5 мин.

Победа исподтишка. Как «Интер» обыграл» «Рому»

31 Интер 1-0 Рома

По Довлатову, чтобы в чем-либо разобраться, нужен факт и линия отсчета. Теперь у «Интера» есть и то, и другое. Линия отсчета проходит между «Фиорентиной» и «Ромой», фактами являются результаты матчей. И, вы знаете, оба факта довольно показательны. Битва эмоций, открытая дуэль с командой Паулу Соузы, которую принял Манчини, закончилась разгромом. Но вчера поумневший «Интер» устроил не дуэль, а засаду.

Можно долго всматриваться в цифры: в соотношение точных ударов (3-9, учитывая попытку Гуарина со своей половины поля), в точность паса (73%-85%), в неожиданно проигранную верховую борьбу (всего 38% выигранных единоборств), но было бы опрометчиво на основании цифр делать выводы лишь о везении. Слишком много решений было принято тренером именно «под матч».

Невыход Икарди – самое неожиданное из них. Во-первых, Манчини удивил своей смелостью. Мауро – не только капитан и формально лидер, но и самый ценный актив команды, которая в финансовом смысле стремится на дно. Во-вторых, пойманное оператором лицо аргентинца красноречиво выражало всю гамму негативных чувств, а значит, воспитательный эффект будет не менее ценным, чем игровой.

Манчини вышел без центрфоварда, но сразу с двумя нападающими, умеющими играть между линиями. Льяич и Йоветич обошлись без голов, но продемонстрировали огромный творческий потенциал. Атакующее трио «Интера» совершило 5 попыток отбора, 2 перехвата и 9 выносов. И втроем )с Перишичем) они не нанесли ни одного удара в створ. Неплохо для опорников, но ведь при Моуринью Этоо и Пандев в важных играх делали то же самое.

Переходим к защитникам. Выбор Д’Амброзио выглядит странно, хотя объяснение этому может быть самое простое: мышечная усталость Сантона. Обычно его подменяет Нагатомо, а в этот раз пришлось выпустить Д’Амброзио. В конце концов, Данило – самый дисциплинированный из них. Если целью Манчини было не проиграть, то выбор становится логичным. А на противоположном фланге все было немного интереснее.

Как известно, на правом фланге у «Ромы» ситуативно оказываются Майкон, Салах и Флоренци (иногда все 3 сразу) при участии Жервиньо. В общем, должность левого защитника «Интера» перед матчем выглядела расстрельной. Из соискателей вакансии: Жуана, Теллеса и Нагатомо, японец выглядел самой неоднозначной кандидатурой. Жуан атлетичен и всегда вовремя возвращается в защиту (правда, иногда забывая подключаться к атакам), Теллес может еще и удачно навесить, а Нагатомо – в совокупности самый слабый вариант и в обороне, и в атаке. Но его скорость оказалась решающим фактором. Там, где Теллес, возможно, просто не потянул бы, а Жуан нафолил бы на удаление, героические забеги и подкаты Нагатомо оказались эффективными. Неважно, сколько раз японец проигрывал позицию своим визави (много), важно, что его самоотверженности хватало на исправление ошибок. Впрочем, будем откровенны: Салах свой матч провалил.

Игравший на острие Жервиньо (он располагался на поле даже выше Джеко) также не впечатлил. Ивуарицу не удавалось делать рывки под разрезающие передачи – за что нужно благодарить не столько Миранду и Мурильо, сколько полузащитников «Интера». В итоге Жервиньо с Джеко временами откровенно мешали друг другу.

Еще несколько слов о территориальном преимуществе «Ромы». Больше всего пасов за матч в составе обеих команд отдал Манолас на Рюдигера. На втором месте – пасы Рюдигера на Маноласа. Когда команде позволяют играть, центральным защитникам не приходится устраивать турнир по перекатываю мяча.

Гол Меделя

31 Интер 1-0 Рома. 2jpg

Руди Гарсия дал установку плотно играть перед своей штрафной. Йоветич, Льяич, Гуарин, Перишич – ударить издали у «Интера» может кто угодно, поэтому и держали всех подряд. Кроме Меделя. Почему? Возможно, в силу предрассудков – подумав, что футболист по прозвищу «питбуль» чаще кусает мяч, чем делает с ним что-то техничное. Но Медель – лишь жертва своего имиджа. Среди всех полузащитников с репутацией костоломов вряд ли найдется еще один столь же техничный.

На что нужно обратить внимание

Перепады настроения Фреди Гуарина. Колумбиец принимает неочевидные, нестандартные решения – звучит красиво, если бы они не были такими дурацкими. Находясь лицом к партнеру (Перишичу), который мог вбегать в штрафную площадь без опеки (Майкон застрял в атаке), Гуарин развернулся, чтобы сделать неточный прострел на противоположный фланг. На 42 минуте Нагатомо, играя против Салаха, трижды успел показать Гуарину стать ближе к Жервиньо. Гуарин советов не послушался, остался на месте, а когда Салах отдал чуть назад на Жервиньо, то прыжок колумбийца уже не мог помешать нацеленному навесу на Джеко. Пожар с трудом потушил Ханданович.

«Горячее сердце, холодная голова, яйца». У Меделя всего вышеперечисленного столько, что хватило бы еще на Гуарина.

«Отскочили». «Просто повезло». Только отчасти. По-настоящему верных шансов, когда можно жаловаться на невезение, у «Ромы» во втором тайме было 2. Оба случились в течение десяти минут после вынужденной замены Меделя на Кондогбиа, и в обоих моментах Кондогбиа сыграл неудачно. Так что с тем же успехом можно заявить, что не повезло «Интеру», не вовремя потерявшему лучшего полевого игрока.

И еще о везении. После матча с «Фиорентиной» у фарта был личный долг перед Хандановичем. Приятно, что словенец послал коллекторов взыскать его именно сейчас.

Четверной сейв Хандановича выглядит круто, но волшебным его делает отбитый удар №3. Первый отраженный удар и сейв после добивания – это классика, это как слушать любимые арии из «Кармен». Но когда мяч отлетел в ворота от Мурильо, а Самир успел поднять руку – пожалуй, автор даже не может вспомнить, когда видел что-то подобное. Магия.