4 мин.

«Москва, тук-тук. У нас +23». Как Сергей Галицкий троллит столицу

Sports.ru собрал самые острые высказывания владельца «Краснодара» о российской столице.

***

– В Москве на начало года у вас было семь магазинов. Москва не интересна?

– В самой Москве было только три или четыре — остальные в области, штук 30–40… Москва — интересный город. Но мы в 2010 году там откроем один-два магазина и вряд ли больше. Мы не умеем там работать. Не умеем находить там площади. Конкуренты там сильнее нас.

– Тогда почему столицу вообще не обойти стороной?

– Мы и обошли. Что такое семь магазинов для Москвы? Мы открываемся, только если находим что-то приемлемое, а нет — значит, нет. Мы на Москву, в отличие от всей остальной страны, не запариваемся. Для нас этот город ничем не отличается от Урюпинска. Наверное, если мы бросим все силы, и в Москве бы смогли агрессивно развиваться, но расход энергии будет слишком высоким. Бизнес идёт по пути наименьшего сопротивления. В Москве получить алкогольную лицензию — значит пройти семь кругов ада. Там невероятная бюрократия! Можно в любом другом регионе более агрессивно развиваться. Почему я завожусь, когда говорю о Москве? Потому что есть ряд других регионов, в которых мы слабы, но о них никто не спрашивает.

«Эксперт-Онлайн», июль 2012

***

 – Если вернуться к разговору про Москву, создается ощущение, что Москва вызывает у вас какое-то ужасное раздражение. Это так, или это ошибочное впечатление?

 – Раздражением нельзя назвать, мне кажется, что… Мне не нравится модель, когда все очень централизовано. Мне нравится Германия. Там несколько центров: есть финансовый, промышленные центры, каждый город сам по себе. Здесь… вам сложно это понять. Но если бы вы были жители не из столичного города… даже журналистика на всех каналах, включая ваш, немного про московские проблемы чуть-чуть. А вас всего 10 млн. из 140. И это неправильно по отношению к остальной стране. Откройте, не знаю… вот я недавно ехал. Цветные журналы GQ и прочее. «Человек года», полугодия там… «Лучший костюм» – все жители Москвы. Так не бывает, что 10 млн. сконцентрировали лучших людей страны. 

 – Может, это связано с тем, что, условно говоря, в Краснодаре должен быть GQ-Краснодар?

 – Мы говорим только о тех изданиях, которые себя позиционируют как национальные. Мы говорим о тех СМИ, которые  себя позиционируют как национальные. Это вызывает раздражение. Это показывает местечковость журналистов. Они не мыслят категориями страны, они мыслят категориями Москвы. Вот он стал в пробку в Москве, начинает 20 минут рассказывать про пробки в Москве. Тогда я говорю, в Петропавловске-Камчатском полночь.

«Дождь», май 2013

***

– У вас и правда нет недвижимости в Москве?

– Чисто московский вопрос! Вот скажите: а у вас есть недвижимость в Саранске?

– Нет.

– Почему? Я удивлен!

– Потому что я не собираюсь там жить.

– А я в Москве ни за что жить не буду. Я лучше в Саранске буду жить, чем в Москве. Многие люди, которые живут в Москве, не понимают суть жизни. Я никого за это не ругаю, просто делюсь мнением, которое может быть ошибочным. Что такое 90 дней солнца в году?

– Это мало.

– Это не мало – это ужасно. Что такое по 2-3 часа проводить в пробках? Что такое все время без зелени? Мы не уважаем себя, если наша задача – заработать мешок денег и убежать с ним в Москву. А если в Москве заработал – убежать с ним за границу. Соседская лужайка зеленее – это ментальность нищих духом людей. У человека, который так думает, внутри нет ничего. Потому что он не уважает землю, на которой он вырос.

Сергей Галицкий: «Просто вы привыкли, что провинциалы не вякают»

***

– Я не очень люблю Москву. Вы поднимаете нам тарифы на железную дорогу по всей стране, а стадион «Локомотив» строите в Москве. Так и поднимайте тарифы только в столице! Если вы финал Кубка России всегда проводите в Москве, называйте его финал Кубка Москвы. Когда приезжают бразильцы и играют при морозе -10, хотя матч мог бы проходить на юге России, назовите это лучше «Сборная Москвы против сборной Бразилии».

«Ведомости», июнь 2006

Цитаты: expert.ru, tvrain.ru, vedomosti.ru

Фото: Коммерсантъ/Владимир Кондратов