5 мин.

Первые 12 игр или возвращение надежды в северное Огайо

Во-первых, привет! Столько лет прошло после последнего поста здесь :) Много всего случилось и локаут, и новый год, но главное что случилось - это начало нового сезона, так что давайте про него сегодня и поговорим.

Во-вторых и, наверное, в главных, как же хорошо, что мы выбрали Кайри, а не Деррика, под первым номером драфта. Конечно, прошло только 12 игр, но, поверьте, каждый следующий раз, когда я смотрю на перформанс нашего 2го номера - он мне нравится все больше и больше. ПГ новой формации, как он должен быть! В меру атлетичный, играющий от прохода, который не боится никого и берет на себя игру в самые важные моменты игры, плюс к тому же умеет и любит бросать с линии штрафных и из-за трехочковой. На самом деле, Кайри уже сейчас светлейший луч в нашем царстве, чего стоит его 20+ в последних 5и играх. При этом это не 20+ в Рассел Уэстбрук стайле, когда ПГ не видит никого кроме себя, а намного более приближенное к Деррик Роузу стайлу: Кайри не боится пасовать, создавать моменты для Варежао, Джэмисона и прочих партнеров. И если попробовать продолжать, то я не пойму почему вокруг Кайри нет того хайпа, который есть вокруг Рикки. Ситуация лично для меня очень схожа с подобной в американском футболе, когда все хайпили Кэма Ньютона, а Энди Далтон тихой сапой выходил в ПО. Т.е., пока все восторгаются бесподобным Рубио, он помог Минни добыть 4 победы, когда Кайри уже добыл на две большо для Кавс, при том что в Кавс Антуан ну никак не сравним с Лавом, имеющимся у Рубио. Конечно, все рассудит время, но лично пока я предпочел иметь у себя Ирвинга, чем Рубио. Конечно, Панченко и Мэджик не согласятся, но так тому и быть :)

Ладно, давайте дальше. Перейдем от Кайри к другим факторам наших 6 побед. Как ни странно, но свой посильный вклад вложил и Антуан Джеймисон, который видит уже себя завершающим карьеру в Рысях, а я его вижу обменянным куда угодно перед дедлайном на пик в середине или концовке драфта следующего года. Конечно, всем понятно, что Антуан - фигура временная и его подписание не помогло удержать ЛеБрона и, вообще, он странно бросает, но тем не менее хочется чего-то с него и поиметь. Особенно в свете драфта 2012. Только постает такой вопрос: даже показывая очень приличный баскетбол, кому из контендеров может понадобиться Антуан? И вот здесь у меня ответа нет, а что вы скажете? Подскажете, кто для Кавс-2012 станет Кавс-2010 и возьмет к себе Джэймисона?

Следующим пунктом в обсуждении будет позиция легкого форварда. Сегодня, после победы над Шарлотт, мы наконец-то получили примерно то кол-во очков, что ожидаем от Касспи + Джи, а именно 24, но в целом лично у меня остается много вопросов по этой позиции и главный из них связан с израильтянином, а именно, вернется ли он когда-то на свой уровень первого сезона в Королях? Конечно, в паре последних (против Озерников и Рысей) матчей он демонстрирует приличный и настырный баскетбол, но исходя из всех 12 матчей не понятно какие вообще тренировки в Прокоме :) И почему Джи не дают больше возможностей в атаке. Лично для меня Алонсо - очень приятный сюрприз в этом году.

Еще более приятным сюрпризом для меня стало как Рамон Сешнс и Буби Гибсон приняли свои роли запасных и продолжили оставаться весьма существенной частью атаки Кавс. Пара ранних побед целиком на совести Рамона, а пара поздних побед были ознаменованы "дииииппп фром Бууууббббииии" в самом эндшпиле матчей. Конечно, в итоге Рамон, наверное, захочет сменить обстановку, чтобы вылезти из-за Кайри, но сейчас он играет в тот же баскетбол, что и в прошлом году, с одним маленьким различием: тогда он пытался соответствовать уровню стартового ПГ команды, сейчас же он просто демонстрирует, что он очень серьезное подспорье в нашем секонд юните. Про Буби тоже скажу пару прятных слов. Мне нравится как он кидает с дистанции и как он играет в защите. И даже, положа руку на сердце, я жалею, что Энтони остался у нас еще на сезон. Я очень уважаю Энтони и все такое, но пока он не особо тянет и что самое главное: он совершенно потерял свой бросок :( Так что для меня не будет сюрпризом если в какой-то из моментов сезона Байрон предпримет что-то схожое с тем, что предпринял Пол Сайлас и будет играть низким фронткортом даже с Кайри в роли АЗ.

Кстати, о Байроне, молодец он. Сплавил Бэрона, поставил в состав Кайри, постоянно ротирует самую слабую позицию в команде (запасного центра) и в целом не забывает о главном: прививать команде нормальную атаку и нормальную защиту. Прямо сейчас, я очень доволен работой главного тренера и мне очень интересно посмотреть на дальнейший прогресс Кайри, особенно в свете success story Байрона с Киддом и Полом. Это просто не может не быть интересным!

Теперь о грустном. На текущий момент самым грустным моментом Кавс является позиция запасного центра, прошло только 12 игр, а уже три центра пробовались туда и мне лично уже просто надоело смотреть за этими перформансами в стиле "я наберу больше фолов чем подборов" от Сэмуельса и Эрдена, подкрепленные перформансом "я вообще не знаю как играть центра" от Холлинза. Жду не дождусь, конца сезона и слета контрактов всех трех перечисленных персонажей. Очень слабо, даже не смотря на существенный вклад Сэмуельса в победу на Детройтом.

И в окончание об неопределнном, об Тристане Томпсоне. Не скажу, что я разочарован этим пиком, особенно помня каким поленом был Джей Джей в свой первый сезон, но лично я хотел бы видеть Тристана на площадке больше. Конечно, сейчас это не возможно из-за присутствия Джэймисона, но мне кажется именно из-за малого времени на площадке я не могу поставить какую-то определенную оценку действиям Тристана. Конечно, виден потенциал, виден атлетизм, иногда даже проблескивает определенные защитные умения, но он уж очень не стабилен по сравнению с тем же Ирвингом, который провалил откровенно только стартовую игру с Торонто да в ответке с тем же Торонто был каким-то не своим. У Тристана же наоборот, хороших, годных игр только парочка: 16+9 в первом матче с Шарлотт, да 9+8 с Озерниками. Опять же повторюсь, мне Тристан нравится намного больше Джей Джея в 09м, но черт! Он же вообще не умеет бросать штрафные :) Вообще! 40 процентов с линии! (это я к тому, что прогрессировать ему и прогрессировать, а сидя на лавке не особо прогресс случается)

Так что вот такие мои мысли относительно стартовых 12 игр сезона. А что скажете вы? Удивлены ли вы результатам и игре Кавс, так же, как удивлен я?

зы. Ах да, совсем забыл, Варежао - ЗВЕРЬ! Что за прекрасный сезон у него сейчас! Очень рад за Wild Thing! А сегодняшний его перформанс в клатч-тайме, просто восхитительно!