11 мин.

10 игроков НБА, которые должны будут оправдать новые контракты

Больше денег, больше проблем. Именно по такой схеме частенько складывается ситуация в клубе, когда игрок получает контракт, который намного больше предыдущего.

Так было раньше, не стоит думать, что такого не повторится в наступающем сезоне. Тот же Жоаким Ноа из «Чикаго» даже сам не скрывал, что большой контракт добавил излишнее давление на него, с которым он никак не мог справиться в течение первого месяца прошлого регулярного чемпионата.

После локаута, казалось бы, генеральные менеджеры будут более благоразумны. Вместо этого сейчас некоторые игроки получили заведомо завышенные контракты, которые им еще предстоит оправдать. Дальше всех пошел «Хьюстон», но были и другие клубы, которые слишком рискнули своими действиями.

Эрик Гордон

Гордон в этом списке стоит отдельной графой. В его таланте и потенциале сомневаться не приходится. Бывший лотерейный выбор является одним из самых одаренных атакующих защитников лиги с безграничным диапазоном бросков. Набрать за игру 20 и более очков для этого крепыша – пара пустяков.

Но EG за свою пока еще недолгую карьеру много времени провел в борьбе с травмами. За первые три сезона в «Клипперс» он пропустил 50 матчей, и 57 добавил за один прошлый чемпионат в составе «Хорнетс». Но это не помешало «Финиксу» предложить Эрику максимально возможный в его ситуации контракт суммой в $58,4 миллионов более чем за четыре года. Гордон очень сильно хотел перейти в «Санс» и, недолго думая, дал аризонцам согласие. Но статус ограниченно-свободного агента позволил «Новому Орлеану» повторить это предложение и оставить его у себя.

Теперь, когда он вернулся в «Хорнетс», от него ждут выступлений на уровне игрока Матча всех звезд. Руководство клуба надеется, что вместе с самым прогрессирующим игроком прошло года – Райаном Андерсоном и двумя новичками Топ-10 драфта 2012 – Энтони Дэвисом и Остином Риверсом, Эрик сможет улучишть положение «Шершней».

Администрация «Хорнетс» скрестила пальцы в надежде, что Гордон сможет провести этот сезон без травм.

Брук Лопес

Как и Эрик Гордон, Брук Лопес из-за травм пропустил большую часть сезона-2011/12, если быть точным – 61 игру. Первые три сезона центровой «Нетс» отыграл без каких-либо проблем, но потом случился перелом ноги. После подобных случаев карьеры многих «семифутеров» шли под откос.

В случае с «Бруком из Бруклина» стоит отметить, что и при полном здравии в его игре было немало изъянов. Он никогда не славился (для своего роста) очень уверенной игрой на подборах. Более того, его показатели со временем начали уменьшаться.

Однако в свои 24 года Лопес все еще остается талантливым игроком, который может решить много задач своей команды в нападении. Серьезно обновленным «Нетс» лишь остается верить, что его игра не сильно изменится после травмы, и они смогут выйти в долгожданный плей-офф, а генеральному менеджеру не придется сожалеть о четырехлетнем контракте Лопеса в $61 миллион.

Джеральд Уоллес

Что касается контракта с Лопесом, то на этот счет у Билли Кинга есть, как минимум, одно оправдание. Брук был ограниченно свободным агентом и мог уйти в другой клуб, который предложил бы ему максимальный контракт, а покупателей на него хватало..

Но это не относится к Джеральду Уоллесу, который добился четырехлетнего контракта на $40 миллионов. Прямо скажем, не назовешь это решение Кинга самым мудрым. В конце концов, «Катастрофа» долгое время был игроком, игра которого в основном строилась на атлетизме, и стоит ли надеяться, что что-либо круто измениться в возрасте 30 лет. За него может говорить лишь его стабильная статистика и то, что все его многочисленные травмы пока не смогли сломить его. Что будет происходить с новым готовеньким контрактом на руках, будет ли он себя больше беречь в будущем, и как это скажется на его показателях?

Безусловно, его игра нужна «Бруклину», он может своей игрой на щите компенсировать недостаток подборов Лопеса. Кроме этого, он становится особенно полезным для своей команды, когда опекает суперзвезд соперника, таких как ЛеБрон Джеймс, Кармело Энтони, Пол Пирс, Луол Денг и Дэнни Грейнджер.

И, откровенно говоря, если бы «Бруклин» не удержал Уоллеса, то решение выменять его перед дедлайном за право выбора на драфте, разом бы превратилось в абсолютно глупую операцию. За Джеральда «Портленд» получил в итоге одного из самых потенциально сильных новичков Дэмиана Лиларда.

Конечно, если Уоллес будет хорошо играть в ближайшие сезоны, а тем более в случае провала Лиларда, никто в «Бруклине» и не пожалеет об этом обмене.

Рой Хибберт

Габариты в НБА всегда в большом почете, особенно когда эти «габариты» еще хоть что-то умеют делать в баскетболе, а тем более имеют привлечение в «Матч звезд».

Однако по новому соглашению Хибберту надо делать намного больше, чем просто прогуливаться, пожевывая резинку, во время своего четырехлетнего контракта суммой $58,4 миллионов. Для роста 218 см у него довольно низкий уровень игры на подборах. Он входит всего лишь в 20-ку лучших подбирающих игроков лиги.

Естественно, что в сложившейся ситуации «Индиана» приняла единственно важное решение – повторила предложение «Портленда». Но теперь им надо добиться с повышением оклада Роя, заставить его выйти на новый качественный уровень, если они решили строить команду вокруг него.

Джордж Хилл

Как и «Бруклин», «Индиана» представлена в этом списке двумя игроками. Более прибыльный контракт этим летом подписал и Джордж Хилл. Хотя пятилетний контракт Хилла на сумму $40 миллионов не идет в сравнение с деньгами Хибберта. Но «Пэйсерс» поставили именно на Хилла как на основного разыгрывающего защитника, ему был предложен новый контракт, а Дэррена Коллисона обменяли в «Даллас». Поэтому от него и будут требовать побольше, чем от остальных.

На подмену Хиллу был призван бывший разыгрывающий «Бобкэтс» ДиДжей Огастин. Вероятно, «Иноходцы» будут требовать от своего первого номера нечто больше, чем 9,6 очка, 3 подбора и 2,9 передачи.

Николя Батюм

Переплата какому-нибудь игроку в это межсезонье для «Портленда» было лишь вопросом времени. Они делали предложение и Хибберту, и Бруку Лопесу, но потерпели неудачи в обоих этих поползновениях.

Не многих удивило, что «Блейзерс» повторили предложение «Миннесоты» по Батюму – $44,6 за четыре сезона. Что касается цифры, то скептики указывают на переплату, оперирую непоследовательностью и своеобразным характером Николя.

Игрой своей Батюм доказал, что достоит больших денег, но теперь ожидается, что его выступления должны заиграть новыми яркими красками.

Рэймонд Фелтон

Светлым пятном для «Портленда» можно считать тот факт, что они расстались с Рэймондом Фелтоном, от которого не получили, чего ожидали после того, как выменяли его у «Денвера», потеряв при этом Руди Фернандеса, а главное – Андре Миллера.

В прошлом сезоне Фелтон был в настолько плохой форме, что умудрился даже проиграть место в старте Джамалу Кроуфорду, для которого эта позиция в последние годы была не родная.

На радость или на беду болельщиков «Нью-Йорка», Фелтон вновь оказался в «Никс». Первый его опыт был равен 54 играм в первой половине сезона-2010/11, но все карты спутал обмен Кармело Энтони. Но, видимо, тех 54 игр хватило, чтобы боссы «Никс» не пожалели чемпиону NCAA (в составе «Северной Каролины») $14,9 миллиона за следующие четыре сезона.

По существу, он должен заменить наспех полюбившегося Джереми Лина, сможет ли он справится с таким давлением и окупит ли свои доллары перед руководством «Нью-Йорка»? Сомнительная перспектива, что «Фелтонсэнити» быстро заставит забыть «Линсэнити», но если Рэю удастся организовать игру своих немолодых партнеров, то в ближайшее время Мэдисон Сквер Гарден будет петь его имя.

Горан Драгич

По существу, именно Драгича был призван заменить Джереми Лин.

Драгич вернулся в Финикс по новому контракту на $30 миллионов за 4 года. В прошлом сезоне он внушительно потрудился и, можно сказать, честным трудом заработал себе будущее состояние. В 28 играх, которые он начинал в старте «Хьюстона», он в среднем набирал по 18 очков, 8,4 передачи и 3,5 подбора.

Но на этот раз в команде «Санс» он будет не помощник Стива Нэша. Словенцу придется полностью заменить старину Стива. Ему придется повести за собой наполовину заново перекроенный состав «Финикса». Работа не из легких, тем более если учесть, что за позицию в команде он будет состязаться с новичком Кендаллом Маршаллом, которого считают лучшим пасующим прошедшего драфта. Маршалл будет ждать ошибок Драгича, что может сказаться на психологической устойчивости Горана.

ДжаВал МакГи

Для МакГи пришло время, чтобы самоутвердиться как одному из самых динамичных «больших» лиги. Больше нет времени держать его в подающих надежды, и новый контракт лишь подтверждает этот факт. Уже не серьезно искать отговорки и проигрывать своей лени, как бывало во времена в Вашингтоне.

«Денвер» пришел к мнению, что за следующие 4 года ДжаВал поможет команде добиться успеха и, может быть, вернуться в финал конференции, как было в 2009-м, и выдал ему рассчетку с суммой $44 миллиона.

За полсезона, после обмена перед крайним сроком, МакГи настолько влюбил в себя руководство клуба, что они не пожалели ему таких денег, несмотря на то, что в команде уже есть и Тимофей Мозгов и Коста Куфос. Однако уже известно, что к «Самородкам» не вернется Крис Андерсен, поэтому этот шаг, как минимум, можно считать логичным. Теперь дело за игроком и его игрой.

Ожидается, что после тренировочного лагеря под руководство Джорджа Карла, МакГи надежно застолбит за собой позицию стартового пятого номера и будет стабильно дарить своей команде дабл-даблы, а главное – победы. В противном случае он будет один из тех, кому здорово переплатили.

Джереми Лин

«Нью-Йорк» принял решение разменять свою восходящую звезду на Фелтона и Кидда лишь по одной причине. Подножка Дэрила Мори в виде $14 миллионов за третий сезон нового контракта Джереми, сбила с ног руководство «Никс», и им пришлось взять свои слова обратно, данные ранее о том, что они не отпустят Лина и выдадут ему более достойный контракт.

Предстоящий сезон прояснит ситуацию с азиатом, кто он на самом деле звезда, или его звездный час ограничился 26 играми за «Никс» в локаутном сезоне?

В первые два года  давление на Джереми не должно зашкаливать, все-таки в первые два сезона он будет получать $5 миллионов, а вот осенью 2014 года ему придется отрабатывать свой звездный контракт, или же он докажет своим новым хозяевам, как они не дальновидны.

К счастью или наоборот, матч звезд 2013 года будет проходить именно в Хьюстоне, сможет ли Лин на правах главной звезды команды вырвать туда путёвочку для себя, или разговор о лидерстве искусственный?

И все? А где Ашик? 

Вот и я так подумал, когда дошел до конца оригинального материала. При том, что я болельщик «Буллс» со стажем, мне ни за что бы не хотелось, чтобы «Чикаго» повторили «вторую подножку Хьюстона». Первая причина моего желания очевидна сразу, такой маневр поставил бы крест на ближайшем успешном будущем «Буллс», когда тем самым летом 2014-го, когда «Быки» собираются серьезно изменить состав, непосильным грузом будет висеть $14 миллионов Омера за последний год его нынешнего контракта. Вторая причина, может быть сугубо индивидуальная, честно говоря – не играет Ашик на такие денгьи.

Парень, который начал играть в баскетбол в 17 лет, уже очень близок к своему потолку, к тому же в его пассиве серьезные травмы которые он уже пережил к своим 26 годам. Он игрок одной стороны площадки, если не брать подборы в нападении. Атака через него по определению пойти не может, иначе зачастую после его действий сложно сдержать смех или сожаление, в зависимости, кто он – игрок любимой команды, или команды противника.

И мне хотелось бы, чтобы я оказался не прав, но в таком возрасте научиться тому, чему не научили до этого, очень сложно. Ситуация напоминает ту, что есть у нас с Сашей Кауном.

Спасибо за внимание.