5 мин.

Сказ о том, как Донни «неамериканцев» на драфте выбирал или почему пик Дончича должен быть успешным

   Многие, как я могли видеть новость, что Дончича выбрали по настоянию Донни Нельсона, который в свое время хотел выбрать Янниса. Меня это новость заинтересовала и я решил покопаться немного в истории. Правда немного расширив тему с Янниса и Дончича, до всех выборов "неамериканцев" во время первого раунда драфта, ради которых Донни был готов рискнуть карьерой. Почему только первого? Да потому, что ставить работу на кон ради игроков выбранных во втором раунде - весьма оптимистичное занятие. И им Донни предпочел не заниматься. Да и не всегда выбор во втором раунде обусловлен игровыми причинами. Иногда это просто попытка открыть новые баскетбольные рынки. Так вот, оказалось, что их("100% выборов") было не так и много. Но начнем мы с небольшой предыстории.

   У Донни связь с европейцами появилось довольно давно. Работая на Голден Стейт в качестве помощника тренера(им был, по совершенно случайным обстоятельствам, его отец Дон Нельсон), он с 1987 года начал подрабатывать на полставки скаутом. В результате он прибыл в Вильнюс, чтобы просматривать игроков и был очень впечатлен игрой Марчюлёниса. О чем он немедленно доложил отцу. И по его протекции Воины выбрали Шарунаса в шестом раунде драфта 1987 года. Но не все было так легко, хотя Нельсон и Марчюленис сдружились. Так после летних олимпийских игр 1988 года Шарунас пригласил Донни к себе в Литву. И он приехал, и жил там в течении 3-х месяцев. Следующее прибытие Донни было уже в 1989 в Москву, когда он организовал заключение контракта с Голден Стейт в обход Госкомспорта СССР. Таковой стала его первая проба пера в деле выбора зарубежных игроков. Так были наработаны первые связи.

   Следующий шанс представился в 1996 году. Тогда он, вместе с Дэнни Эйнджом был помощником у Фицсиммонса в Финиксе и им предстояло сделать выбор на драфте. Санс склонялись к выбору форварда Джона Уоллеса из Сиракьюса. Но когда дошла очередь Донни высказаться, то указал на совершенно другого игрока. Нельсон поднял старые(четырехлетние) доклады от тренера сборной Канады об одном из его игроков. В докладе было указано, что этот баскетболист был очень худым, медленным и абсолютно не мог играть в защите. Парня звали ... Стив Нэш. Тогда в нем не был заинтересован практически ни один колледж. Единственный кто проявил интерес был - Санта Клара из Калифорнии. Но прошло четыре года и Стив, вероятно, уже значительно улучшил свои навыки... но ничего не изменилось. Он все еще был худым, медленным и бесполезным в защите. Но Донни поверил в свои инстинкты, в рекомендации. И стал настаивать на выборе именно этого игрока. Споры продолжались вплоть до дня драфта. В этот день к Нельсону подошел Джерри Коланджело и спросил в последний раз:

- "Ты уверен, Донни?"

- "Если этот парень не заиграет, то ты можешь меня уволить!"

Да. На кон была поставлена карьера. И ставка не сыграла. Стив плотно осел на лавке за Джейсоном Киддом и Кевином Джонсоном. Он набирал 3 очка и 2 передачи за примерно 10 минут игрового времени. И хоть увольнение последовало, но это не сломило волю Донни.

   После этого он оказался в Далласе, где вновь, по совершенно невообразимой случайности, главным тренером работал его отец. И Дон был в поиске разыгрывающего под выбранного на драфте(выбран Милуоки, но сразу был обменен к нам), с протекцией героя нашей заметки, Дирка Новицки. И Донни убедил отца. Так образовалась пара, которая много лет радовала каждого болельщика Далласа. В том числе и автора данной заметки, который начал болеть за Маверикс именно с того года, случайно попав на трансляцию по 7тв(если я правильно помню). На Дирке же позвольте не задерживаться ибо история Новицки известна каждому болельщику Далласа. Да и особенно интересных фактов в том обмене не было.

   Но вот наступил 2013 год. И вновь настало время сиять. Даллас мог взять Янниса и заполучить будущую звезду, но... не стали этого делать, опустились на драфте ниже и выбрали Ларкина. Думаю, что сейчас вы сидите с недоуменными лицами и не понимаете, где тут "сияние". Возможно уже кто-то готовится закидать Донни тухлыми яйцами прямо сквозь собственный монитор. Но давайте дадим слово Кьюбану. "Это была моя ошибка", - признался год назад Марк. "Донни пришел ко мне в полной уверенности, что нужно брать Янниса. Он даже сказал, что: "Ты сам знаешь ЧТО я готов поставить на этот выбор". Ему не хватало только танца Касселя. "Иду ва-банк", - повторил он. Но у нас уже был план и я отказал Донни."

   И вот мы дошли до наших дней. И вновь Донни был в полной уверенности. На этот раз Марк уже не стал сопротивляться, полностью доверившись Нельсону. Это не мудрено ведь Донни проделал огромную работу перед тем, как сделать свой выбор. Только он минимум 10 раз наблюдал за игрой Дончича лично. Пересмотрел террабайты записей игр Реала. Было собрано множество материала со всех возможных источников. Можно с уверенностью говорить, что Маверикс были наиболее осведомленной командой НБА относительно Луки Дончича.

- "Отличного игрока видно и в 15, и в 16, в 17 лет. Дончич именно такой", - сказал Донни.

- "Вы уверены, что он станет звездой?", - спросил журналист

- "Когда речь идет о европейцах, то ты не можешь утверждать подобное со 100% уверенностью, но у Дончича есть потенциал", - ответил Нельсон.

Ну а нам остается надеяться, что Донни вновь не ошибется в своем выборе. А так же пожелать Луке проявить себя в НБА с лучшей стороны. Так же не забывайте про:

Пуля из Миссисипи. Часть 1.

Пуля из Миссисипи. Часть 2.