Юношеская Лига Чемпионов. 3 тур. Барселона 2-2 Аякс

Барселона

Афиша у этого матча была очень приличной. Одни из лучших академий мира. Кройф, Пуйоль, Овермарс и многие другие бывшие звезды футбола на трибунах. Барселона и Аякс вновь, как и в прошлом сезоне сыграли друг с другом. Напомню, что в прошлогоднем турнире Барса дважды разгромила амстердамцев, 4-1 в Испании и 4-0 в Голландии. Однако в нынешнем сезоне составы команды прилично изменились и уже другие ребята мерялись силами на поле. Виньялс не мог рассчитывать на Каптума, который играл на выходных за Барсу Б, и на Моху, у которого повреждение. В прошлом матче с Псж, который завершился со счетом 2-2, каталонцы тяжело входили в игру и долго втягивались, из-за чего Барсе пришлось отыгрываться со счета 0-2, и тогда это удалось сделать, благодаря голу Мохи уже в добавленное время.

В этот раз Барса вновь вышла сонной или это гости были слишком заряжены, но моменты стали возникать у ворот хозяев сразу же. И уже в первой атаке голландцев счет был открыт. После подачи с фланга, Кинтилья не удачно вынес мяч прямо на Эль-Идрисси, который и расстрелял Онану, 0-1. В ответ на это Карбонель пробил прямо в руки голкиперу гостей. Еще спустя несколько минут Канталапьедра мог сравнять счет, но пробил немного слабо и вратарь смог спасти Аякс. В дальнейшем инициативой владел Аякс и мог забивать несколько раз, но Онана сделал пару классных сейвов. На 34-й минуте Карбонель зачем-то сфолил на Мурике, и арбитр указал на точку. Ван Брюгген развел Онану и удвоил преимущество, 0-2. Каталонцы вновь загнали себя в тяжелую ситуацию.

В перерыве похоже Виньялс провел серьезную беседу с игроками, заменил Роса и Канталапьедру, и выпустил Чендри и Архону. И ребята на глазах у Кройфа, Пуйоля и остальных звезд не стали сдаваться и пытались отыграться. Даже не смотря на то, что Аякс мог несколько раз забить на контратаках, Барса продолжала гнуть свою линию. Чендри отлично вошел в игру, пытался обострять, обыгрывать. Другим же действующим лицом в атаке блауграны был Энгуенэ, пускай и порой он ошибался, но он не боялся брать игру на себя. Вскоре Аякс остался в меньшинстве, Лейден был удален после двух своих предупреждений. К тому же голландцы сели физически, чем Барса и воспользовалась. Сначала Энгуенэ подкараулил отскок в штрафной и отправил мяч в сетку, 1-2. Через 5 минут, Карбонель поймал гостей на ошибке, когда защитники и вратарь Аякса не разобрались между собой, Алексу не составило труда отправить мяч в сетку, 2-2. В оставшееся время Барса могла и вырвать победу, но удар Энгуенэ отбил вратарь, Карбонель не сумел добить в этом же моменте, а Сарсанедас уже в добавленное время не попал головой в ворота с убойной позиции.

Хорди Виньялс после матча: После перерыва мы прибавили, но нам следует сразу выходить на игру собранными, чтобы в дальнейшем не было таких ситуации. Этот турнир уникален тем, что помогает игрокам расти, работать над своими слабыми сторонами. Не знаю, лучше ли это поколение, чем предыдущее, но они также играют на победу в каждом матче и стремятся побеждать во всех турнирах. В этом и задача филиала: готовить игроков, которые будут продолжать совершенствоваться в Барсе Б.

Барселона: Онана, Паленсия, Тарин (Корредера), Виланова, Кинтилья, Рос (Чендри), Энгуенэ, Сарсанедас, Канталапьедра (Архона), Карбонель, Падилья.

Голы: 0-1, Эль-Идрисси (3 мин.); 0-2, Ван Брюгген (34 мин.); 1-2, Энгуенэ (73 мин.); 2-2, Карбонель (79 мин.)