проходные (литовский ВИЧИ, Надежда и курское Динамо). Самыми результативными игроками команды стали Сандрин Груда и Аннете Екабсоне, стабильно набиравшие в среднем по 16 и 14 очков соответственно.

СПАРТА ЭНД К, Видное

Состав: Ирина Осипова, Соня Петрович, Елена Милованович, Ребекка Линн Хаммон (SASS, США), Марина Кузина (Динамо, Москва), Ника Барич (ZKK Merkur Celje, Словения), Марина Карпунина (после травмы), Сеймон Огастус, Елена Скерович, Кэндис Дюпри, Евгения Белякова (Спартак, СПб), Татьяна Коровушкина (Кубань), Ксения Тихоненко, Галина Киселёва

Встречи: 75-63 Динамо (Курск)

На вторую строчку я поставил Спарту, по большей части за былые заслуги. Есть информация лишь об одной встрече подмосковного коллектива и это домашняя победа над Динамо из Курска. В том матче самой результативной была Петкович, набравшая 18 очков, по 14 очков набрали Евгения Белякова и Ирина Осипова.

ДИНАМО-ГУВД, Новосибирск

Состав: Наталья Мясоедова, Елена Гогия, Ксения Болсуновская, Наталья Потемина, Мария Бакулина, Оксана Хорошавина, Анастасия Шилова, Мария Хрусталёва, Ольга Соколовская, Елена Мишкарева, Татьяна Петрушина

Встречи: 82-42 Загреб (Хорватия), 80-67 Шибеник (Хорватия), 84-55 и 66-50 клубы из Словении, 83-52 Глория (Москва), 58-53 Спартак (Ногинск), 78-53 Динамо (Москва)

Новосибирский коллектив занял в предыдущем сезоне 6-е место, но за предсезонку ни разу не проиграл и гордо обосновался в тройке лидеров нашего импровизированного турнира. Правда, стоит отметить, что соперники у Динамо-ГУВД были не самые серьезные, из представителей Премьер-лиги были повержены ногинский Спартак и пока пробуксовывающее столичное Динамо. Лучшей на паркете в предсезонке стала Наталья Мясоедова, набирающая в среднем по 15 очков за игру, по 11 и 10 очков на счету Анастасии Шиловой и Татьяны Петрушиной.

НАДЕЖДА, Оренбург

Состав: Ольга Овчаренко, Анастасия Веремеенко, Людмила Сапова, Татьяна Бурик, Елена Берсенёва, Оксана Закалюжная, Екатерина Снытина, Наталья Жедик (Динамо, Москва), Алёна Данилочкина (Чеваката, Вологда), Анастасия Логунова (Динамо, Москва), Ребекка Брансон (Рос Касарес, Валенсия), Екатерина Демагина (Спарта, Видное, из декрета)

Встречи: 50-61 УГМК, 77-60 Энерга (Польша), 70-42 Артего (Польша), победы над питерским Спартаком и Вологдой, 69-37 Энергия (Иваново), 88-25 Станбульский Университет (Турция), 72-54 Таранто (Турция)

На этапе подготовки к очередному сезону характер проявили девушки из Оренбурга. Изначально, ориентируясь на процент побед, на четвертое место я поставил Вологду, но принимая во внимание результат личной встречи этих команд в литовском Друскининкае, завершившейся победой Надежды, команды поменял местами. Самыми результативными игроками в предсезонке стали Оксана Закалюжная, Ольга Овчаренко, Екатерина Снытина и Алёна Данилочкина со средней результативностью в 11-12 очков.

ВОЛОГДА-ЧЕВАКАТА, Вологда

Состав: Юлия Киселева, Дарья Ежова, Анна Плешкова, Ульяна Шулепова, Мария Черепанова, Светлана Махлина (Спартак-ШВСМ, Москва), Олеся Малашенко (Arras, France), Ирина Соколовская (Спарта, Видное), Кристина Аликина (Динамо, Москва), Катерина Кейру (Спартак, СПб)

Встречи: победна над питерским Спартаком и Энергией, поражение от Надежды, 75-53 Казаночка (Казань), 77-66 Энергия (Иваново), 81-61 Спартак (СПб)

Вологодский коллектив с хорошим настроением подошел к старту чемпионата, проиграв на сборах только Надежде. Уже в октябре команда оформила выход в 1/4 финала Кубка России, заняв первое место в отборочной группе. Не удалось получить статистику выступления команды в Друскининкае, но в Кубке самыми результативными игроками стали Светлана Махлина, Ирина Соколовская, Катерина Кейру и Юлия Киселева, стабильно набиравшие в среднем по 10-12 очков за игру.

ДИНАМО, Курск

Состав: Мишель Сноу, Наталья Водопьянова, Наталья Краснощек, Екатерина Арсеньева, Анастасия Бочарова, Мария Мясникова, Екатерина Нечепаева, Темика Джонсон, Юлия Рытикова/Дурейко (Горизонт, Белоруссия), Екатерина Лисина, Анастасия Фомина (обе - из декрета), Анна Петракова (Чеваката, Вологда), Аушра Бимбайте (VICI, Литва)

Встречи: 57-66 ВИЧИ (Литва), 75-52 Энергия (Иваново), 51-68 УГМК, 88 -57 Гьор (Венгрия), 86-45 ТСВ (Германия), 77-61 УСК (Чехия), 60-68 ССС Польковице (Польша), 67-39 Спартак (Ногинск), 69-49 Энергия (Иваново), 79-53 Олимпия (Белоруссия), 63-75 Спарта энд К (Видное)

Мои землячки не менее достойно выглядели на предсезонных сборах. Команда потерпела 4 поражения в 11 играх, но соперники у Динамо были, посолидней новосибирских. Из представителей Премьер-лиги победу над курской командой одержали баскетболистки из Екатеринбурга с бывшим тренером Динамо во главе, а в последнем контрольном матче фортуна оказалась на стороне коллектива из Видного. Не удалось обыграть и литовский ВИЧИ, альма-матер предыдущего и нынешнего тренеров команды, а также ряда ключевых игроков защищающих цвета Динамо в последние годы. Самой результативной на сборах стала новичок команды Анна Петракова с 14 очками за игру. Екатерина Лисина, Аушра Бимбайте и Наталья Водопьянова стабильно набирали в среднем по 10-12 очков.

СПАРТАК, Ногинск

Состав: Юлия Ходжаян, Татьяна Сергеева, Жанна Миланович, Марина Иванова,  Юлия Токарева, Варвара Ватутина, Мария Шаманина (Энергия, Иваново), Дина Ульянова, Лидия Пупко (Спартак-ШВСМ, Москва), Варвара Псарёва (Динамо, Москва), Раиса Леньшина (Динамо, Курск), Снежана Алексич (Черногория), Татьяна Абрикосова, Чарикова Елена

Встречи: 39-67 Динамо (Курск), 79-54 Олимпия (Белоруссия), 68-63 Энергия (Иваново), 67-64 Динамо (Москва), 53-58 Динамо-ГУВД, 76-60 Глория (Москва)

Спартак со второго места в группе вышел в 1/4 финала Кубка России и, пожалуй, это самое интересное, что произошло с командой до старта сезона. Свое место в нашей таблице команда занимает за счет побед над откровенно слабейшим коллективом премьер-лиги ивановской Энергией и провалившим предсезонку столичным Динамо. Лидером атак команды с 13 очками стала Раиса Леньшина, лучший форвард предыдущего молодежного чемпионата России в составе курского Динамо-2. По 11 очков в среднем за матч набирали Татьяна Абрикосова и Снежана Алексич.

СПАРТАК, Санкт-Петербург

Состав: Ольга Воробьёва, Любовь Паскаленко, Татьяна Южакова, Екатерина Исаева, Александра Костина (Спартак-ШВСМ, Москва), Анастасия Логинова (Спартак-ШВСМ, Москва), Юлия Лукина (Энергия, Иваново), Анастасия Андерсон (Энергия, Иваново), Анна Остроухова (УГМК), Ксения Лаптева (Динамо, Курск), Екатерина Чистякова (Спартак-ШВСМ, Москва), Екатерина Тимофеева/Бурко (Ростов-Дон, Ростов)

Встречи: 62-43 и 76-30 Tecza Leszno (Польша), 91-29 Polkowice-мол. (Польша), 73-72, 60-50 и 42-59 Энергия (Иваново), поражения от Вологды и Надежды, 70-55 Казаночка (Казань), 61-81 Вологда

Спартак питерский на сборах в Польше откровенно издевался над местными коллективами, выигрывая с разницей в 20-60 очков. Но на литовских сборах удалось обыграть только дважды ивановскую Энергию, а уже за неделю до старта чемпионата в родных стенах провалили розыгрыш предварительного раунда Кубка страны. Объяснить неуверенную игру Спартака можно травмой ключевых игроков команды, но что-то исправлять и доказывать предстоит уже в играх Премьер-лиги. Безоговорочный лидер атак Спартака, это Ольга Воробьева набиравшая в среднем по 14 очков. С 9 очками в среднем за игру регулярно отмечались новички команды: Александра Костина и бывший капитан курского Динамо Ксения Лаптева.

ЭНЕРГИЯ, Иваново

Состав: Вера Лоскутова, Алла Гаврилица, Ольга Киселева, Наталья Васильева, Марина Шалыгина, Любовь Смородина, Татьяна Женжера, Милана Сумец (Надежда, Оренбург), Елена Новикова, Наталья Мелентьева (Динамо, Курск), Ольга Жужгова, Алиса Злывко, Наталья Доровских, Елена Кривошеева

Встречи: 46-84 УГМК, 72-73, 50-60 и 59-45 Спартак (СПб), 54-53 Олимпия (Белоруссия), 49-69 Динамо (Курск), 63-68 Спартак (Ногинск), 40-79 Вологда-Чеваката, 62-48 Казаночка (Казань)

Новичок Премьер-лиги пока только осваивается в элитном дивизионе и не стоит ждать от команды Евгения Снигирёва выдающихся результатов. Но подпортить нервы старожилам вчерашний победитель Суперлиги вполне способен. Так на предварительном этапе розыгрыша Кубка России Энергия выбила из дальнейшей борьбы питерский Спартак. Самой результативной в команде были: Вера Лоскутова, Наталья  Мелентьева и Милана Сумец набиравшие в среднем по 9 очков за игру (судя по кубковым играм, другой статистики нет).

ДИНАМО, Москва

Состав: Татьяна Попова, Екатерина Сытняк, Ольга Петрова, Анастасия Пименова, Марина Хазова (Динамо-ГУВД, Новосибирск), Наталья Гришина (Спартак-ШВСМ, Москва), Елена Харченко, Анна Лешковцева (Михеева) (все - Вологда-Чеваката, Вологда), Светлана Максименко (Динамо, Курск), Виктория Шолохова

Встречи: 70-61 Шебеник (Хорватия), 89-49 Пула (Хорватия), 64-67 Спартак (Ногинск), 67-77 Глория (Москва), 53-78 Динамо-ГУВД

Неожиданным аутсайдером предсезонки стало столичное Динамо. Проведя плодотворный хорватский сбор, команда неожиданно с треском вылетела из кубка страны, проиграв по ходу набравшему неплохую форму новосибирскому Динамо, второй команде Суперлиге и не самому грозному ногинскому Спартаку. Возможно всему виной травма лидеров команды, та же любимица курских фанатов Света Максименко, результативно отыгравшая на сборах, в кубковых поединках не принимала участие. В итоге лидерами по набранным в среднем за игру очкам стали: Екатерина Сытник с 18 очками, Анна Лешковцева – 14, а Марина Хазова, Виктория Шолохова, Елена Харченко, Анастасия Пименова и Светлана Максименко набирали в среднем по 9-11 очков.

Завершая пост, рискну сделать общий прогноз на исход чемпината. Как и в предыдущих сезонах, борьбу за золото и серебро Премьер-лиги между собой будут вести УГМК и Видное. А вот в круг претендентов на бронзу чемпионата в первую очередь входят команды из Оренбурга, Вологды и Курска, смело можно в эту дружную компанию включить и новосибирский коллектив. Для Спартаков из Ногинска и Питера, Энергии и московского Динамо в регулярном первенстве главной задачей будет попасть в восьмёрку сильнейших, а уже на стадии плей-офф при высокой доле везения можно надеяться на что-то большее.

Конечно, не стоит переоценивать результаты товарищеских игр. В таких поединках для команд на первое место выходит необходимость сыграться, отработать какие-то тактические схемы, набрать игровую кондицию, а уж потом принимается в расчет результат. Но итоговая картина получилась весьма правдоподобной, по ней мы можем оценить, в какой форме и главное с каким настроением команды подходят к старту сезона. Новые краски в игру своих команд обязаны внести, не проводившие с клубами предсезонной подготовки, легионерки из американского чемпионата.