4 мин.

Итоги межсезонья для курского «Динамо»

Минувший сезон Динамо завершило на итоговом 4-м месте чемпионата страны и завоевало золото Кубка Европы. Из основного состава мы потеряли только одного игрока и это, пожалуй, самый сильный удар по команде. Своей игрой Анна Петракова заслужила не только попадания в олимпийский состав сборной страны, но и возможность побороться за золото Евролиги, а это, несомненно, ещё более высокий уровень борьбы, конкуренции, престижа и личного дохода. Искренне желаем новой российской звездочке проявить себя в Екатеринбурге.

Что касается новичков, то здесь есть игроки способные не только восполнить потери, но и реально усилить состав в предстоящей борьбе за медали на внутрироссийской и европейской арене.

Разыгрывающие:

 

Разыгрывающие

Настя Фомина после декретного перерыва в два сезона, от матча к матчу уверенно набирала форму, но так и не смогла заиграть на своем лучшем уровне. В новом сезоне Настя будет выступать за питерский «Спартак» из которого в свою очередь в Курск перебралась Татьяна Бурик. В Курске многие помнят, как в сезонах 09/10 – 10/11 Татьяна вдохновенно дирижировала атаками оренбургской «Надежды» в памятных сериях против курского «Динамо». В «Спартаке» Татьяна не показала выдающихся результатов, клуб закончил сезон в нижней части турнирной таблицы, а новый начнет уже в первом дивизионе. Несомненный успех руководства команды в том, что удалось удержать в составе «Мики», динамовского моторчика, придающего команде креативность и высокую скорость атак, отличавшие «Динамо» в минувшем сезоне. Уверен, что Темика будет основным первым номером, а вот кто будет её подменять ещё вопрос. Если у Татьяны Бурик возникнут сложности в организации атак, первого номера могут сыграть Бимбайте или Принц, но о них ниже.

Защитники:

Защитники 1
Защитники 2

Приглашение в Курск натурализованной американки Эпифании Принц (Эпифанни Принс) и стабильно результативной Светланы Махлиной - серьёзное укрепление защитных позиций. Для Светланы это второе пришествие в Курск, в сезоне 07/08 она вместе с ещё одним новичком Варварой Псаревой защищала цвета «Динамо» под руководством Анатолия Мышкина. Ни Кате Арсеньевой, ни Гунте Башко не удалось закрепиться в составе и составить реальную конкуренцию выступающей на стабильно высоком уровне Аушре Бимбайте. Наличие в составе трех защитников сопоставимо высокого уровня станет хорошей опорой для клуба стремящегося превзойти результаты прошедшего сезона.

Нападающие:

Нападающие 1
Нападающие 2

Линия нападения оказалась наиболее проблемной после перехода Анны Петраковой в «УГМК». Но клубу удалось подписать очень сильного игрока сборной Черногории Эшаю Мерфи из обанкротившегося «Рос Касареса», действующего чемпиона Евролиги. Не менее интересным выглядит подписание Эрин Лолесс - нападающей сборной Словакии (как и Мерфи, натурализованной американки), в минувшем сезоне выступавшей за словацких «Добрых Ангелов». Важно отметить возвращение в Курск Варвары Псаревой в составе ногинского «Спартака» ставшей одного из самых результативных россиянок минувшего чемпионата. Ещё одним новичком стала Мария Черепанова, переехавшая в Курск из Вологды. Не сомневаюсь, что сохранит свое место в основе Наталья Водопьянова. Капитан команды всего за один сезон в Курске стала хранителем ценностей бело-синих. Не отличаясь снайперской результативностью, Наталья выполняет на паркете невероятный объем черновой работы, позволяя отличиться своим партнершам.

Нападающие 3
Нападающие 4

Кроме Петраковой команду покинула в ранге легенды курского баскетбола Анастасия Бочарова, завершившая свою спортивную карьеру. Не удалось проявить себя в российском чемпионате Юлии Рытиковой, талантливую нападающую сборной Белоруссии мы ещё увидим у себя на паркете во встречах против ивановской «Энергии».

 

В новом сезоне у тренерского штаба «Динамо» есть полноценный набор классных исполнителей стабильно показывающих результат в сильных европейских чемпионатах или американской национальной лиге. Многие игроки отличаются своей универсальностью, к примеру первого номера успешно могут сыграть не только обозначенные на официальном сайте Бурик и Джонсон, но и Бимбайте с Принц. Второго номера может сыграть Эшая Мерфи, Бимбайте - легкого форварда, а на позиции центрового не составит проблем сыграть Лолесс и Псаревой. Все игроки на ходу, ни кому не надо набирать форму после долгого перерыва, у команды и у тренера есть уверенность в своих силах, есть опыт громких побед. Не стоит забывать про молодых воспитанниц курского «Динамо» Наталье Краснощек и Марии Мясниковой приглашенных тренерским штабом в первую команду и в скором времени способных составить конкуренцию более опытным игрокам.

Уже в октябре мы увидим, на кого сделана ставка в наступающем сезоне, а главное, удастся ли создать благоприятный внутренний микроклимат положительно отличавший курскую команду от конкурентов. Микроклимат, способствовавший достижению исторических результатов минувшего сезона.