4 мин.

Что день грядущий нам готовит?

Еще какой-то месяц назад Селтикс были на перепутье-строить новую команду с нуля(расставшись с Алленом ,Гарнеттом и почти всеми скамеечниками)или попробовать сварить старое блюдо на новый лад-сохранить стартовый состав и, добавив некоторые ингредиенты,вновь начать штурмовать вершины НБА.

Разумеется ,главный упор делался на кандидатуре Гарнетта.Если бы ветерана не удалось сохранить в команде,Бостон должен был бы начинать основательную перестройку состава-хотя свободных агентов такого уровня среди бигменов  на рынке в это межсезонье просто не было.Забегая вперед,можно констатировать,что Гарнетта удалось переподписать (причем за вменяемые деньги),а это значит главное-Селтикс и в будущем сезоне будут стремиться стать чемпионами(по другому с Кевином в составе быть на может).

Теперь о потерях.Ушел в Майами Хит Рей Аллен.Ушел на меньшие деньги и на более ограниченное игровое время(сомневаюсь.что из-за Рея меньше времени на площадке будет проводить Вейд).Разумеется,причины тут более глубокие,чем просто контракт или игровое время.Тем не менее ,я считаю ,что это-великое благо для команды.Больше того,с Реем нужно было расставаться два года назад.

Почему?Ответ прост.Аллен все больше и больше становился слабейшим звеном в старте.Зависимость нападения Бостона от того,пойдут или нет броски у Аллена приобретала порой извращенные формы.С каждым сезоном Рей становился все медленнее и травматичней -и в конце концов выдал ужасающие цифры в проценте и трехочковых ,и обычных бросков(худшие в карьере) в прошедшем ПО.Став одной из причин поражения от Майами.

Можно по-человечески понимать стремление видеть то,как "звезды",так много сделавшие для клуба, заканчивают карьеру в прежней команде.Но для самой команды такое угасание не сулит ничего хорошего.Это как староая сохнущая ветка,которая уже не может зацвести,но все еще тянет сок из дерева,поглощая драгоценные ресурсы и не давая роста молодым побегам.

Вместо Рея подписан в старт путем достаточно сложного обмена Кортни Ли.Усиление это или ослабление относительно Рея Аллена?Можно сказать однозначно,что относительно Рея образца прошлого сезона это -усиление.

 

Кельты приобрели молодого,но достаточно опытного игрока,практически без слабых мест -атлетизм, бросок(средний и трехочковый),способность поддерживать быстрые прорывы и играть в защите-все на очень достойном уровне.

Следующее,очень умное подписание-это приход в команду Джейсона Терри.Пожалуй, самый сильный ход менеджмента Селтикс на рынка СА,после переподписания Гарнетта.Опытнейший снайпер.один из лучших шестых игроков Лиги,отменный клатчер,умеющий участвовать  в розыгрыше-этот игрок подходит Бостону как нельзя лучше по своим человеческим и баскетбольным навыкам.

В общем-уход Микаеля Петруса и Рея Аллена был достойно компенсирован приходом Джейсона Терри и Кортни Ли.Дальше-все зависит от умения Дока встроить обоих в систему игры Селтикс .

Причем стоит учесть,что Терри очень неплохо может играть на позиции первого номера,тогда как Кортни Ли может выйти на позиции третьего номера ,если вдруг потребуется взвинтить темп и сыграть в более скоростной баскетбол(так Бостон последние сезоны играть не мог вовсе-просто кроме Рондо и Бредли скоростных игроков не было ).

Думаю,стоит сказать несколько слов о новичках Джареде Саллинджере и Фабе Мело.

Селтикс нуждались в высоких игроках-и соответственно взяли лчшее из того,что осталось на драфте.Обычно имея столь низкие пики,сложно рассчитывать на что-то существенное.В случае с Селтикс можно сказать,что удалось взять игрока,который может стать открытием сезона(что не факт) и высокого ,ориентированного на защиту атлетичного центровго,хотя еще довольно сырого и вряд ли готовго проводить на площадке в НБА много времени.

Что можно сказать о новичках?Саллинджер - коренастый крепко сбитый мощный форвард с отличной игрой спиной к кольцу и приличным средним броском.Из плюсов я бы отметил умение ставить спину оппоненту и пользоваться своими габаритами.

Хотя для мощного форварда он все же невысок(206см) и не слишком атлетичен.Чем -то напоминает Биг Беби,хотя я надеюсь.что набор его умений значительно больше того, что демонстрировал Биг Беби Девис в Бостоне.Да и рядом с таким учителем и мастером игры на щитах как Гарнетт, Саллинджер просто обязан прогрессировать.

Фаб Мело вполне может стать в Бостоне вторым Кендриком Перкинсом.Хорошо блокирует и подбирает,что при его семифутовом росте и не удивительно.Надежен при игре один в один.Из минусов-в нападении набор скиллов весьма ограничен.Среднего броска практически нет.В общем-работать и работать в межсезонье.

В виде пика второго раунда Селтикс выбрали Криса Джозефа.Легкий скоростной игрок с трехочковым броском и неплохим прыжком.В общем-задатки есть,а что получится-будем смотреть Во всяком случае,учителя у него на позиции легкого форварда знатные-Пол Пирс и Джефф Грин.

Не заню,можно ли назвать новичком Джеффа Грина.Скорее это игрок,который получил шанс не просто  вернуться в Лигу,а вернуться домой.

 

У Джеффа Грина есть все задатки стать действительно классным третьим номером,заменить на этой позиции легенду команды Пола Пирса и вообще стать одним из франчайзов клуба.Тут опять нужно.чтобы со здоровьем было все в порядке .Во всяком случае ,Эйндж и Док верят в Грина-чему порукой является новый достаточно солидный контракт Джеффа.

Продолжение следует...Поговорим во второй части (пессимистичной) о Джейсоне Коллинзе,Крисе Уилкоксе  и остальных новичках и оценим перспективы Селтикс в предстоящем сезоне.