7 мин.

42,2 x 2

Два года назад я тут рассказывал как готовился бежать свой первый марафон. Потом так и не написал как я его пробежал. Почему? Да потому что нечего толком писать. Почти всё прошло по плану. Погода только подвела, я не люблю когда холодно, было градусов 12-15 и пасмурно. С другой стороны при такой температуре бежится легче, чем в жару. Остальное было всё как я и хотел, бежал все 42,2 км в одном темпе, вполне хорошем для себя. По трассе кучу народа, кто-то с плакатами, кто-то с дуделками разными, еще чем-то, все болеют, кричат, подбадривают. Крутые люди, бегунам они совершенно точно помогают. Пунктов питания достаточно много на дистанции: вода, бананы, апельсины, яблоки, powerade. Примерно на 30-35км я подсдох, но потом появились силы ускориться и добежать за 3 часа 25 минут, это даже быстрее, чем была цель максимум (3,5 часа). После финиша, конечно, было тяжело, как только перестал бежать и перешел на шаг сразу же начали очень болеть ноги, через минут 5 стало очень холодно, озноб, короче хреново прям было. На финише дают "одеяла" из фольги, заворачиваешься в него и теплее немного. Еще через 5 минут отдыха и растяжки отпустило более менее. В финишном городке поставили массажные столы, очередь немаленькая, но после этого стало реально легче. Понятно, что всё подряд там не отмассируют, на каждого человека сколько-то минут (2-5, не помню) отводится, я икры там размял, они больше всего ныли. Ну и всё, еще пару дней мышцы ног побаливали, общее состояние было уставшее, потом ок, в футбол играть можно)

 

я и по

 

После этого по большому счету перестал бегать, раз в месяц 6-10 км и футбол не в счет. Всё мечтал о триатлоне, но это не по карману. Желания второй раз бежать марафон не возникало, регаться на забеги покороче было жалко денег. Сбегал летом 2017 и весной 2018 полумарафоны с друзьями в качестве саппорта, ну то есть просто бежал рядом, болтал, подбадривал, не давал сильно замедлиться, воду давал. Очень горд, что Кирилл Поболелов смог подготовиться и пробежать 21,1 км. С его телосложением, работой в противоположном от дома конце Мос.области, двумя детьми, найти на это время и реализовать задуманное - реально очень круто, я считаю. Был рад помочь ему, чем мог.

Ну так вот, к  чему это всё. Две недели назад мне приходит фотка от Лёхи Казакова в вотсап. Нога в гипсе. А он собирался вот 23 сентября бежать марафон. Готовился, но на футболе подвернул ногу и всё. Говорит: "побежишь вместо меня?", я думаю, ты дурак что ли, я ж не бегал ни фига толком, какой мне марафон, я не добегу. Потом Побол через час пишет: "ну че, побежишь вместо Казака?" Я думаю, вы издеваетесь оба что ли, это ж сорок два чертовых километра, а не в магазин сходить. Ну ок, переспал с этой мыслью, с утра пробежал десятку, вроде хорошо себя чувствую и темп нормальный. Посчитал свой пробег за июль (25 км) и август (50 км). Составил тренировочный план на оставшиеся до марафона две недели. За 13 дней два дня отдыха, одна длинная тренировка на 25 км. Решил, что если после неё буду себя ок чувствовать и удастся пробежать за хорошее время, то побегу 42. Но в голове всё как-то не складывалось, не получалось себя мотивировать, каждая тренировка проходила хорошо, самочувствие отличное, но как-то я через силу себя заставлял это делать. Вспоминал все способы самомотивации и подбадривания себя на первом марафоне, сейчас они уже не прокатывали, ситуация другая и мысли в голове другие. Короче настроиться было сложно, я пришел к тому, что "интересно, а что я могу? Могу я за 2 недели себя подготовить или нет? Сколько я смогу пробежать в приемлемом темпе, прежде чем сдохну и замедлюсь совсем?". Но мысли о том, что "я ж не готовился, ничего страшного, если будет медленно", не отпускали, это бесило, надо было как-то решить эту проблему. Решил. Это было очень важно.

......

Не делайте так, как я. У всех разный организм и фиг его знает какие там внутри могут быть последствия после такой нагрузки. Если собираетесь бежать марафон, то готовьтесь нормально.

......

Погода в этот раз подвела еще больше, за час до старта начался дождь и шел с разной силой километра до 30го. Пока шел до метро было какое-то чувство тревоги или хз чего, раньше такого не бывало, мол не готов, а что если не добегу... потом успокоился. В начале дистанции было холодно и мокро, но потом перестал обращать на это внимание, пофиг, зато пить не так хочется. Перед забегом думал, что если удастся пробежать за 3:40 это будет чудо, реально надеялся на 4 часа. Первые 5 км начал довольно быстро, на десятом км время такое же, как было два года назад (49 минут), думаю: "ты че делаешь, ты сдохнешь через час, тормози парень". Чуть сбавил, полумарафон получился на 2 минуты медленнее, чем два года назад (это я сейчас знаю, на дистанции не осознавал это), продолжал бежать так. Были мысли о том, что начал хорошо, в конце буду еле плестись, но за счет первой половины будет неплохое время.

 

я

 

Правильная музыка в наушниках очень помогает бежать быстрее кстати, главное не рвать как на стометровке под бодрый трек, просто не терять темп, иногда чуть прибавлять. Километре на 28-29м присоединился ко мне Побол на велосипеде и ехал рядом до финиша. Болтал со мной, подбадривал. В какой-то момент судья соревнований, тоже на велике, подъехал, говорит: "уезжайте с трассы, иначе я его дисквалифицирую", видимо мешал другим бегунам, хотя мы по краю самому бежали, ну я бежал, он ехал. Свернул на тротуар и ехал дальше всё время чуть впереди меня, я пытался не отстать, это реально как-то больше помогало не замедляться, чем просто бежать за каким-то незнакомым чуваком и пытаться его обогнать или не отстать. К 34-35 километру стало совсем тяжко, икры болели. Настал тот момент, когда дальше надо уже бежать головой, а не ногами, на морально-волевых или забить на это и бежать еле-еле. Но я глубоко уверен, что так делать неправильно, если уж вышел на забег, то будь добр умирай давай до конца, терпи. Тем более нельзя подвести людей, которые ради меня напряглись тут и там. Как я уже говорил в начале, когда бежал два года назад, километру к 36-37 силы вернулись, в этот раз нет. Только после 40го км, когда уже понимал (хотя соображал не очень хорошо в это время), что и результат неплохой и финиш совсем рядом, то там как-то легче стало ощутимо. Я никогда в жизни так не выкладывался, как на этих последних семи километрах. Как обычно со мной происходит, ускорился на последней прямой, хотя многие так не делают, но я думаю, что финишная прямая она существует только для того, чтоб на ней рвануть из последних сил. Пересек черту, остановил трекер, смотрю время 3:33, ничосе! Дальше всё как и два года назад, перешел на шаг, все мышцы ног сразу разболелись. Я не очень знаю почему так происходит, там молочная кислота, кровообращение, ритм дыхания, что-то такое наверное, всё сбивается и организм перестраивается на другую работу. Оказывается очень прикольно, когда на финише тяжелого забега встречает кто-то знакомый, приятно, да и помогает сорганизоваться, а не сидеть тупить, когда сил ни на что другое больше нет.

 

 

 

Я точно не помню, но кажется, что в день после забега я два года назад себя чувствовал хуже, чем в этот раз, не знаю почему. А еще в этот раз не пропало желание бегать, хочется обновить личные рекорды на 10 и 21км, хочется больше не пропускать московский марафон, конечно, все еще хочется потриатлонить.

3 часа 33 минуты, это на 8 минут медленнее, чем два года назад при приличной подготовке. Это очень хороший для меня результат, прям отличный. Я совсем не понимаю как я так смог, почему не 4 часа, почему то, почему это, много чего не понимаю после этого забега, даже до сих пор не до конца понимаю, зачем я его побежал.

PS: вот такую шапку мне По дал после финиша, чтоб не мерзнуть. Когда мы заметили хэштег, очень поржали, тем кто меня довольно хорошо знает тоже, наверное, будет смешно)

в шапке