10 лет назад

Десять лет тому назад в марте 2002 года случилось знаменательное событие.

Мария Шарапова сыграла свой первый профессиональный матч в турнир WTA. До этого Мария участвовала в 2 турниров ИТФ, один в 2001 году и один в 2002 году.

Первый профессиональный турнир WTA для Марии стал Индиан-Уэллс.

А ее первый матч был против американку Бри Риппнер (Brie Rippner).

14-летная Мария получила WC и право сыграть в основу турнира.

Бри имела рейтинг 302. Мария не имела рейтинг. Или как в официальную статистику пишут ее рейтинг был 9999.

Однако Мария победила несмотря на рейтинг.

Правда победа удалась тяжело. Мария проиграла первый сет 57, но победила в остальных 6-2 6-2.

Радость первой победой была большая:

Вот что сказала Мария после первой профессиональной победой:

"Playing my first match in such a big stadium is such a big thing. Even after first set I felt pretty confident in myself, I didn′t get down. I did everything the same...maybe served a little bit better."

Для Марии все было большое.

Большой стадион, большой турнир, большая первая победа...

Но она чувствовала уверенность в своих сил даже после проигранного первого сета.

Я продолжила играть также как и в первом сете, сказала Мария, может быть подавала немножко лучше.

Во втором круге Мария встретилась с Селеш.

Тогда Селеш была 9-ой ракеткой мира.

Первый гейм матча прошел в упорной борьбы. Четыре раза результат был 40:40 прежде чем Моника взяла этот гейм на своей подаче.

Но потом Селеш быстро победила в первом сете 6:0 за 24 минут.

Она проиграла только 7 очков в последних 5 геймов первого сета.

Во втором сете Селеш сделала брейк и повела 4:2. Потом легко закончила матча 6:2 за 59 минут. Мария отдала 5 геймов на своей подаче в этом матче.

После матча Мария сказала:

"The match today was just unbelievable for me. I felt really good about it and I thought I did really well. It′s something I′ll always remember. It really teaches you a lot of things, playing against the pros. I played against an unbelievable pro and I think I handled it pretty well. I had no fear. I just went out and played the best I could."

Мария запомнила этот матч навсегда. Потом много раз она комментировала как ей казалось что играет отлично, а результат не был в ее пользу. Этот матч научил ее много.

Мария получила 16 рейтинговых очков и $4,650 призовых.

Прим.:

Этот матч стал причину чтобы я стал болельщиком Марии.

Тогда я болел за Селеш.

Я болел за Селеш много лет с самого начала ее карьеры.

И когда она сыграла с Марией в 2002 году в ИУ, я впервые обратил внмание на Марию.

Накопил инфо, прочитал все что нашел о Марии и постепенно она понравилась мне все больше и больше.

И я решил что буду болеть за нее. Тогда она была неизвестной...

А что случилось через два года в 2004 году, Вы уже знаете...

Селеш сказала что Мария за своих лет "just great" и что имеет возможности сделать успешной професиональной карьеру.

Может быть не знаете, но тогда в ИУ Мария и Дулко сыграли и в парном турнире. Вот их результатов: