Сливочный каток

Неделю назад Барселона одержала победу на своем поле с минимальной разницей. Каталонцы имели в целом ощутимое преимущество по игре, но ошибка Виктора Вальдеса в конце матча очень сильно упрощает задачу Реала. Тем более, что Реал использовал 100% всех своих голевых моментов, но, правда, при этом не показал какой-то выдающейся игры с мячом, зато проявил как всегда запредельный настрой.

Первый тайм ответного матча оставил ощущение, что команды поменялись футболками перед матчем. Состав мадридцев отличается от того, что был неделю назад, и стал более атакующим. В Барсе одна замена, судя по всему вынужденная, вместо Дани Алвес вышел Жорди Альба.  Первые минут 5-7 матча не предвещали ничего страшного для игроков Барсы. У Реала было небольшое преимущество, но так было и в первом матче. В тот раз Барса смогла забрать мяч под свой контроль. Но сейчас Реал, усиленно поддерживаемый трибунами, просто сметает сине-гранатовых с поля. Ошибка Маскерано и Игуаин прошивает Вальдеса, потом Криштиано Роналду очень эффектно обыгрывает пяткой Пике и счет уже 2-0. Стоит сказать, что оба мяча пролетели рядом с вратарем Барсы и если бы он был в лучшей форме, возможно один из них он бы взял. Но футбол не терпит сослагательного наклонения, и Реал продолжает создавать моменты, у Барсы мяч абсолютно не держится, каталонцы часто фолят и  играют просто ужасно, все атаки идут через забросы со своей половины поля. Если быть очень предвзятым, то можно выделить Иньесту и Педро. Апогеем всего этого стало удаление Адриано, который не смог достойно заменить Дани Алвеса и сорвал фолом очередной выход  один на один Роналду. Тито Виланова тут же провел замену и выпустил молодого правого защитника Монтойю вместо Санчеса. К 35й минуте игра более-менее выровнялась. Ближе к концу тайма Месси немного подсластил горечь от игры болельщикам Барселоны, великолепно исполнив штрафной. В составе Реала можно выделить абсолютно всех, но в первую очередь отмечу блестящую игру Пепе, Марсело, Хаби Алонсо, Озила, Хедиры и К. Роналду. Перед тренером Барсы в перерыве стоит сложнейшая задача – направить в нужное русло игру команды, которая вообще не играет, да и еще и находится в меньшинстве. Моуриньо же нужно всего лишь сохранить настрой своей команды и надеяться, что у игроков хватит сил двигаться столько же и на тех же скоростях, что и в первом тайме, тогда голы точно придут.

Обоим тренерам удалось справиться со своей задачей. Барса наладила контроль над мячом, Реал уверенно шел к своей победе в режиме экономии сил, проводя редкие атаки, в основном сконцентрировавшись на очень плотной защите. В середине тайма был момент у Педро, в конце тайма моменты у Монтойи  (эх, где же ты, Дани Алвес?) и Месси. В остальном Барселона напоминала сборную Испании – контроль мяча ради обороны, а не ради голов. Реал в свою очередь не шел в атаку так, как в первом тайме, а просто играл на удержание счета, плотно накрывая Месси и не оставляя пространства Хави, Иньесте и Бускетсу. В составе Барсы на последние 15 минут появляется новичок команды Алекс Сонг в надежде привнести что-то новое. В итоге ничего нового Сонг не принес, но и не испортил, несколько раз хорошо проявив себя в защите. Другой новичок, появившийся на поле – Лука Модрич, заменил Озила по позиции и был мало заметен. Двойственное впечатление произвел  Игуаин, с одной стороны он весь матч отлично находил свободные зоны и имел уйму голевых моментов, но с другой стороны – забил лишь однажды. На фоне первого тайма, второй получился весьма скучным. Матч закончился под дружное скандирование фанатов Реала: “Puta Barca!”

Поздравляю футболистов и болельщиков Реала с первым трофеем в сезоне! Победа в двухматчевом противостоянии была одержана абсолютно по делу. Реал наконец-то перестал грубить и начал играть в футбол в эль классико, да еще и Моуриньо спустя три года смог-таки настроить игру своих подопечных так, что Барселона просто не понимала, что происходит. Такого преимущества над Барсой, как имел Реал в первом тайме второго матча, не было, наверное, ни у одного клуба за последние четыре года. А ошибка Вальдеса в первом матче облегчила задачу Реала, ведь если бы не она, то Суперкубок уехал бы в Барселону. Но с другой стороны, если бы Реалу нужна была разница в два мяча, думаю, что она была бы достигнута, настолько хороши были вчера мадридцы.