8 мин.

Тристан Томпсон: большой контракт или последний сезон с Кавалерами?

Тристан Томпсон (он же ТТ, он же "младший брат", он же "большой черный мазафака" (не путать с "большим белым мазафака" по имени Тимофей и местному прозвищу Моззи) остался единственным игроком Кливленд Кавальерс, которого организация хочет подписать на долгосрочный контракт в этом году. 

1. Начнем с конца: ТТ будет выступать в команде в сезоне 2015-2016. За небольшие для него деньги или огромный контракт - отдельный вопрос. Но играть он будет. Поэтому болельщики Кэвс могут вздохнуть спокойно. 

2. Никто не знает, когда и какой контракт с ним будет подписан, но стороны должны прийти к соглашению накануне сборов и тренировочного лагеря. В худшем случае - до 1 октября. Именно до этой даты в силе квалификационное предложение стоимостью в 6.9 млн. долларов, которое Кэвс предлагают игроку.

3. Судя по утечкам в прессе, агент ТТ просит у организации более 90 млн. долларов за 5 лет. Более того, - требует, ибо предложения ниже 90 млн. считает "недостойными" и угрожает, в случае отказа, что в следующем сезоне Тристан сменит команду. Или обойдется уже в 100 млн. Организация в июле предлагала игроку пятилетний контракт стоимостью в 80 млн., т.е. 16 млн. в год. Разница в 10 млн. долларов, относительно суммы, не такая и большая, однако нужно учитывать, что Кэвсы далеко за "кепкой зарплат" и за каждый миллион сверх "кепки" в ближайшие годы заплатят огромный налог на роскошь. К примеру, зарплата в 16 млн. в год обойдется им в следующем году, с учетом налогов, в более, чем 35 млн. долларов.

4. Если ТТ получит 18 млн. в год (как того хочет его агент), он станет третьим в иерархии самых оплачиваемых игроков команды. На сегодня самые дорогие игроки Кэвс:

- ЛеБрон Джеймс (23 млн)

- Кевин Лав (21 млн.)

- Кайри Эирвинг (16.5 млн)

Если в отношении Джеймса и Лава вопросов не возникает, то зарплата второго лучшего игрока команды, МВП алл-стар и игрока основы сборной США Кайри Эирвинга в таком случае будет меньше, чем игрока скамейки Томпсона. А ведь он подписал свой контракт только в прошлом году. Как отреагирует на это сам Кайри?

Более того, от успеха переговоров с Томпсоном зависит успех переговоров в следующем году с Мозговым. Организация хочет, чтобы Тимофей также остался с Леброном на долгий срок. Тимофей в целом важнее для команды, чем Тристан. Он прекрасно показал себя в финале ПО. Это игрок основы. Спрашивается, почему его агент в следующем году должен просить меньше, чем Томпсон?

5. На все эти вопросы может быть простой ответ: потому что агентом Томпсона является Рич Пол. Тот самый, который представляет интересы Леброна, кто способствовал примирению между Гилбертом и Леброном и, соответственно, возвращению короля в прошлом году домой. Пол - не просто агент, но друг юности Леброна, и излишне говорить, что один из тех, кому Леброн доверяет. 

6. У Пола репутация очень жесткого, неуступчивого агента, даже если речь идет не о "Команде Короля". В прошлом году похожая история была с другим его подопечным, также ограниченно свободным агентом, Эриком Бледсо. В первые 3 года в НБА Эрик не блистал статистикой, набирая в среднем не более 8.5 очков. На четвертый год заметно улучшился, набирая уже в среднем 17/5.5/4.7., однако пропустил примерно половину игр регулярного сезона из-за травмы. Подписывать такого игрока на большие деньги - риск, но "Санс" предложили ему вполне приемлемый контракт в 48 млн. на 4 года. Рич Пол его отверг. Точно также он угрожал подписать квалификационное предложение в 3.6 млн., а затем подыскать для игрока новую команду. Переговоры длились долго, и в последний момент, 26 сентября 2014 года, Санс согласились на пятилетний контракт в 70 млн. долларов. 

Другой его клиент - Норрис Коул - также до сих пор не подписан. И речь не идет о команде - наиболее вероятном претенденте на титул с лучшим игроком НБА, который недвусмысленно хочет "младшего брата" в своей команде "до конца его карьеры".

7. Справедливости ради, "эпопея Томпсона" началась не сегодня, а еще в прошлом году, когда Рич Пол отклонил предложение Кэвсов на контракт стоимостью в 50 млн. на 4 года, в конце сезона рассчитывая для своего клиента на большее. Пол оказался прав: ТТ хорошо показал себя рядом с Леброном, а в ПО, после травмы Лава, оказался незаменим на четвертой позиции. Справедливо также сказать, что Леброн хочет его "где-то рядом возле себя" не из-за своего агента, а потому что, как игрок, он ему и команде нужен. 

8. Принято считать, что при наличии Лава, Варежао и Мозгова Тристан Томпсон всегда будет оставаться на вторых ролях и, по большому счету, команда может от него и отказаться. Мол, не хочет играть просто за большие деньги - пусть ищет в другом месте очень большие деньги, нам итак игроков хватает. Статистика у ТТ весьма средняя для требуемой зарплаты: 8.5 очков и 8 подборов в регулярке и 9.6/10.8 в ПО. Он плохо кидает штрафные, не имеет броска со средней и из-за дуги, хуже подбирает под своим щитом, чем Варежао, хуже Мозгова в пятачке возле кольца и не может пасовать через все поле, как Кевин Лав. Все верно. Но верно также и другое:

- Тристану не нужно набирать много очков, так как на паркете рядом с ним есть четверо скореров, кидающих из-за дуги и умеющих проходить к кольцу. Именно поэтому важно то, что он умеет прекрасно подбирать под чужим щитом и оттягивать на себя атлетичных форвардов.

- Парень не пропустил ни одной игры, не из травматиков, психологически очень стабильный, душа коллектива и свой парень в раздевалке и при перелетах. 

- Это игрок мани-тайм. Не случайно в концовках важных игр Леброн предпочитает именно его, а не Мозгова и Лава.

Достаточно вспомнить одну из лучших игр прошлого сезона Кэвс-САС, когда Кайри удалось сравнять счет с базером и затем вместе с Леброном победить тогдашних чемпионов в ОТ. Несмотря на то, что Кэвсы проигрывали, всю четвертую четверть рядом с Леброном на паркете был ТТ, а Тимофей и Лав грели банку.

 - Ему всего 24 года, и рядом с Леброном с каждым годом Тристан будет лучше. В прошлом году он явно прибавил, особенно в ПО. 

- Если Лав, имеющий историю травм, будет вынужден пропустить часть сезона или, чего хуже, какую-то часть игр в ПО, его есть кому заменить. В Финале и Томпсон, и Мозгов показали себя очень достойно. Проблема была в короткой скамейке и недостатке снайперов вокруг Леброна, когда подборы ТТ некому было затем забивать, а Дабсы, начиная с 4-й игры, играли в смолл-бол.

В этом сезоне, со здоровым Кайри, Мо и Смитом, недостатка в снайперах не будет. Стоит также напомнить, что и Джефферсон имеет хороший процент из-за дуги, когда Леброна на паркете нет. Для снайперов нужны таланты Томпсона.  

- И, самое главное, если ТТ подпишет квалифай, его нельзя будет обменять в этом сезоне, а в следующем на его место взять менее дорогого, но не менее талантливого форварда. Кавалеры далеко за кепкой зарплат, поэтому могут себе позволить или подписать собственных агентов, или взять ветерана на минималку. 

9. В общем, ТТ нужен команде на долгий срок. Вопрос, какой ценой?

Разумеется, организация права в том, что не хочет переплачивать за игрока много выше рыночной стоимости. Если что-то пойдет не так, такого игрока потом выгодно не продать и не обменять. Лав стоит своей максималки на рынке, на ТТ предложений на рынке в этом году не было. Думаю, что и в следующем году за 100 млн. не будет. Рич Пол прав в том, что в следующем году команды будут тратить больше, а хороших ПФ на рынке станет меньше. "Хотите титул, довольного Леброна, ценного для него игрока на паркете на много лет - извольте платить".    

10. В "первую эру Леброна в Кливленде" Гилберт в какой-то момент понял, что не тратя деньги, титул не взять. И в течение трех лет (2008-2010) заплатил 46 миллионов налога на роскошь. В течение этих лет он был одним из трех наиболее крупных плательщиков в лиге. Однако ростер оставлял желать лучшего, конкуренты были сильнее, титул Кэвсы не взяли, а Леброн перевез свои таланты в Маями.

Во "вторую эру Леброна в Кливленде" наученный опытом Гилберт с самого начала обязался тратить, невзирая на налог. Леброну в декабре будет 31 год, свою силу он показал в прошедшем ПО, играя без двух звезд. Ближайшие 4 года - уникальный случай для него и команды выиграть перстни, а заодно предотвратить "Решение", если что-то пойдет не так. Пока Гилберт тратит на тех игроков, которые важны для Леброна, бремя доказательства - на Леброне. Если по каким-то причинам перстни в следующем году они не возьмут, Лав на своем уровне не заиграет, Смит оставит ради больших денег, Мо постареет и ко всему этому разгневанный агент Леброна найдет для ТТ команду на стороне... Повлияет ли все это на решение Леброна остаться в Кливленде? Стоит ли рисковать ради еще нескольких десятков миллионов? Стоит ли это максималки для ТТ?

Оптимисты могут сказать иначе: если в этом сезоне Кэвсы триумфом пройдутся по лиге, Лав заиграет, Смит не запьет, Мозгов будет играть больше минут, обойдутся без травм в ПО, Леброн принесет исторический титул городу, захочет ли ТТ уходить, а Леброн думать об очередном "Решении"? Думаю, что нет, и в таком случае риск подписать ТТ на квалификационное предложение себя оправдает.

Трудно сказать, чем все это закончится. Рич Пол, как правило, на уступки не идет и любит риск. Гилберт и Гриффин, со своей стороны, не любят, когда их шантажрут и так нагло диктуют условия. Ситуация из разряда тех, где им придется правильно расставить запятые и точки во фразе: "подписать задорого не выйдет отказаться". Но точку в этих переговорах обеим сторонам ставить придется.