11 мин.

Спасибо за работу, Джо

29-ое апреля 2013 года – дата, с которой начинается новая ветка развития, истории Звезд из Далласа, в качестве нового Генерального Менеджера назначен Джим Нилл. Немного информации о нашем новом Ген.Менеджере:

Джим Нилл на протяжении последних 19 лет работал в системе команды Detroit Red Wings в том числе 15 лет - в должности ассистента генерального менеджера. Он руководил скаутами клуба и просматривал всех проспектов, выбранных на ежегодном драфте. За время работы Нила в Детройте, команда четыре раза выигрывала Кубок Стэнли (в 1997, 1998, 2002 и 2008 годах).

Нилл также наблюдал за развитием проспектов в фарм-клубе Детройта из AHL, Grand Rapids Griffins, а также в юниорских лигах, европейских чемпионатах и в университетских лигах.

Сейчас Нилу 54 года. Он пришел в Детройт летом 1994 года, после трех лет проведенных с командой Ottawa Senators, где он начал свою карьеру со скаута-любителя и за два года добился статуса профессионала.

До работы в Оттаве, Нилл на протяжении девяти сезонов играл в NHL, в составах таких команд как Boston Bruins, Vancouver Canucks, St. Louis Blues, Winnipeg Jets и Detroit Red Wings. В 524 играх Нилл забросил 58 шайб, отметился 87 голевыми передачами и набрал 854 минуты штрафа. В последние годы своей карьеры игрока, Нилл был играющим тренером в команде AHL Adirondack Red Wings.

Когда в 2004 году в Чехии проходил чемпионат мира по хоккею, Нилл был генеральным менеджером сборной Канада, которая выиграла золотые медали на том чемпионате.

Проработав практически полные четыре года, 27-го апреля, после последнего матча Далласа в сезоне 2012/13, Джо Нуиндайк был уволен. Его увольнение стало точно таким же неоднозначным, как и сама его работа. В первую очередь из-за того, что в этом сезоне Джо сделал гораздо больше, чем за предыдущие три. Но главное не изменилось – Джо часто действует непоследовательно. В некоторых моментах он действует согласно заранее установленному плану (хотя ситуация подсказывала другое решение), в других же он дожидался последней секунды и принимал решения (тогда как надо было оставаться при своем). Многие обозреватели новостных лент видят сугубо неадекватные решения, те, кто более внимательно следят за Далласом, могут вспомнить и достаточно положительных моментов в его управлении. Именно этим мы и займемся в этой статье, вспоминая лучшие и худшие действия Джо на посту ГМ-а.

В отношении лучшего обмена вариантов нет. Однозначно это обмен Ивана Вишневского (плюс выбор в 4-ом раунде) на Кари Лехтонена. Ивана очень долго считали последователем Зубова, он был единственным достойным проспектом-защитником в системе, в него верили до последнего, но оправдать доверия он так и не сумел и запомнился болельщикам Далласа лишь автоголов в пустые ворота. В других клубах он также не сумел пробиться, сменив прописку еще дважды меньше чем за полгода, и в результате вернулся домой. Как можно было выменять лучшего игрока Звезд в предыдущих двух сезонах (да и в этом тоже) за такую небольшую цену? Ответ прост, Кари был очень рискованным вариантом. Лехтонен не вылезал из лазарета два сезона и многие поставили на нем крест. Джо ж решил рискнуть – отдал ненужного игрока, а в обмен получил или такого же ненужного, или одного из самых талантливых вратарей лиге. Второй вариант воплотился в жизнь, но до сих пор болельщики с замиранием души следят за каждым падением вратаря, за каждым его неловким движением. Но травмы не оставляют его в покое и он регулярно пропускает из-за них с десяток игр, вынуждая руководство постоянно искать добротного сменщика на всякий случай.

Худший? Сейчас полетит шквал негодования, но я не вижу откровенно провальных обменов. Нил и Нисканен на Голигоски. Сколько не смотрите на сегодняшнюю статистику Джеймса, но факт остается фактом Нил не играл и не смог бы заиграть в Далласе на том уровне, на котором он выступает в Питтсбурге. Играя в звене с Ричардсом и Эриксоном, которые набирали по очку за игру, он набирал в два раза меньше очей, чем его партнеры. С каждым годом он все чаще увиливал от силовой борьбы, и в системе вырастала его смена в лице Джейми Бенна. Нисканен после ухода Зубова играл в составе только потому, что в АХЛ его отправить не было возможности. Я рад, что они сделали следующий шаг в своем развитии с Пингвинами, но в Далласе им ничего не светило. В ответ же на списанных игроков Звезды получили отличного пакмувера, которого не было и не предвещалось со времен Зубова. Прошлый год у Алекса не задался, но в этом он доказал, что он один из лучших на синей линии в лиге. И не смотря на постоянные ошибки в защите он незаменимый игрок для Далласа (в Питтсбурге же он был одним из).

Тоже самое касается и обмена Морроу. Он просто исчерпал себя в Далласе, а с Пингвинами он получил новый вызов. Ягра и Роя также надо было обменивать, и я уже упоминал почему, здесь уже не было возможности долго торговаться. Единственный трейд, который оставил неприятный осадок – обмен Отта. Стива очень не хватало в этом году, а без Роя, как оказалось, можно было бы и обойтись.

Поэтому худший трейд – это несостоявшийся трейд. Марти Тарко, Бред Ричардс, эти ребята ушли из клуба совершенно бесплатно, а ведь за них можно было получить неплохой актив, который бы помог пережить перестройку гораздо быстрее. А в итоге Даллас остался ни с чем и мы три года наблюдали не «перестройку», а «застой». 

Насколько хорошо Даллас под предводительством Нуиндайка выбирал молодежь на ежегодном драфте можно будет сказать лишь спустя несколько лет, а то и больше. Лишь в этом сезоне мы почувствовали первые плоды того далекого первого для Джо «набора проспектов», но нет сомнений, что эти плоды не последние.

Драфт 2009-го года вполне можно было назвать успешным, если бы не выбор Скотта Гленни. Его выбрали под 8-ым номером и это самый ранний выбор более чем за десять лет (да и после назначения Джо мы не опускали ниже). В Скотта очень долго верили, и, наверное, еще верят, но переход из юношей в профессионалы ему не дается. Имея много доверия, много времени он проваливает один матч за другим, и пока не видно ни одного намека, что в ближайшие сезоны он сможет пробиться в НХЛ. А ведь после него в первом раунде были выбраны Джаред Коуэн, Магнус Паярви-Свенсон, Райан Эллис, де Хаан, Зак Кэшьян, Куликов, Рандбланд, Лэдди, Дэспрэ, Маркус Йохансон, Крис Крайден. Посмотрите, сколько хороших защитников, которые уже зарекомендовали себя в лиге. А Даллас до сих пор испытывает катастрофическую нехватку в них. Зато дальше, 2-ой раунд – Алекс Чиассон, 3-ий раунд – Райли Смит, 6-ой раунд – Томас Винсер, все они уже показали свою профессиональную пригодность в НХЛ, пусть и в разной степени.

Выборы 2010-2012-ых годов пока еще не подарило клубу игрока основы, но у Далласа и не было возможности выбрать игрока, который с ходу бы влился в состав, поэтому стоит запастись терпением. И судя по всему, ждать осталось недолго. Джеймисон Олексяк, выбранный в первом раунде 2011-го года, уже засветился в НХЛ. Джек Кемпбелл продолжает оправдывать звание одного из самых талантливых молодых вратарей, в 20-ть лет он уже стартер клуба АХЛ (победителя конференции) и заслуженно мог получить первые минуты в НХЛ. СтейХоум Неметц, силовик Гаптилл, универсальный защитник Клингберг, уже внесли свой вклад в успех фарм-клуба. Все пятеро игроков выбранных в 2010-ом году уже на контракте новичка. Та же ситуация и с 2011-ым, шесть из шести уже на контракте. Среди которых Олексяк и лидеры своих команд в CHL Бретт Ритчи и Матей Странски. Не разочаровываю и ребята 2012-го года. Факса, Бюстром, Уинсер, Шор, Линделл, Джемел Смит доказывают, что не зря на них был потрачен выбор. Такой россыпи талантливых игроков Даллас давно не помнит. Возможно это игроки не «первой руки», но и они могут многое показать. Все это работа Джо, а давайте вспомним, что имел Даллас перед его приходом? Талантливые нападающие Бенн и Линдгрен, защитники Вишневский и Ларсон, вратари Бакман и Бескоровани, плюс тафгай Газдич (который до сих пор бьется в основу) и все. Не соизмеримо меньше, чем в данный момент, контракт новичка получало меньше 50-ти процентов выбранных игроков. Поэтому я считаю, только за работу на драфте Джо Нуиндайку и его команде можно сказать спасибо за проделанную работу.

Многие, не задумываясь, скажут: «Ягр»! Да, мимо него нельзя пройти. После его подписания к Далласу было приковано больше внимания, чем вначале 2000-ых, когда Даллас был одним из главных претендентов на Кубок. И в такой период это неоценимый вклад, внимание к Далласу без него в этом сезоне могло скатиться к нулю, а такая встряска болельщиков только на пользу. Но лучшим подписанием я его не считаю. На мой взгляд, в первую очередь стоит выделить приглашение Глена Галуцена, вначале в Остин, с которым он в первом же сезоне вышел в финал Кубка Колдера, а затем и в Даллас, где с откровенно слабым составом смог до последнего претендовать на попадание в Плэй-Офф. Возможно, новый Генеральный Менеджер примет решения обновить тренерский состав, но уже можно с уверенностью сказать, что игроки вынесли немало полезного от работы с ним.

Так же я бы выделил подписание незадрафтованных игроков. Среди них Диллон, который уверенно влился в состав и даже попал в состав сборной Канады. Мэтт Фрэйзер, который второй год подряд штурмует первую строчку снайперов в АХЛ и, который не перестает стучаться в состав основной команды. Руссел – первый француз в составе звезд, который стал самым ярким открытием Далласа в этом году. Райан Гарбатт, без неуемной энергии которого невозможно представить сегодняшний состав. К этой группе можно было бы отнести и Джастина Доулинга, который меньше чем за пару месяцев стремительно вырос из игрока ECHL, в одного из лучших в Остине, AHL, и судя по всему это не предел.

Таких игроков огромное множество, они выходят во взрослый хоккей каждый год из различных юниорских лиг и лишь для немногих из них, когда-нибудь сбудется мечта играть в NHL. Конечно, не у всех, из перечисленных мной, игроков Далласа будет блестящее будущее, но сейчас они делают все возможное, чтобы помочь команде побеждать.

Ну и как не вспомнить подписание Майкла Райдера, который будучи игроком третьего звена вернулся себя звания игрока забрасывающего 30+ шайб за сезон. Шелдона Сурея, который получил второй шанс вернуться в элиту. Фидлер и Найстром, до сих пор ведут свое «третье» звено вперед, играя во всех игровых ситуациях, и хоть не всегда отличаются результативностью, но их дело не забивать, а бороться на каждом участке площадки, что они с успехом и делают.

Но не было ни одно сезона, когда пытаясь усилить самую слабую линию в команде, оборону, Джо Нуиндайк не совершал ошибку за ошибкой. Джефф Войвитка, Адам Парди, Айрон Роум, от этих игроков было больше вреда, чем пользы. Их не ругал только ленивый, редкий матч проходил без их ошибок, болельщики считали дни до окончания их контрактов. Кроме того, что их игра огорчала, так их присутствие в составе, невозможность отправить в АХЛ, и соответственно сумма контракта, также мешали влить в состав проспекта защитника и омолодить состав.

Как видите, Джо не был так уж безнадежным. Да было совершенно немало ошибок, которые отсрочили окончание перестройки в клубе на неопределенный срок, но так же им было принято немало ключевых, рискованных решений без которых невозможно представить сегодняшний клуб из Техаса.

К тому же, не забываем, что Джо принял клуб в очень не простой период. Он вступил в должность, когда у клуба не было владельца. Да, можно его ругать за то, что перестройка затянулась, но… Джо не мог себе позволить такую перестройку, которую сейчас переживает Эдмонтон, которая в свое время была у Питтсбурга, Чикаго, Вашингтона. У Джо была невыполнимая задача – провести перестройку, при этом постоянно бороться за выход в Плэй-Офф. Это было продиктовано во-первых тем, что Звезды являются лишь четвертым по значимости спортивным клубом в городе, и если клуб начнет отдавать игру за игрой, то болельщики покинут трибуны и франшизе придется искать новую локацию. А во-вторых, тем, что клуб на продаже, а продать клуб, который постоянно борется за восьмерку гораздо легче, чем записного аут-сайдера с пустыми трибунами и огромными долгами.

Поэтому сами решайте, как оценивать его работу. Да, при нем Даллас ни разу не вышел в ПО, да перестройка затянулась, но при всем при этом, я не могу бросить камень в его огород. 

P.S. Ну и болельщики еще долго будут помнить Нуиндайку отказ от услуг Майка Модано и как следствие появление его в Красной форме Города Моторов. Но также болельщики не забудут тот вклад, который Джо внес в завоевании единственного в истории клуба Кубка Стенли

P.S.S. В очередной раз спасибо marty182 за помощь в подготовке материала