4 мин.

10 лучших причесок ЧМ-2010

Нынешнее племя футболистов, бегающих по южноафриканских полям, в сочинительстве причесок крайне неизобретательно. Если 12 лет назад весь мир мог наблюдать за козлиной бородкой Алекси Лаласа, пластмассовыми косичками Тарибо Уэста, перекрашенной в блондинов сборной Румынии, то к ЧМ-2010 футбольные знаменитости стали много скромнее. Те, кто все-таки зашел в парикмахерскую перед поездкой в ЮАР, – в рейтинге блога «Десять».

10. Тулио Танака

Кейсуке Хонда так говорил о стрижках, принятых в Японии: «Вот мой естественный цвет волос — черный, и это мне не очень нравится. Точнее, мне не нравится, когда все выглядят одинаково: у большинства японцев темные волосы. Вот я и крашусь. Мне нравится выглядеть оригинально и пробовать новые вещи». Тулио Танака, хоть в его венах и течет бразильская кровь, придерживается более консервативных взглядов.

9. Уолтер Мартинес

Нападающий из видного клуба «Марафон» посчитал, что само присутствие сборной Гондураса на чемпионате мира еще недостаточно весело, и разукрасил свои дреды пестрыми цветами.

8. Мартин Демичелис

Защитник «Баварии» – обладатель длинной прически, но не длинного турнирного пути: его волосы не помогли Аргентине отбиться от немецкого нападения в четвертьфинале.

7. Сивифе Тшабалала

Сифиве Тшабалала вытолкал из главных звезд сборной ЮАР Стивена Пиенара. Тряся дредами, быстроногий полузащитник танцевал, отдавал передачи и забивал один из красивейших голов всего чемпионата.

6. Ян Дюрица

Последний писк моды в словацком футболе – короткие стрижки; футболисты Владимира Вайсса-страшего соревновались друг с другом, кто красивее обреет голову под ноль. Бывший защитник «Локомотива» Ян Дюрица досрочно выбыл из конкурса: из-за невнимания парикмахера на его голове осталась приличных размеров полоса – самый низкий ирокез ЧМ-2010.

5. Эльеро Элиа

Реактивный вингер «Гамбурга» – творец первой голландской победы в ЮАР (над Данией), частый гость тату-салона (рисунками забита половина торса), страстный игрок в приставку и обладатель самого стильного ирокеза на ЧМ-2010.

4. Давид Вилья

Давид Вилья носил бакенбарды и оставлял пятирублевую бородку еще в те времена, когда колотил голы за «Сарагосу». Став звездой в «Валенсии», выиграв Евро-2008 и дослужившись до многомиллионного контракта в «Барселоне», Давид остается очень стабильным – и в том, сколько забивает, и в том, как ухаживает за собой.

3. Валон Бехрами

Бехрами предпочитает мелирование, задранный чуб и более гуманное отношение со стороны судей. Сыграть в первом матче сборной Швейцарии ему помешала травма, в третьем и большей части второго – красная карточка, полученная уже на 31-й минуте.

2. Марек Гамшик

Полузащитник «Наполи» не всегда справлялся со статусом главной словацкой звезды: выдающейся игры не показывал, хотя за имиджем следил. Первые матчи ЧМ-2010 Гамшик вздымал к небу волосы и вынудил кого-то из комментаторов «России 2» выдать почти нетленное: «У Гамшика волосы стоят, потому что он о чем-то все время думает». В честь выхода сборной Словакии в плей-офф Гамшик максимально коротко сбрил виски и на матч с Голландией вышел настоящим индейцем.

1. Ригобер Сонг

Ветеран сборной Камеруна был бы замечен широкой публикой, каким бы он в ЮАР ни приехал: этот турнир стал четвертым чемпионатом мира для 34-летнего защитника. Однако перед путешествием на юг континента он позаботился о том, чтобы выглядеть особенно эффектно. Если бы устрашающие борода и дреды не предстали соперникам лишь на 18 минут ничего не решавшего матча с Голландией, возможно, у Камеруна было бы больше шансов заработать в ЮАР хотя бы одно очко.