Анна Музычук. Трудно быть старшей

У старших сестер нелегкая доля… Жужа Полгар проторила дорогу в шахматы, а лучшей из трио венгерских сестер стала младшая, Юдит. Глядя на старшую сестру Надю, стала играть в шахматы Косинцева Таня, – и добилась намного большего. Вот и Анну Музычук, как ни крути, сравнивают с младшей сестрой Марией, ведь та была чемпионкой мира!

Вообще-то, старшая Музычук, которая появилась на свет 28 февраля 1990, в один год с Карлсеном, была типичным шахматным вундеркиндом. Родители научили ее играть в 3, в 5 она выиграла свой первый турнир – неудивительно, ведь они работали тренерами в Львовской области. Во многом благодаря их поддержке Аня один за другим выиграла пять подряд юношеских первенств Европы и регулярно становилась призером мировых чемпионатов, уступая только заполонившим их китайским и индийским девушкам.

Уже в 12 лет она стала международным мастером, а два года спустя – гроссмейстером. Между этими двумя событиями вклинилось еще одно и не менее значимое – Музычук в 2003 году стала чемпионкой Украины! В турнире, проходившем в Николаеве, девчушка показала феноменальные 8,5 очков из 9 в швейцарке с участием всех сильнейших.

А спустя некоторое время еще больше ошеломила всех, сообщив, что больше не будет играть за Украину, – и переходит в федерацию Словении. «Сразу после того как я стала чемпионкой Украины, федерация мне много всего обещала, но так ничего не сделала, – объясняла причины решения Музычук. – И тут Борис Кутин, в то время – президент ЕШС, словенец по национальности пригласил меня в свою сборную. И я согласилась…»

Кутин сдержал свое обещание, и Анне, как и ее младшей сестре Маше, которая, федерации не меняла, создали более чем комфортные условия для шахматного роста. В Словении она обрела себе и постоянного тренера, им стал Александр Белявский.

Буквально за несколько лет Анна превратилась из перспективного и подающего надежды юниора в одну из лучших шахматисток мира. Она стала, наконец, чемпионкой мира «до 16» (2005), выиграла чемпионат Европы по блицу и стала 2-й в рапиде (2007). Взяла 1-е место на женских Moscow Open и Scandinavian Ladies Open (2008) и победила на Кубке Майи Чибурданидзе (2010). Ну а венцом «детской карьеры» стала золотая медаль уже в чемпионате мира «до 20».

Два года спустя она чуть не стала чемпионкой Европы – Анна шла на чистом первом месте, но поражение в последнем туре от Гуниной отбросило ее на 3-е место. Всего за несколько лет, начиная с 2011 года, Музычук собрала солидный букет из 2-х и 3-х мест в сильных личных турнирах – на тех же Гран-при ФИДЕ, победительницей которого в общем зачете она стала в 2012-м и была близка к тому еще и в 2014-м.

Единственного, чего ей не хватало – победы в большом международном турнире!

«Золото» чемпионата Украины – лишь только вернулась в родную федерацию в 2013-м, после десяти словенских лет, – Музычук получила. Но в других классических турнирах ее раз за разом, увы, поджидали неудачи. Хотя Анна и стала четвертой шахматисткой в истории – вслед за Полгар, Конеру и Хоу Ифань, – которая преодолела отметку 2600, ей так и не удалось добраться до матча на первенство мира. Это стало особенно обидным, когда ее сестра в 2015-м стала победительницей нокаут-чемпионата мира в Сочи.

«У нас с Марией разница в два с половиной года, – рассказывала о чемпионке старшая сестра. – Те, кто нас хорошо знает, говорят, мы с ней совсем разные. Она – шустрая, я – спокойная. Но у нас всегда были отличные отношения. Мы вместе с ней занимаемся, не конфликтуем, лишь иногда немножко спорим. Пару раз встречались на соревнованиях по быстрым шахматам, но… мне совсем не хочется быть с сестрой – соперницей!»

Наверное, поэтому Музычук младшая не вышла на старт следующего «нокаута», только поддерживала сестру, которая два года спустя в Тегеране всерьез взялась за дело.

После двух недель борьбы все шло к тому, что Анна повторит успех Марии, и достигнет вершины, которой давно была достойна. На пути к финалу Музычук-старшая взяла верх над Мезиуд, Кашлинской, Фам Ле Тхао, Стефановой, Костенюк. Чтобы стать чемпионкой мира оставалась последняя, казалось, не самая сложная преграда – Тань Чжунъи. Перед турниром о 4-й доске сборной Китая, даже еще не гроссмейстере, мало кто знал.

Но томительное ожидание, статус фаворита и даже присутствие сестры, сыграло не на руку Музычук. И после четырех классических партий, в которых она не смогла показать своего преимущества, Анна – на тот момент действующая чемпионка мира по быстрым шахматам и блицу, – необъяснимо уступила на тай-брейке. Она не смогла зацепиться за борьбу белыми, и «поплыла» черными. А шок от происходящего был для нее так велик, что она остановила часы только за ход до мата, поздравив соперницу с титулом.

«Для меня шахматы – это давно не увлечение, это работа и огромная часть моей жизни, – делилась вскоре после Тегерана Музычук. – Я очень рано начала играть, и совсем не представляю своей жизни без них. Каждый день по шесть часов занимаюсь шахматами: не только играю, но работаю вместе с тренером, анализирую позиции. Чтобы достичь в них успеха, надо достигнуть определенной степени самоотречения. Как мне кажется, я уже близка к нужному состоянию. Чуть-чуть не хватило в этот раз, но верю, что у меня в будущем обязательно будет шанс. Нельзя сдаваться, надо продолжать работать».

Судя по дальнейшим выступлениям и интервью Музычук, для нее ничего необратимого не произошло, та неудача в Тегеране не станет несмываемым шрамом в ее душе, – и в следующий раз она будет сохранять хладнокровие уже до самого победного конца.