4 мин.

Лига Чемпионов - 2020/21. 1/8 финала, ответные матчи. Время пришло - раз в 4 года :)

 

Хотел было даже начать текст заранее заготовленной фразой, примерно такой (именно эту я берегу к первому матчу одной из сборных на ЧМ-2022) - "Ну вот. Эти четыре года прошли. Все неудачи и поражения остались в прошлом. Лучший игрок в истории футбола в пятый раз идёт за Кубком Мира. Клубный сезон закончен полностью (от слова 'совсем'), еврочемпионаты и еврокубки выкинуты из головы от слова 'напрочь'...", но увы, такое начало к сегодняшнему дню не очень-то и подходит. Несмотря на то, что кому-то предстоит сыграть и сегодня и в Катаре (возможно!).

 

Ну да ладно, речь не об этом. А о том, что почти сформировалась традиция - раз в 4 года Барселоне необходимо крупно отыгрываться от Парижа в ЛЧ :)

Давайте вместе вспомним заголовки прессы за 2 дня до того матча в столице Каталонии:

Mundo Deportivo:

«Причины верить»;

«Месси и Неймар находятся в своем зените и играют решающую роль»;

«После поражения в Париже на счету Барсы четыре триумфа подряд»;

«Болельщики также верят и заполнят Камп Ноу»;

«Это казалось невозможным три недели назад, но Барса подойдет к игре с ПСЖ с хорошей игрой и полная уверенности»;

«Сенсационный Месси был лидером 'маниты' против очень непростого соперника и породил надежду на ремонтаду в среду в Лиге чемпионов» (это про 5-0 с Сельтой).

Sport:

«С Месси возможно все»;

«Лео подойдет к встрече с ПСЖ в своей лучшей форме сезона, и он всегда играл решающую роль в волшебные вечера, которые были недавно на Камп Ноу»;

«Луис Энрике рискнет с атакующим стартовым составом»;

«Бускетс возвращается к своей лучшей версии. Его действия являются ключевыми»;

«Верим в ремонтаду!»;

«Барса со звездным Месси снова творила произведения искусства на Камп Ноу и вернула надежду перед матчем с ПСЖ».

 

Вот такой исход тогда казался мне абсолютно вероятным -

 

Скажу сразу - сейчас я не верю в ремонтаду. Для этого нет никаких оснований. Этот Париж сегодня просто сильнее этой Барселоны. Через 5-6 месяцев всё может измениться, но сейчас это так, ИМХО.

Да, математические шансы есть и они даже выше, чем 4 года и 2 дня назад. Не поленюсь и приведу снова ряд моментов, которые должны будут сойтись воедино, что бы Барселона прошла в 1/4 (в анализе и трактовке мне оказал неоценимую помощь и предоставил информацию Алексей Алексеевич Котов, давний поклонник каталонского клуба).

1. Барселона должна показать выдающуюся игру.

2. ПСЖ должен сыграть плохо, либо хотя бы его ключевые игроки должны были провалить матч.

3. Барселона должна при этом показать реализацию моментов, близкую к идеальной.

4. ПСЖ, наоборот, должен будет «включить Кавани», то есть не реализовать свои моменты.

5. В спорных моментах арбитр должен принимать решения в пользу Барселоны и уж точно не совершать ошибок против неё.

6. Должно ещё просто повезти. Мяч должен отскакивать в нужную для Барселоны сторону.

Что ещё может произойти, что будет склонять исход противостояния решился в пользу каталонцев? Пожалуй, только недооценка соперника. Да, все говорят, что на одни грабли - нельзя, да и по имеющейся информации, у владельцев парижского клуба до сих пор очень сильно ... болит душа (так скажем! :) от того поражения. Вплоть до того, что клуб просто расформируют, если что... Ещё скажу, что я не верю в тренерский талант Маурисио Почеттино и считаю его заурядным тренером. Допускаю, что он может ошибиться с планом на игру и с корректировками в ходе самого матча. Вот пожалуй и всё, больше "внезапных" факторов в пользу Барселоны я не вижу.

Да, уважаемые читатели, я тоже заметил, что шибко длинные подводки у меня стали получаться :) Этот мини-блог создавался лишь как игровая площадка для прогнозов по матчам ЛЧ, а не для псевдозаумных рассказов и таких же превью матчей. Но как-то вот так получилось, что стало вот как-то так :) Практически, как в блоге про фентези на Ла Лигу - там они тоже долго-долго запрягают, а потом, иногда, даже куда-то едут :)

Ну, в данном случае, сегодня - я просто с волнением жду этого матча! Думаю, что и вы тоже.

Итак, подводим итоги обоих дней -