Почему 1:7 «Ак Барса» в Новосибирске – это не случайность

«Ак Барс» потерпел свое самое крупное поражение в плей-офф, проиграв 1:7 в Новосибирске. Артем Зырянов в блоге «Эпицентр» убежден, что такой результат не должен удивлять.

Вы шокированы счетом? Не понимаете, как «Ак Барс» проиграл «Сибири» два матча из трех, а лучший (статистически) вратарский дуэт лиги и два защитника олимпийской сборной пропустили 12 шайб к середине серии? Не удивляйтесь. К этому все и шло. Чудо то, что команда Дмитрия Квартальнова не увезла из Казани две победы из двух, хотя она так этого заслуживала.

Больше поражали комментарии экспертов, считавших «Ак Барс» явным фаворитом серии до ее начала. Валерий Белов говорил о январском спаде, но трясти его команду начало еще в середине осенью после финского этапа Евротура, а после новогодних праздников она просто затормозила. Кого обыграла Казань в 2014-м? «Югра», «Северсталь», «Атлант» в овертайме, «Нефтехимик» и «Слован» с «Трактором» по буллитам – сколько в этом списке команд, попавших в плей-офф Кубка Гагарина? Можете не считать. Ноль.

Но стоило «Ак Барсу» попасть на крепкого соперника с хорошим вратарем и боевым характером, как у него начинались проблемы. После таких матчей тренеры отделывались дежурными фразами о невезении, недонастрое и усталости, хотя зачастую поражения были по делу и весьма похожими друг на друга. В большинстве случаев их переигрывали тактически, а перевес «Ак Барса» по числу неопасных бросков ни о чем не говорил.

Незабивающая казанская атака также не сюрприз. С какой стати ее должно было прорвать в плей-офф? Если вынести за скобки полутоварищескую встречу с «Нефтехимиком», забывшего вратарей в Нижнекамске, с 3 января команда Белова ни разу не забила больше двух голов с игры за матч. Ни одной шайбы на этом отрезке не забросили Бурмистров, Терещенко и Свитов, по одному точному броску у Петрова, Миловзорова, Варнакова и Петружалека, чуть результативнее были Стэплтон и Песонен, которого гоняли из звена в звено.

Помощи от четвертого звена и защитников команда не получала, и когда это происходит на протяжении 12 матчей (без учета игры с «Нефтехимиком»), говорить только о нефарте не приходится. Похожие засухи бывали и у «Ак Барса» времен Морозова и Зарипова, но опасений за результат хотя бы в первом раунде плей-офф не было. Они брали свое сыгранностью и лидерскими качествами, чего у нынешних казанцев нет.

Шутка ли сказать. Победа над «Сибирью» стала первой волевой в сезоне, в которой «Ак Барс» отыгрался бы с 0:2. Упускать на последних минутах – упускали, отыгрываться не получалось, и если кто-то из их соперников уходил вперед с преимуществом «плюс два», казанцам можно было автоматом записывать еще одну единичку к поражениям.

В ситуации, когда нападение не забивает больше двух, команду мог спасти сильный вратарь, но и здесь у «Ак Барса» не все ладно. Барулин уже несколько месяцев переживает тот факт, что в сборной ему предпочли Еременко, а тут еще под боком вырос конкурент в лице Эмиля Гарипова. Первый номер казанцев выручает реже, чем подводит, и его нервозность передается защитникам. Оборона «Сибири» ведь тоже небезгрешна, только Коскинен подтаскивает, а с нынешним Барулиным каждый бросок это лотерея – возьмет или нет, куда отобьет и отобьет ли вообще. Гарипов своей игрой тоже не убедил. Не забей Варнаков за минуту до конца второго матча, что бы вы вспоминали – сэйвы Эмиля или две его грубые ошибки?

Нужно отметить и «Сибирь», чей тренерский штаб разобрал слабые и сильные стороны «барсов» от и до. Их единственный сборник Лехтеря приносит больше пользы, чем все казанские олимпийцы вместе взятые, пара Алексеев – Кутузов кажется непроходимой на фоне Медведева и Никулина, а заменившие травмированных мальчишки из четвертого звена действуют интереснее, чем перебравшиеся в столицу Татарстана перед дедлайном Миловзоров и Петружалек. В этой серии еще ничего не ясно, и возможны любые варианты, но не удивляйтесь, если она завершится в ближайшую пятницу в Казани. Все к этому и идет.