4 мин.

Осада на «Сан Паоло». Как «Наполи» и «Рома» сыграли вничью

13 Наполи 0-0 Рома

Несколько мыслей о матче

«Наполи» набрал отличную форму, катком прокатился до первого места в чемпионате, но обыграв «Интер», кажется, слегка перегорел. Лидерство неаполитанцы упустили уже в следующем туре, и Маурицио Сарри пришлось заниматься не тактикой и физикой, а психологией своих футболистов.

Впрочем, психологические проблемы «Ромы» выглядели еще глубже. За месяц случились выездной разгром от «Барселоны», домашнее поражение от «Аталанты» и ничья с БАТЭ, в плей-офф Лиги чемпионов команда вышла практически случайно, а в таблице «Серии А» расположилась на дискомфортном четвертом месте.

Реализация тактических задумок 

С первых минут игроки «Наполи» принялся показывать, насколько серьезно они поработали над собой. Владея территориальным преимуществом и постоянно прессингуя по всему полю, хозяева крайне компактно действовали в обороне. Как только «Роме» удавалось перехватить мяч и перейти центральный круг, как 10 полевых «Наполих» (включая Игуаина) оказывались за линией мяча. Такую компактность невозможно сохранять в течение всего матча, но попытка задавить гостей на первых минутах явно читалась и имела некоторые шансы на успех. К тому же «Наполи» был свежее: против «Ромы» вышли лишь 2 игрока, которые на неделе победили «Легию», это Инсинье и Кулибали. Гости играли против БАТЭ основной и отдыхали на 3 дня меньше.

От серьезных проблем Войцеха Щесны спасло недопонимание Инсинье, Кальехона и Игуаина (неожиданно, правда?), которые никак не могли открыться под пасы в свободные зоны. «Рома» защищалась не по-итальянски, оставляя свободные зоны на своей трети поля, но самоотверженно и постоянно вступая в физическую борьбу. За 25 минут первого тайма гости совершили 6 фолов.

Атаки «Ромы», геометрически грамотные, регулярно срывались из-за технического брака. 4 невынужденные потери за полчаса свидетельствуют о том, что чрезмерная старательность не помогла, а скорее помешала игрокам Руди Гарсии. Неточными пасами на 10 метров страдали даже Де Росси и Пьянич, не говоря о Найнгголане и Флоренци.

Ближе к концу тайма обе команды предсказуемо потеряли в скорости. Ни «Наполи», ни «Рома» не сделали попытки устроить штурм на последних минутах, что лишний раз говорит о важности этого матча. Речь не о турнирной таблице, текущую разницу вполне можно отыграть за 30 туров – дело в давлении. «Наполи» мог утвердить себя в качестве претендента на титул, а «Рома» имела шансы вернуться в этот клуб избранных.  Но все же очевидной целью римлян было не проиграть – хотя бы, чтобы прекратить слухи об отставке Руди Гарсии. Хотя бы, чтобы сделать эти слухи чуть тише.

После перерыва акценты оказались расставлены еще более явно: «Рома» окопалась в оборонительной трети поля, почти не применяя высокий прессинг и дожидаясь обрезов «Наполи». А хозяева постепенно довели свое преимущество до чего-то похожего на навал. Эльсеид Хюсай к 60 минуте играл явного вингера, Аллан почти не возвращался на собственную половину поля, а Хамшик с Игуаином наконец создали голевой момент. Но по-прежнему без ударов в створ ворот. В этом смысле «Наполи» немного напоминал самого себя образца прошлого года. Что еще важнее, не получались не только удары, но и последние пасы.

Финальный штурм «Наполи» 

Менять ситуацию вышел герой матча с «Легией» Дрис Мертенс. Он внес в игру немного остроты и много нервов, заработав желтую через 3 минуты. Правда, кроме пары обводок и забеганий бельгиец отметился ужасной точностью передач.

В концовке Гамшик подловил потерявшего позицию Де Росси (тот выдвинулся вперед, оставив пространство между центральными защитниками) и открылся в свободную зону, получил отличный пас на ход и имел лучший момент в матче. Щесны спас от первого удара в створ ворот. Случилось это на 86 минуте.

Тут же Гарсия выпустил вместо Фальке Гьомбера. Логичное решение, поскольку Мертенс поменялся флангами с Кальехоном и играл рядом с активным во втором тайме Гулямом. Правда, первым действием свежего Гьомбера стал проигранный забег Гуляму и фол на желтую. Что там с Майконом, интересно?

«Наполи» успел провести еще две однотипные атаки через тот же фланг Гьомбера и даже нанести пару ударов в створ. Пожалуй, у хозяев эта ничья оставила ощутимый привкус победы.

На что еще стоит обратить внимание

«Рома» высоко прессинговала первую половину матча. Салах и Пьянич были обведены по 2 раза каждый – то есть, они шли в отбор, пусть и без особого успеха. Лучший ли это способ использовать этих футболистов? Особенно Салаха.

Двойная сплошная, которую выставил Гарсия перед штрафной Щесны, в целом, сработала. «Наполи» имел всего 3 явных голевых момента. Но гости не нанесли ни одного точного удара за матч.