1 мин.

Балютыч, или невероятные приключения россиянина в Казахстане.

Имея российский паспорт, Балютыч, как его уважительно называют казахстанские болельщики, почти не известен в футбольной России. Хотя, когда-то ему помогал тренировать родной "Спартак" сам Юрий Красножан. 

В последние пару лет карьера этого 50-летнего специалиста переживает неожиданный взлёт. В 2011 году он впервые привёл карагандинских горняков к званию чемпионов Казахстана, а в 2012 - повторил этот результат. В квалификации Лиге Чемпионов в прошлом году оранжево-чёрные не смогли преодолеть первого же соперника - чешский Слован, уступив ему по итогам двух матчей 1:1 (дома) и 0:1 (в гостях).

В этом же году горняки уже наделали шуму, дважды обыграв не кого-нибудь, а трижды участника групповых турниров и недавнего победителя Баварии - белорусский БАТЭ. Тот БАТЭ, который сам в своё время показал "маленьким" клубам из "маленьких" чемпионатов путь к заветной, и почти недостижимой мечте. И что ж? Карагандинцы в мечту поверили!

В следующем раунде команда Балютыча встречалась с победителем бакинского Нефтчи - грозным Скендербеу из Албании, и в домашней игре добилась уверенной победы - 3:0!

Правда сам Кумыков на редкость трезво и объективно оценил этот успех на пресс-конференции и признал, что албанцы были не слабее его команды.

И ка раз именно это - вдумчивость и аналитический склад ума наставника-россиянина оставляет уверенность в положительном итоге ответной игры для его команды.

Ну а что дальше? Дальше будет четвёртый раунд, самый сложный. И соперник - совсем иного уровня. 

Но теперь, в столь далёкой от европейских футбольных столиц Караганде уже научились мечтать.