6 мин.

Как РФС вымогает деньги у клубов

   Вчера футбольный мир всколыхнула новость о том, что "Кубань" увольняет Доринела Мунтяну и назначает новым главным тренером Виктора Гончаренко, который ранее тренировал белорусский БАТЭ и обыгрывал саму "Баварию". В ходе обсуждения привычных и не очень для таких событий новостей появилась тема, а будет ли "Кубань" платить 5 миллионов рублей за то, что заявляет в качестве тренера гражданина хоть и близкого, но другого государства. Посыпались ироничные комментарии о радости Гершковича, на это событие в своем твиттере отреагировал владелец "Краснодара" Сергей Галицкий, который уже прославился в подобной истории, заявив Олега Кононова, тоже гражданина Беларуси, в качестве простого тренера, чтобы не выплачивать налог. И вот у меня возник один простой и резонный вопрос, а почему председатель гильдии сбитых летчиков собирает с клубов деньги? Как выясняется, у него для этого абсолютно нет никаких оснований. А теперь обо всем подробно.

В первую очередь хочу сказать, что в этом тексте я не буду приводить аргументы в отмену налога на тренеров, об этом на Трибуне есть хорошие посты. Тем более Юрий Дудь, беря интервью у Гершковича, попытался возвать к его разуму на примере нашего и немецкого автопрома, однако у Гершковича свое мнение. Интервью далеко не откладывайте, там, как выясняется, тоже есть интересные моменты, которые не видны на первый взгляд. 

Михаил Гершкович

Итак приступим. В первую очередь, чтобы понять, почему же Гершкович требует деньги на "поддержку отечественных тренеров", надо узнать, кто же он такой на самом деле. А на самом деле Михаил Гершкович является председателем региональной общественной организации "Объединение отечественных тренеров по футболу". Звучит конечно внушительно, только вот на деле это обычный междусобойчик по интересам, коих в нашей стране тысячи вроде организаций ветеранов или пенсионеров. Организация в принципе как организация, есть членские взносы: вступительный - 1 тысяча рублей; ежегодные: с главного тренера Премьер-лиги 10 тысяч рублей, с помощника 5 тысяч, ФНЛ - 5 и 2 тысячи соответственно, ПФЛ - 2 тысячи рублей для всех, но тут дело добровольное, никто в организацию насильно не тянет. Помимо этого, организация финансируется и РФС, о чем сказано на сайте ООТФ:

"В бюджет РФС планируется включить частичное финансирование ООТФ в рамках совместной работы по развитию футбола в России. Документ об этом подписан Президентом РФС Виталием Мутко"

Как видим, налог на тренеров не единственная финансовая инициатива Михаила Гершковича. Но почему, если Гершкович фактически не имеет никакого отношения к футбольным клубам, его имя прочно стоит рядом с налогом на тренеров? Во-первых, потому что он этот налог целиком и полностью продукт его лоббирования, во-вторых Гершкович в интервью Дудю покривил душой, заявляя, что к деньгам он никакого отношения не имеет, и все они лежат в офисе РФС. В частности, Гершкович заявляет, что на полученные 15 миллионов от 4 российских клубов сделаны следующие гигантские шаги в области развития футбола:

  1. поощрение выигравшей молодежной команды;

  2. проведение семинаров для тренеров;

  3. выпуск книги для детских тренеров.

 Начнем с пункта 1. Я, конечно, ничего плохого не вижу в поощрениях, но только пусть Гершкович потрудится ответить, как поощрение молодых игроков поможет нашим великим тренерам? Пункт 2, здесь еще интересней. Клубы должны были заплатить налог до 1 августа (об этом позже), сегодня 13 октября. За два месяца проведен 1 (один) семинар с участием ООТФ в Калининграде, внимание, по приглашению президента "Балтики" Александра Гвардиса, а не по инициативе ООТФ, что вполне может означать, что еще и на средства упомянутого клуба, однако утверждать этого не могу. О каких мифических бесплатных семинарах говорил Гершкович в интервью, непонятно.

Теперь пункт 3. Гершкович очень гордится книгой Александра Кузнецова "Настольная книга детского тренера". Я не буду уподобляться критикам Пастернака и оценивать её качество, однако и здесь не все гладко. Во-первых Гершкович заявляет, что

Мы взяли у РФС разнарядку и во все 83 региона ее бесплатно отправили. Но это мизер. Мне из регионов звонят: «Данилыч, еще надо»

И опять Гершкович почти говорит правду. Вы знаете, когда эта книга вышла? Я назову Вам точну дату - 6 июля 2011 года. Там же есть указание, что книгу можно купить. Таким образом, книга два года была невостребована, после чего Гершкович решил её раздавать бесплатно на деньги клубов. 

 

Он еще не знает, что ничем не лучше российских тренеров

Ну и теперь, друзья, мы добрались до самого главного. Наши клубы могут не платить налог на иностранных тренеров. Вообще. Без всяких уловок, вроде назначения иностранца помощником. А дело все вот в чем.

Знаменитое постановление РФС № 149/13 о защите отечественных тренеров было принято 5 апреля 2013 года. В тексте постановления, хотя в нем всего три абзаца, очень много интересных моментов. Итак момент № 1:

клуб должен выплачивать ..., направленную целевым образом исключительно на грантовую поддержку российский тренеров детско-юношеского футбола и(или) на развитие системы профильной подготовки и повышения квалификации таких тренеров.

Теперь смотрим пункт 1, на что Гершкович тратит деньги, полученные от клуба? Это грантовая поддержка или развитие системы проф.подготовки? Налицо нецелевое расходование средств.

Идем дальше

Установить, что в том случае, когда клуб РФПЛ и ФНЛ заявляет после 1 июня 2013 года в качестве главного тренера команды лицо, не являющееся гражданином РФ

Казалось бы, что в этом такого. А самое интересное вот в чем. Согласно пояснению РФС по поводу нового налога от 21 августа 2013 года, постановление № 149/13 стало действовать в отношении клубов премьер-лиги 12 июля 2013 года. Да-да, глупые древние римляне говорили, что Lex prospicit, non respicit (закон смотрит вперед, а не назад), а остальной мир за ними повторял. Однако матерые юристы из РФС наплевали на это правило и ввели норму с обратной силой. То есть по факту, сегодня Правительство объявит, что все, купившие в этом году иномарки, должны заплатить еще по 50 тысяч в пользу АвтоВаза.

12 июля 2013 года клубам было разослано вот такое письмо, где РФС признало, что ввело закон с обратной силой, поэтому милостливо предоставило клубам время до 1 августа 2013 года уплатить новый налог. В качестве санкции упоминалось, что отсутствие платежного поручения на 5 миллионов рублей является основанием отказа во внесении в заявку иностранного тренера. Клубы вздохнули, но деньги Толстых отправили. А ведь могли этого не делать, мало того, если бы скажем Мунтяну или Кучука отказались бы вносить в заявку, "Кубань" и "Локомотив" могли это обжаловать в суде, где имели бы большие шансы на победу. А причина этого - талант юристов РФС.

Итак, открываем регламент чемпионата России.

В первую очередь открываем статью 11 Финансовые условия. В данной статье установлено, что клубы премьер-лиги обязаны уплатить 12 миллионов рублей в качестве вступительного взноса, далее указан порядок и сроки уплаты. Упоминания о необходимости платить налог на тренеров нет. Далее описывается обязанность клуба, принимающего матч, нести расходы на проживание и питание судьи. Здесь тоже нет никакого упоминания о иностранных тренерах.

Идем дальше, статья 12. Заявка и порядок её оформления. Здесь указаны документы, которые необходимы для оформления заявки на участие в чемпионате. Читаем внимательно. в п. 12.6 есть такие слова 

- платѐжные поручения с отметкой банка о перечислениях в ПЛ взносов, предусмотренных настоящим Регламентом;

Далее читаем и находим требования для заявки тренера: трудовой договор, фотографии, лицензия, паспорт - обычные документы. Нет ни одного упоминания о налоге на тренеров.

А теперь самое главное: в регламенте нынешнего чемпионата нет требований выплачивать налог на иностранного тренера. Исходя из этого, клубы, чтобы участвовать в чемпионате, НЕ ОБЯЗАНЫ платить этот налог, а РФС не вправе отказать в заявке иностранного тренера по основанию неуплаты на него налога. Таким образом, Кубань вправе заявлять Виктора Гончаренко как главного тренера и требовать от РФС возврата 5 миллионов рублей. Тоже самое имеют право Локомотив, Мордовия и СКА-Энергия. Ну а Краснодар может наконец-то дать Олегу Кононову официальный статус главного тренера.

В заключение, хочу сказать, что покуда у руля нашего футбола будут стоять такие деятели, которые думают лишь о том, как побольше стрясти денег, выдающие лживые лозунги о развитии детского футбола, мы не то что можем забыть о ЧМ-2018, но и надолго превратиться в отсталого середняка мирового футбола.