3 мин.

5 причин, почему «Ротору» нужно ставить задачу на выход в РФПЛ уже в следующем сезоне

Мечтаем сами о возвращении в вышку, пристально следим, как изменяется и мужает заново команда, слегка завидуем тем, кто задачу повышения в классе уже поставил и успешно ее решает. И немного забываем о тех процессах, которые понемногу так помимо объективного существования «Ротора» не менее объективно идут.

Еще месяц назад идея объединенного футбольного первенства России и Украины (никакого национализма – по алфавиту страны поставил;)) умы смущала на уровне, скажем так, теоретическом. Но! В тот день, когда Рохус Рохусович будет дарить нас сюрпризом (т.е. 22-го уже февраля), в Москве соберутся представители 32 клубов элитных российского и украинского дивизионов. И будут высказываться за и против объединения.

Семен Фомин

На минуточку для тех, кто поспешит вспомнить, что быстро только у кошек получается. Когда в воздухе ощутимо пахнет БАЛЬШИМИ ДЕНЬЖИЩАМИ, события иногда даже в предсказуемой ранее ситуации могут развиваться с калейдоскопической быстротой. И в случае с идеей объединения двух как бы национальных чемпионатов исключать такой вариант – заведомая глупость.

На всякий случай напомним – объединенный чемпионат России и Украины предполагает равное представительство клубов обеих стран, как минимум, в двух первых по значимости лигах. Далее в мозгах инициаторов, как всегда, разруха, тлен и смерть. То есть, ежели судьбоносное (не шучу!) для футбола двух государств решение таки будет принято, в первоначальную обойму попадают только те, кто с сезона 2014-2015 будут играть в РФПЛ и УПЛ.

Отсюда резон первый – в сезоне 2014-2015 «Ротор» (на всякий случай) должен иметь прописку в высшем российском дивизионе. Иначе при известной при очередных реформах наверху неопределенности для низших лиг сине-голубые рискуют остаться в этом болоте еще лет на десяток. Т.е. могучих спонсоров искать нужно срочно, дабы потом не рыдать в истерике и не заявлять, что мы, мол, такого и не предполагали.

Причина вторая: чемпионат мира-2018 и связанные с ним стройки. Ежели «Ротор» ставит такую задачу в следующем сезоне и успешно ее выполняет (с риском оказаться участником всего лишь второй по значимости уже союзной лиги), то внимание к строительству стадиона в Волгограде будет приковано дополнительное и серьезное. И не только со стороны общественности, но и со стороны руководства объединенного чемпионата, что автоматически выводит контроль на более высокий качественный уровень.

Причина третья: «Ротор» - не «Арсенал». И не имеет возможностей, как у Арсена Венгера, пачками скупать молодые таланты по всему миру и потом мариновать их по различным арендам. Сине-голубым пора мужать здесь и сейчас, иначе мы получаем еще одно не оправдавшее ожиданий поколение футболистов.

В-четвертых. Напомню некоторые даты из новейшей истории: 1996 год – бронза, 1997-й – серебро чемпионата России. Попав в РФПЛ на сезон 2014-2015, к этим юбилеям можно хотя бы достойно подготовиться и не менее (а может, и более, а?!) достойно их отметить.

И, наконец, в пятых.

Сталинград – это имя собственное, мало что общего реально в памяти человеческой с именем диктатора имеющее. Сталинград – символ неслыханной в мировой военной истории стойкости (разве что оборона Козельска от монголо-татар сравниться может, да когда это было?) и способности решать задачи, казалось бы, невыполнимые изначально.

Так, может, не посрамим?