2 мин.

Семин: из Minor в Major?

Давно уже мучит меня один вопрос - сколько голов мог бы забить и сколько очков мог бы набрать Алекс Семин если бы был в состоянии отыграть полный сезон? Каков его истинный потенциал как бомбардира? На помощь как всегда пришла статистика :)

Самый простой способ в данной ситуации - взять показатель Goals-per-game и умножить на 82. Использовав такой метод мы узнаем, что теоретически, при сохранении своего лучшего темпа (0,548 GPG в сезонах 2008-09 и 2009-10), Саня мог бы забить 45 голов за полный чемпионат.

Но меня такой способ не удовлетворил полностью и я придумал кое-что посложнее - взял всю НХЛовскую карьеру Семина, расчленил ее на все возможные последовательности из 82 матчей и подсчитал результативность на этих отрезках. Чтобы не возникло непоняток, уточню: первая последовательность это с 1-го матча по 82-й, вторая - со 2-го по 83-й и т.д. Всего получилось 270 82-матчевых отрезков. Полученные данные для наглядности я отобразил на следующем графике.

Синим цветом обозначены голы, зеленым - ассисты, красным - очки.

Как видите, достаточно длительное время Саша держится на высоком уровне. Пару раз ему даже покорялась планка в 100 очков за 82 игры. Если помните не так давно Семин заикался о 100 очках за чемпионат. Сначала я было засомневался в этом, но посмотрев на этот график понял, что при удачном стечении обстоятельств (главным образом это касается здоровья) все возможно.

Что касается снайперского потенциала - до последнего времени лучшим результатом для Алекса были 47 голов, но очередной хет-трик поднял его на невиданные доселе высоты. И теперь, ВПЕРВЫЕ за карьеру, Алекс может похвастать тем, что за последние 82 игры забил 50 шайб. Это достижение в моих глазах стало еще более весомым, когда аналогичную статистику я посчитал для Овечкина. Для Алекса Великого она не очень утешительна, в своих крайних 82 матчах он забивал лишь 46 раз. Похоже, отныне Овечкину придется бороться не за лучшего снайпера лиги, а за звание топ-голеадора своей команды. Пожалуй, при таком положении дел болельщикам "Кэпиталз" пора придумывать другое прозвище для Семина. Sasha Minor как-то не очень подходит для лучшего снайпера клуба ;)

А вот по очкам у Овечкина пока что конкурентов нет. По той же методике "82 матчей" на данный момент Ови имеет 117(46+71) очков, у Бэкса - 104(38+66) (для Ника это лучший результат в карьере), у Семина - 98(50+48).

P.S. Особая благодарность AFeddy за идею заголовка.