4 мин.

Суперкубок УЕФА в Таллине: как это было

Суперкубок УЕФА - удивительный турнир, который хоронят еще со времен его многолетнего пребывания в Монако, но он по-прежнему живее всех живых. Вчера я впервые в жизни побывал на матче за этот трофей и теперь по праву могу добавить его в коллекцию самых значимых своих фанатских впечатлений. Повезло, что соседний с Питером город гостеприимно распахнул свои двери перед двумя мадридскими командами, так что грех было не поприсутствовать на такой игре, раз уж не получилось поехать на финал Лиги чемпионов в братский Киев. Итак, могу выделить 8 моментов, которые меня по-настоящему удивили:

  1. Билеты в специальном приложении Mobile Ticket: бумажные были только у представителей фан-клубов и других специально приглашенных гостей, причем система явно не доведена до ума, периодически глючит (нам билеты «активировали» вручную, через Bluetooth почему-то не получилось). Такой подход никак не решает проблему нелегальной перепродажи («передать» билет по сути можно кому угодно, личность болельщика не проверяют)

  2. На трибунах было мало русских: на глазок процентов 10-15, не больше. Часть из них - русскоязычные жители самого Таллина, Нарвы, Риги и других городов Прибалтики. Сыграли свою роль рабочий день, сезон отпусков, очень странная система продажи билетов и недостаточно эффективная раскрутка матча организаторами для российской аудитории. В итоге аншлага не было, а мог бы быть без проблем только за счет болельщиков из Питера.

  3. Организаторы явно брали пример с ЧМ-2018 в России: бесплатный общественный транспорт в Таллине на 2 дня, исполнение величественного гимна "Реала" и развеселого гимна "Атлетико" (как аналог "песен болельщиков" на ЧМ) за полчаса до стартового свистка плюс та же самая фишка с «раскрытием» эмблем, как и с флагами стран на Мундиале. Добавили национальный колорит на церемонии открытия - к слову, очень удачно.

  4. Весьма своеобразная проверка безопасности: у девушки не проверили практически ничего, а вот мою крошечную сумку заставили перешерстить целиком; на входе отсутствовали привычные всем рамки металлодетектора (!!!), только ощупывали и то не слишком въедливо. Никаких тебе "включи телефон" и "сумку на ленту", хотя некоторых отправляли в камеру хранения и в Таллине.

  5. Стационарные «временные» трибуны: признаюсь, ругал в ходе ЧМ питерский стадион за временные «скворечники» в пространстве между ярусами. В Таллине пошли еще дальше и установили такие металлоконструкции на постоянной основе (?), увеличив вместимость арены до 15000, По совпадению (или нет) их заполненность была не стопроцентной в отличие от стационарных.

  6. Кейлор Навас остается номером один: Именно голкипер точно так же как и перед матчем Бразилия-Коста-Рика был первым (в обеих командах), кто вышел на разминку и последним, кто ушел. С таким профессионализмом и запредельной самоотдачей конкурента, даже несмотря на не самый удачный матч, Тибо Куртуа будет непросто не присесть на лавочку.

  7. НИ ОДНОГО человека в майке «Реала» с надписью Роналду и номером 7 на спине. Хотя встречались и Фигу, и Зиданы, и даже один Робиньо. А вот команда явно страдала от отсутствия португальца, этим вызван и колоссальный процент брака у Марсело и полузащита часто не понимала, на кого играть. Лопетеги надо будет крепко поломать голову, чтобы перестроить игру на новый лад без ключевой фигуры в старой тактической схеме.

  8. Фанаты "Атлетико" - просто супер: а вот фанаты "Реала" - совсем не то, что можно увидеть в домашних матчах на "Сантьяго Бернабеу". Очень странный контингент субтильных юношей и мадридских интеллигентов явно уступал красно-белой торсиде и по количеству, и по качеству боления. Не обошлось и без матерных кричало с обеих сторон, но фанаты "Атлетико" выиграли свое противостояние с мадридистами вчистую.

Также не могу не найти фактические ошибки в тексте господина Дорского, опубликованного сегодня утром на Sports.RU. Во-первых, на трибунах не было ОБЩИХ туалетов, а были мужские и женские отдельно (по крайней мере, на нашей). Правда, в перерыве матча в них как по волшебству исчезла горячая вода и не было возможности нормально помыть руки - это факт. Очереди в фаншопах и пунктах питания были меньше, чем в аналогичных заведениях на "Крестовском", "Фиште" и стадионе в Калининграде - в перерыве можно было не торопясь взять себе пива и вернуться на место к началу второго тайма. Кроме того, текст Дорского навел меня на мысль, что стадион в Таллине, он как и старый город, очень уютный, по-настоящему европейский и удивительно тихий. Все в Эстонии в вчера вечером было классно, только результат слегка огорчил (как и работа российских погранцов - 2 потерянных часа в каждую сторону, но это уже совсем другая история)