12 мин.

Провал Вальдеса. Итоги сезона юношеской команды

Пришёл не в то время, не к тем руководителям.

Когда я учился в школе, этот человек был одним из главных авторитетов в команде Гвардиолы после Пуйоля. Казалось бы, это было буквально вчера. Но время идёт и вот уже бывший вратарь той легендарной команды, стал лицензированным тренером. Признаться честно, был очень счастлив, узнав о том, что Виктор Вальдес назначен тренером юношеской "Барселоны" или как её называют иначе "Хувениль А". Считал, что это именно тот человек, кто нужен юным мальчишкам на данном этапе. У него есть харизма, большой опыт и много знаний о футболе, и в частности о футболе "Барсы". Перед назначением в родной клуб, Виктор выдал успешный сезон с юношами "Мораталас", выступающие в одном дивизионе с воспитанниками мадридского "Реала". Директора клуба были очень восхищены тем, как Вальдес доносил свои идеи для всего тренерского штаба и прежде всего футболистов. Им был изобретён революционный метод подготовки к матчам, который подразумевал собой тактическую доску со всеми возможными игровыми ситуациями. Естественно, основным приоритетом для тренера был контроль мяча в атаке, но при возможности он любил и контратаковать. Ещё одним важным моментом в методике Виктора являлись тактические изменения и позиционные перестроения футболистов. Ни за одним игроком не была закреплена конкретная позиция. Так, нападающий мог спокойно превратится в правого защитника и наоборот. Он считал, что благодаря этому каждый игрок может раскрыть свои скрытые таланты.

Придя в команду, Виктор сразу очертил свои принципы и видение футбола. Я думаю, эти слова Вальдеса о много говорят: «Я надеюсь, что моим игрокам нравится проводить время в команде. В первый день, когда я впервые пообщался с ними в раздевалке, я сказал им, что у них будет тренер, который всегда будет пытаться защищать пять качеств, которые, на мой взгляд, нужны каждому футболисту, который хочет стать игроком "Барселоны". Они знают, что эти пять факторов очень важны» 

«Прежде всего, умение получать удовольствие от игры — если вы не пришли сюда, чтобы насладиться тем, что делаете, было бы лучше вообще не приходить. Потому что это Барселона, и мы играем в футбол, чтобы получить удовольствие»

«После этого, отношение. Если у вас нет подхода, вы не уважаете своих товарищей по команде, или не уважаете никого — это также включает соперников, и если не уважаете игру, это означает, что вы не уважаете и Барсу»

«Третье — индивидуальность. Им нужно знать, за что они играют, и эмблему клуба, которую они защищают. Они должны вести себя на уровне, ожидаемом клубом, и конкуренции, в которой они играют»

«В-четвертых, это универсальность. Обладая талантом, они должны уметь адаптироваться к другим позициям во время игры. Отчасти это моя собственная идея — искать динамичное преимущество в нашей игре — поэтому они должны искать поддержку со стороны своих товарищей по команде»

«Пятое — это все, что касается меня. Как и любой другой тренер, я надеюсь отпраздновать как можно больше голов — это то, о чем я прошу мальчиков. Постарайтесь забивать голы и быть внимательными ко всему, что происходит в игре»

С самого начала всё пошло не так

Буквально с первого дня у тренера пошли разногласия с руководством команды. Клуб хотел, чтобы Виктор не отклонялся от методик, применяемых в академии на протяжении многих лет. Вместо этого, он внедрял свой революционный метод, поменял многим игрокам позиции и в связи с этим сразу же подвергся критике. Вальдес естественно оказался разочарован тем, что ему мешают спокойно работать и использовать свои методы работы. Дальше больше. На ужине в честь наставников академии тренер конечно же не присутствовал, вместо себя он послал своих помощников. Ещё одним напряженным моментом стал отказ посетить образовательную сессию, которую проводил новый руководитель отдела методологии Пако Сейрул-ло. Вместо него опять же были его помощники. Шла предсезонная подготовка и затем команда отправилась на турнир в Голландию, где и случился следующий неловкий момент. Подопечные Вальдеса уступили в полуфинале и уже через час должны были играть за третье место против "Эвертона", но тренер не стал выводить своих ребят на игру, аргументируя тем, что игроки могут получить травмы. Команда была снята с турнира. Многие увидели в этом неуважение к сопернику и к регламенту, о котором все знали заранее.

Даже несмотря на все эти не очень хорошие события, команда забивала вот такие мячи.

Тренер продолжал гнуть свою линию. Зачастую тренировки проходили вечером и в связи с этим ребята не могли посещать дополнительные занятия в Ла Масии. Многие родители были очень недовольны этим моментом. Связи с резервной командой тоже не было. Те игроки, которые тренировались в течении недели за Барсу Б, потом не были использованы Вальдесом в играх за юношеский состав. Через какое-то время был затронут и новый стадион «Эстади Йохан Кройфф», который не позволяли использовать "Хувениль А" для домашних матчей. Тренер обрушился с критикой на клуб через прессу. Последним витком конфликта стала встреча с Патриком Клюйвертом, одним из руководителей кантеры. Патрик дал ясно понять, что ждёт от Виктора возвращения к классической схемы 4-3-3 и правильного использования ведущих игроков, на которых клуб делает ставку. В свою очередь, Вальдес посоветовал коллеге заниматься своими делами и не лезть в его работу. Когда разговор перерос в конфликт на повышенных тонах, вступаться пришлось Жорди Роуре.

Спустя какое-то время клуб отстранил Виктора Вальдеса от работы с командой, а через неделю объявил об отставке. Во всей этой ситуации сложно обвинять какую-то одну сторону. Изначально клуб сам прекрасно понимал, что приглашает человека, который всегда следует своим принципам, как это делали ранее Гвардиола, Энрике, Ван Гал. Однозначно, дебют у тренера явно не задался. Много конфликтов и разногласий с людьми в хунте "Барсы", не самые впечатляющие результаты в начале сезона. Но и в прежнем клубе он начинал со скрипом, однако начиная с ноября команда набрала ход и её уже было не остановить. Как бы то ни было, Вальдес был уволен не из-за результатов. Должной поддержки от президента и руководителей кантеры он не получил, к сожалению. Его место занял старожил академии, Фран Артига. Специалист находится в Барсе с 2010 года и обладает отличной репутацией. Его задачей являлось вернуть должную атмосферу в раздевалку и постараться успешно выступить во всех турнирах.

Артига наладил атмосферу, но спасти Лигу Чемпионов не получилось

Из года в год, национальный чемпионат в этой возрастной категории остаётся за воспитанниками "Ла Масии". Но конкуренты в лице "Сарагосы" и в частности "Эспаньола" всегда дышат в затылок и не дают вздохнуть до самого финиша чемпионата. Если брать этот сезон по дистанции, то Вальдес за время своей работы ничего плохого в местном первенстве не сделал, а вот в Лиге Чемпионов, где за последние два года "Барса" один раз выиграла и раз дошла до полуфинала, Виктор поставил перед новым тренером сложную задачу. Первые два тура каталонцы проиграли Боруссии в гостях (2-1) и Интеру дома (0-3). Ещё ни разу так плохо юношеская команда не начинала этот турнир. С новым тренером ребята встрепенулись и спокойно укатали Славию в гостях (0-4). К сожалению, эта победа и осталась единственной для юношей в этом турнире. Далее последовало трудно объяснимое поражение от той же Славии дома (2-3). Ну и напоследок домашняя капитуляция от немцев (1-2) и ещё раз в гостях от итальянцев (0-2). Лучшим бомбардиром в команде, несмотря на весьма короткое участие в этом розыгрыше стал Конрад - 3 забитых мяча.

В чемпионате дела обстояли намного лучше. Улучшилось качество игры. Многие игроки вернулись на прежние позиции и стали чувствовать себя лучше. Артига поднял моральный дух и быстро завоевал доверие ребят. Как следствие шквал побед с разгромными счетами, зачастую не пропуская от противника. Были и поражения, кстати от прямых конкурентов (Эспаньол 1-4; Сарагоса 1-2). До начала пандемии, Хувениль А сумел вырваться на первую строчку и в конечном счёте стал чемпионом, так как федерация Каталонии решила досрочно завершить все чемпионаты на молодёжном уровне. Поражает в первую очередь разница забитых и пропущенных (82-13). Обычно такая статистика мелькает в категориях ниже, когда уровень сопротивления совсем другой. Здесь я считаю, большая заслуга нового тренера, который смог раскрепостить ребят и поставить отличный атакующий футбол. Также, очень порадовала связь с Хувенилем Б и Барсой Б. Давненько не было сезонов, чтобы создавалась цепочка из дебютов за резервную и старшую юношескую команду. Только за Хувениль А из второй юношеской команды дебютировали: Карлос Гальего, Марк Алегре, Марк Доменек, Жоан Гонсалес, Арнау Сола, Бриан Пенья, Диего Лопес, Закариас Гаилан. Ну а главным успехом можно считать, что основная обойма команды до 19 лет частенько в течении сезона подпитывала команду Гарсии Пимьенты.

Лучшие голеадоры в чемпионате Каталонии:

Пеке - 19 голов

Жауме Жарди - 10 голов

Мортимер, Антонио Кантон, Диего Лопес - 7 голов

Пятёрка лучших игроков этого сезона. За одним из них уже охотиться "Лейпциг"

Арнау Тенас - вратарь

Прототип: Марк-Андре тер Штеген

Настоящий куле клуба. Потрясающая игра ногами, железные нервы и уверенная игра на ленточке. Всё это олицетворяет в себе Арнау. Во многом его отличная игра помогала набирать важные очки в этом сезоне. В 2019 году стал победителем юношеского чемпионата Европы в составе сборной Испании до 19 лет, где являлся основным вратарём. Несколько раз попадал в заявку главной команды в конце сезона. Тенас находится в системе клуба с 2010 года и недавно он продлил свой контракт. Было бы очень красиво, протий через все категории включая Барсу Б и стать основным вратарём главной команды в будущем. С таким желанием и страстью, молодому голкиперу многое под силу.

Бонус - хайлайты игры Арнау

Нико Гонсалес - полузащитник

Прототип: Серхио Бускетс с уклоном в атаку

Сын легендарного полузащитника Франа Гонсалеса, выступавшего за Депортиво в начале нулевых. Даже не удивительно, что сын пошёл по стопам отца. Никто не гарантирует, что Нико добьётся больших успехов в футболе, но его футбольный интеллект и обращение с мячом очень подкупают. Нико немного медлителен, но это не мешает ему всегда контролировать мяч не теряя его и создавать моменты для своих партнёров. Полузащитник успел дебютировать за резервный состав, а в следующем сезоне должен перейти туда на постоянной основе.

Бонус - хайлайты игры Нико

На фото - "Пеке"

Херард Фернандес "Пеке" - нападающий

Прототип: Пако Алькасер, но реализация получше

Этому нападающему пришлось уйти из системы Барсы на один год, чтобы доказать свою профпригодность. Ровно 5 лет назад он пришёл в клуб очень талантливым и техничным форвардом, который привлекал всех болельщиков своим тонким дриблингом. Но с каждым годом ему становилось всё труднее из-за его маленьких габаритов. В итоге в сезоне 18-19 Херард отправился в "Корнелью", где за год наколотил больше 20 мячей и клуб сразу же вернул его назад. В этом сезоне "Пеке" стал лучшим бомбардиром в Хувениль А и успел раз отличиться за Барсу Б. У юного голеадора есть самое главное - голевое чутьё. Не исключено, что в следующем сезоне он будет частым гостем у Гарсии Пимьенты.

Бонус - хайлайты игры Пеке

Жауме Жарди и Нильс Мортимер - вингеры

Прототипы: Карлес Перес и Марко Асенсио

Тяжело было выбрать оставшихся двух претендентов, но решил, что правильней будет включать игроков, которые отыграли не менее 15 игр в чемпионате. Оба игрока обладают волшебной левой ногой, взрывной скоростью и самое главное понимают барселонский футбол. Мортимер уже успел дебютировать за резерв и сейчас является одной из первых опций на замену у Гарсии Пимьенты. Что касается Жауме, то он также имеет неплохие шансы добраться до Барсы Б, нужно лишь не останавливаться и продолжать улучшать свою игру.

Бонус - хайлайты Нильса

***Илайш Мориба - полузащитник

Прототип - Поль Погба

Илайш должен был быть где-то выше, как и Конрад, но они оба сыграли меньше матчей, чем первые пять игроков. Мориба вообще является одним из самых юных в составе этой команды и стоит заметить ему это не мешает уже играть за Барсу Б. Парень впечатляет своими физическими данными, но он также умеет филигранно работать с мячом. Помимо этого полузащитник любит здорово приложиться с дистанции, что не раз выручало команду в некоторых матчах. По многим достоверным источникам, в июне Лейпциг пытался взять в аренду юного игрока, но клуб и игрок ответили отказом. Хочется верить, что он входит в долгосрочные планы родного клуба.

Бонус - хайлайты игры Илайша

Ожидания от сезона 2020 - 2021

Пока пандемия продолжается сложно сказать, когда начнётся новый сезон. Предсезонная подготовка у Хувениль А должна была начаться 27 июля, но из-за новой вспышки вируса в Испании её перенесли на 10 августа. Одно известно точно, состав обновиться на 70%. Часть игроков будет переведена в Барсу Б (Мориба, Мортимер, Нико Гонсалес, Мика, Конрад, Санс, Тенас), часть уже точно покинет клуб (Мбуйямба, Альтимира, Сола, Антонио Кантон). Этим летом клуб здорово поработал над продлением контрактов самых талантливых игроков. В итоге одно из самых главных "поколений 2004" сохранилось практически полностью. Ушёл из клуба только капитан команды Марк Хурадо, он поехал покорять Англию и Манчестер Юнайтед. Из категории Кадет А в Хувениль А скорее всего прыгнут сразу четыре игрока: Диего Альмейда (защитник), Пабло Паес (полузащитник), технарь Илиас Ахомах (вингер) и нападающий Анхель Аларкон. Остальная часть будет состоять из нынешних игроков Хувениль А и Б. Но и про новичков тоже забывать не стоит. На днях клуб подписал из Райо Вальекано очень талантливого нападающего Фабиана Луцци.

Команда подбирается очень талантливая и молодая. У главного тренера будет много вариантов на каждой из позиций. И я уверен, что за ребятами будет очень интересно наблюдать. Для Франа Артиги задача остаётся прежней: сохранить должную атмосферу в раздевалке и дать ребятам раскрепоститься. И самое важное на мой взгляд, связь между резервом и двумя юношескими филиалами. Надеюсь, что всё останется и в следующем сезоне. Не хватает только последнего пазла. Хави и Виктор Фонт. Я думаю, каждый болельщик Барселоны всё прекрасно понимает.

___________________________________________________________________________________________________________

Привет, дорогие друзья!

Как вы считаете, в чём причина неудачи Виктора Вальдеса?

Кто на ваш взгляд имеет шансы из нынешней команды добраться до основной "Барселоны"?