3 мин.

11-илетняя тигрица

Продолжу уж напавший на меня в межсезонье детский и юниорский теннисный дыбр. Перевод последней записи в блоге Бодо.

Пеар или нет, бог его знает, но занимательно. По словам Бодо, эта девочка многое обещает. Мария Шишкина. Я не профессиональный переводчик, плюс перевод делала на коленке и впопыхах, уж простите, довольно вольный, и сокращенный.

Привет всем. Здорово вернуться домой после еще одной короткой, но вдохновляющей поездки в Академию Ника Боллетьери.

На следующей неделе в Майами начинается Орандж Боул для категорий до 14 и до 12 лет, и я могу кое-что предсказать: 11-илетняя Мария Шишкина, родом из Казахстана, ныне проживающая в США, выиграет турнир до 14-и лет. Я говорю это теперь, после того, как Ник заставил меня сходить и посмотреть на тренировку одной маленькую девочку в четверг утром. Этот ребенок невероятен, лучший игрок ее возраста, что я когда либо видел. Даже более того!

Физиологически, вы можете легко представить ее, как одну из тех гимнасток, что вы видели на Олимпийских Играх: 15-16илетние девочки, с отлично развитой мускулатурой и очень прочным, атлетичным строением скелета (пардон, я здесь с трудом вывела эту формулировку, фигня вышла -прим. пер.). У нее совершенная координация, как и ее концентрация. У нее невероятные удары и справа и слева, как лазеры, сильные и точные. И все в ответ на удары, что посылал ей взрослый мужчина. Игра у сетки также впечатляюща. И у нее самые быстрые и ловкие ноги со времен Трэйси Остин.

Эта девочка особенная. Она выиграла турнир Эдди Херра до 12-и лет около недели назад, 6-0 6-1 минут за сорок.

Я вижу только одну угрозу для ее будущего: если она одна из тех девочек (мы их всех знаем), кто созревает быстрее обычного. Но даже и это может и не помешать - это всего лишь сократит ту огромную брешь между ней и ее соперницами.

Последний человек, который был бы так хорош в ее возрасте на моей памяти - Дженнифер Каприати.

Мать Марии, Марина Шишкина, сидела у корта и наблюдала за тренировкой. Мы немного поговорили. Ее муж, Игорь Шишкин, профессиональный борец, все еще ждет грин-карт в Казахстане. Мария уже несколько лет в Академии Ника и у нее уже американское гражданство.

Сама Марина была альпинисткой, и она рассказывала о красоте природы Казахстана. Она скучает по открытым просторам, и грустно сказала "Не думаю, что мне удастся в ближайшие годы посетить те места".

Когда Мария закончила, она отхлебнула немного воды и утерлась полотенцем. Ник схватил меня за плечо, как он обычно делает, и сказал мне своим фирменным дребезжащим голосом: "Если ты сломаешь ногу и упадешь прямо перед этой девочкой, она тебя не обойдет, она пройдет по тебе (уй-йо! Мне как-то не по себе стало - прим. пер)

Это кажется точным описанием девочки, чья воинственность и решительность читалась в каждом ее ударе. После окончания тренировки, Мария спросила Марину, не могли бы они сходить в центр неподалеку, чтобы провести небольшую пост-тренировочную разминку, но Марина встала и заявила, что они сделают это в менее спартанской манере. Мария надула губки.

Эта девочка тигрица. Запомните ее имя.

Вот как-то так. Все это бабушка надвое сказала, конечно же, но будем иметь в виду.

А предпоследний абзац - прямо жесть как она есть.