Плэтт и Мозякин – в главных героях триллера

Осечки СКА в последних матчах давали шанс москвичам вновь отобрать у них лидерство в чемпионате. Для этого красно-синим нужно было побеждать «Магнитку» и ждать, что питерцы оступятся дома в поединке с «Трактором». Кроме того, не забыли ни болельщики, ни хоккеисты первый матч финалистов Кубка Гагарина прошлого сезона в нынешнем чемпионате - 22 августа в матче за Кубок Открытия «Металлург» победил – 3:2.

Что касается изменений в составах – самым заметным стоит признать возвращение после травмы армейца Богдана Киселевича, не выходившего на лёд с 13 января. Сразу же после стартового вбрасывания начался плотный и жёсткий хоккей с обилием стычек и силовой борьбы. Судьям пришлось уже на третьей минуте отправить в штрафной бокс по два игрока из каждой команды. Моменты также то и дело возникали у ворот Василия Кошечкина и Ильи Сорокина. Самый опасный был у гостей – Денис Платонов не смог реализовать выход один на один – чётко сыграл голкипер армейцев.

После перерыва события стали развиваться стремительно. Сначала резким броском с острого угла застал врасплох Кошечкина Джефф Плэтт – эта шайба стала третьей для канадца с белорусским паспортом в последних двух матчах. Не прошло и полутора минут, как в раздевалку с матч-штрафом отправился Игорь Ожиганов, а затем в штрафном боксе оказался и Кирилл Петров.

Численный перевес «Металлург» использовал по полной. Для начала на бросок вывели Сергея Мозякина, который с любимой позиции не оставил шансов Сорокину, разменяв пятый десяток заброшенных шайб. А спустя две с небольшим минуты Оскар Осала вывел гостей вперёд. В начале третьего периода судьи «вернули должок» ЦСКА, оставив магнитогорцев втроём, и хозяева посоревновались с соперником в скорострельности – Стефан Да Коста реализовал большинство спустя девять секунд после удаления Виктора Антипина. Однако следующее меньшинство вновь имело печальные последствия для ЦСКА – в 42-й шайбе Мозякина поучаствовал рикошет от конька Александра Кутузова.

Когда казалось, что матч  готов уже завершиться с тем же счётом, что и Кубок Открытия, на первый план снова вышел Плэтт. Армейцы сняли Сорокина, осадили ворота «Магнитки» и за 35 секунд до сирены нападающий ЦСКА подставил клюшку под бросок Да Косты – 3:3! И снова понадобился просмотр момента, чтобы убедиться, не поднимал ли форвард красно-синих высоко клюшку.

Ну а на исходе четвёртой минуты овертайма Петров выцарапал шайбу у борта и отпасовал в центр на Яна Муршака, который спустя мгновенье дал старт празднику в армейском дворце.