2 мин.

Семь мыслей после матча Германия - Украина

1.Германия практически обезопасила себя от сенсации на групповой стадии

Победа 2:0 (единственная пока на чемпионате победа с разницей в 2 мяча) над не самой слабой командой группы  - это всегда хорошо. А для начала – просто шикарно. Турнирные задачи нужно решать последовательно, и немцы вчера сделали отличную заявку на первое место в группе.

Германия, кстати, шестой турнир подряд начинает с победы.

2.Немцы выиграли на классе

Избитая формулировка как нельзя лучше подходит для вчерашнего матча. Видно было, что команда работает не на полных оборотах. Режим экономии сил чувствовался всю игру. Несколько раз за это можно было поплатится, но риск в подобных случаях – вещь неизбежная.

Показательно, что Германия не позволила украинцам организовать даже подобие финального штурма.

3.Кроос в порядке, Мюллер – пока нет

Из тех, кто соответствовал вчера чемпионскому уровню, назвал бы Нойера, Боатенга, Хедиру и Крооса. С некоторыми оговорками – Озила с Мустафи.

Разочаровали Мюллер, Гетце и крайние защитники (хотя после Лама, конечно, ожидания до сих пор могут быть завышены).

4.Дискомфорт при украинских стандартах

Хотя немцы и забили свой гол после штрафного, суммарно украинские стандарты были опаснее немецких. По крайней мере, субъективно казалось именно так. И это удивительное ощущение: все последние годы, ещё со времён молодого Клозе, немцы приучили к тому, что этот компонент всегда за ними. 

5.Лёв сделал классные замены

Выход на подуставшего соперника уже стал для Шююрле визитной карточкой, и вчера он смог обострить игру. Замена же Гетце на Швайнштайгера, задуманная как чисто тактическая, неожиданно стала результативной. Контратака была образцовой: КПД всех четырех человек, поучаствовавших в ней – 100 %.

Бастиан, кстати, может повторить схему 2014 года: набрать форму через предварительную стадию и оказаться самым свежим в команде.

6.Украина очень сильна

Никакой беспомощностью или обреченностью вчера не пахло. Украинцы отвечали ударом на удар, и в конце первого тайма даже доминировали на поле. При этом не факт, что команда выложила все козыри: решающими для них в любом случае были и остаются матчи с Польшей и Северной Ирландией.

7.Формат турнира неудачный

Эта мысль, конечно, возникла не в ходе вчерашней игры, но косвенно вновь подтвердилась. Заочное сравнение третьих мест мне никогда не нравилось в принципе, хотя дело не в этом. Новая формула может превратить поражение с минимальным счетом от фаворита группы в маленькую победу или заставить заведомо слабые команды концентрироваться только на играх между собой.

Старый ЧЕ с восемью командами был элитным – там не было проходных матчей. 16 сборных для европейской экзотики, имхо, достаточно. 24 – ни в какие ворота.