9 мин.

В нескольких шагах от цели. «Барса Б» рвется в Сегунду

Ещё в прошлом веке в академии «Барселоны» сложилась традиция, которая подразумевает, чтобы каждый воспитанник прошёл «кастинг» в резервной команде. Ну ладно, ладно. Не каждый. Далеко не все ребята достигают и второй команды. А если и добираются туда, то им приходится пробовать свои силы в дивизионах ниже, где качество футбола отличается, от главной испанской лиги. Основное отличие, это неуступчивость всех соперников. Практически каждый матч, это отдельный «бой». Так говорил Пеп Гвардиола, тренировавший дубль в далёком 2007 году. Под его руководством играли Педро, Бускетс, Тиаго и другие. Именно тогда ребята показали себя в непростых условиях и завоевали для себя место в большом футболе. Все мы знаем, как сложилась их карьера сейчас. Но были и ребята, которые выглядели талантливее, но из-за различных обстоятельств не стали успешными футболистами. За последнее десятилетие дубль «Барселоны» вывел в свет немало ребят, которые сейчас играют на высоком уровне в различных клубах, но не в самой «блаугране». Опять таки, из-за различных обстоятельств и высокого уровня конкуренции в главной команде.

На дворе 2020 год. Клуб подходит к черте, когда через пару лет уйдут главные звёзды клуба и их придётся заменять другими игроками. Возможно, новое руководство пойдёт по пути Бартомеу и будет тратить огромные деньги, не обращая внимания на собственную академию. А может, новый тренер сделает ставку на молодых доморощенных ребят. В этом сезоне, у резервистов есть неплохие шансы подняться в главную «Сегунду» и заодно некоторым из них доказать, что они достойны играть в главной команде и быть там на первых «ролях». Но обо всём по порядку. Давайте немного освежим память нынешнего и затяжного сезона в условиях пандемии.

Талантливый и молодой коллектив

Состав на сезон 19/20 сформировался преимущественно из собственных воспитанников. Главным тренером остался Гарсия Пимьента. В течении сезона были ребята, кто покинул клуб, а также новички. Ниже состав (в скобочках «вСп» игрок из академии). Также были и те, кто в течении сезона дебютировал за команду, выступая за Хувениль А (состав до 19 лет). Но о них немного позже.

Подопечные Гарсии Пимьенты до приостановки чемпионата, проводили ровный сезон. Нет, ребята не штамповали победы одну за одной. Могли выиграть на классе или наоборот в сложном матче выцарапать победу на зубах, а могли и наоборот при классной игре не набрать очков и вовсе. Такое свойственно молодым футболистам, которые ещё не имеют инстинкта «убийц». За 10 туров до конца младшая «блауграна» шла на втором месте, пока сезон не был прерван из-за короновируса. Стоит заметить, что ситуация в турнирной таблице была настолько напряженной, что не выиграй «Барса Б» в крайнем туре в марте, они бы не были сейчас вторыми и не попали в плей-офф, который начинается на этих выходных. К счастью, ребята одолели Льягостеру в непростой игре 3-2 и завоевали себе право на решающие матчи за выход в дивизион выше.

Вратари: Иньяки Пенья («вСп»), Сержи Пуч («вСп»), Лазар Каревич.

Защитники: Гийем Хайме («вСп»), Рональд Араухо, Оскар Мингеса («вСп»), Дани Морер («вСп»), Хуан Брандарис » Чуми» («вСп»), Серхио Акиеме, Майк Ван Бейнен, Хорхе Куэнка, Санти Рамос.

Полузащитники: Алекс Кольядо («вСп»), Рамон Родригес (Мончу) («вСп»), Алехандро Орельяна («вСп»), Людовит Рейс, Ферран Сарсанедас (вСп), Рики Пуч (вСп).

Нападающие: Абель Руис («вСп»), ушёл в Брагу), Хироки Абе, Карлес Перес («вСп», ушёл в Рому), Алехандро Маркес (ушёл в Ювентус), Кике Дельгадо, Рей Манай (пришёл зимой).

Пуч, Мончу и Кольядо главные лидеры. Руис и Чуми разочаровали

Пришёл черёд поговорить о тех, кто является мотором и на ком лежит ответственность во второй команде, а также о тех, кто на мой взгляд должен был сыграть лучше, но не смог. Пожалуй, главным творцом всех атак у Барсы Б до перерыва являлся Рики Пуч. Миниатюрный атакующий игрок каждый матч становился одним из лучших благодаря своим ярким действиям. Юный хавбек обыгрывал, отдавал, не терялся и помогал в обороне и успевал иногда забивать красивые мячи. Порой соперник не выдерживал и начинал играть очень грязно против полузащитника, что могло привести к серьёзной травме. Но именно благодаря своей смелой и нестандартной игре, Рики в конечном счёте привлёк внимание Кике Сетьена и после рестарта он частый гость в главной команде. Не исключено, что на воскресный матч он будет призван, чтобы помочь второму составу.

Второй игрок, который на мой взгляд заслуживает отдельной похвалы, это Рамон Мончу. Потрясающий сезон для воспитанника клуба. Из-за травмы капитана команды Феррана Сарсанедаса капитанская повязка перешла к Рамону, что видимо воодушевило игрока ещё сильнее. Мончу потрясающий дирижёр, который связывает защиту и нападение. Великолепный длинный пас, потрясающий удар, и это я сейчас не про нападающего говорю. У полузащитника 8 мячей в команде и он является лучшим бомбардиром в Барсе Б. Игрок попал в заявку основной команды несколько раз, но на поле так и не появился. Ходят слухи, что Брайтон и Боруссия Менхегладбах хотят его приобрести по окончании сезона. Вот немного хайлайтов с его игрой.

Замыкает тройку, Алекс Кольядо. Этот юноша уже успел дебютировать в основной команде ещё при Вальверде. В этом сезоне его прогресс стал заметнее и он является одним из лидеров среди молодых ребят. Техника, удар с левой, нестандартные решения. Алекс способен на многое и кстати, его один из мячей был признан лучшим голом в Сегунде Б. Вот он, полюбуйтесь. К сожалению, он не сможет помочь «Барселоне Б» в борьбе за путёвку во второй дивизион. Пока я писал этот текст, Алекс получил непростую травму пятой плюсневой кости и пропустит около 3-х месяцев. Здоровья нашему воспитаннику.

Бонус: Также заслуживают упоминания Иньяки Пенья. Молодой вратарь не редкий гость в заявке главной команды, но совершенно не случайно. Потрясающая игра ногами, хладнокровие и уверенная игра на ленточке.

Алехандро Орельяна. Уверенная игра полузащитника под прессингом и умные передачи между линиями. При правильном подходе может дойти до основы. Но нужен его тренер.

Рональд Араухо. Столп обороны. Забил несколько важных мячей для команды и выжигает на задней линии всё и вся. В следующем сезоне должен быть переведён в главную команду.

Разочарования

Больше всего именно меня огорчили Абель Руис и Чуми. Первый считается очень талантливым нападающим своего поколения. Капитан сборной до 19 лет. Победитель юношеского чемпионата Европы. Абель своей манерой игры чем-то похож на Карима Бензема. Он отлично идёт в прессинг, умеет открываться и отыграться с партнёрами. Но пожалуй, главный его минус это реализация. Просто уйму моментов загубил нападающий в этом сезоне. В итоге зимой он решил пойти другой дорогой и ушёл в Брагу. Где кстати уже успел дважды отличиться. Может именно в Португалии он обретёт ту самую уверенность и в будущем станет отличным нападающим.

Что касается Чуми, то здесь речь идёт об одном из самых талантливых центральных защитников академии. Много лет считалось, что он в будущем будет основным дефом в главной команде через 3-4 сезона. Но последние два года показывают обратное. Защитник поплыл и потерял уверенность. Недавно стало известно, что с ним не продлевают контракт, так что в конце сезона он покидает «Барсу».

Также, клуб не стал продлевать контракты с Кике Дельгадо, Гийемом Хайме и Сержи Пучем.

Пимьента остаётся на следующий сезон. Он почти идеальный тренер для резервной команды

Боссы клуба по традиции, любят откладывать многие моменты на самый конец. Так и вышло в этот раз с главным тренером команды Гарсией Пимьента. Его контракт истекал 30 июня и клуб лишь в последний день сумел договориться с ним на следующий сезон. Пимьента на мой взгляд именно тот, кто сейчас нужен клубу, чтобы проложить молодым ребятам дорогу в большой футбол. Многие из игроков этого состава играли под его руководством в командах до 18 и 19 лет соответственно. В 2018 году Хувениль А выиграл юношескую лигу чемпионов, в составе которой как раз блистали: Иньяки, Мингеса, Кольядо, Орельяна, Пуч. В этом сезоне все эти ребята играют ключевую роль уже в резервной команде и не исключено, что кто-то сможет добраться до основного состава.

Пими (прозвище тренера) умеет раскрывать молодых ребят. При нём в этом сезоне за вторую команду дебютировали многие ребята из команды до 19 лет. Среди них защитник Мика Мармоль, на днях продливший контракт с клубом. Мощный полузащитник Илайш Мориба, которого сравнивают с Полем Погба. Именно его мяч оказался победным перед перерывом из-за пандемии. Универсал Нильс Мортимер, способный сыграть и в полузащите, и на любой позиции в атаке. Конрад де ла Фуенте, вингер способный обыграть один в один. Уже успел отметиться за второй состав и также на днях продлил соглашение с клубом. Херард Фернандес, чистая десятка. Нападающий, который любит играть на грани офсайда. Также успел отметить несколькими мячами. Нико Гонсалес, сын легендарного игрока «Депортиво» Франа Гонсалеса. Умнейший полузащитник, в следующем сезоне должен быть переведён во вторую команду.

Как мы видим, работа у Гарсии Пимьенты есть. Свою задачу он знает и я считаю, что с ней он отлично справляется. Он умеет давать толчок в развитии молодым футболистам. Он не идеальный тренер, потому что идеальных не бывает.

Прогноз на матч с Вальядолид Промесас

В это воскресенье, «Барса Б» начинает свой путь с четвертьфинала плейофф. Все пары сыграют по одному матчу без ответных игр, проигравший вылетает. Соперник будет очень непростой, поэтому придётся выложиться по максимуму, чтобы выйти в полуфинал. Как я уже отметил выше, команде придётся обойтись без Кольядо. Однако должны помочь Рики Пуч, Араухо и скорее всего Ансу Фати. Кстати, на днях был сыгран товарищеский матч против «Европы». Победа со счётом 3-0 (Мончу-2, Конрад). Как сложится матч в воскресенье трудно предположить, с одной стороны несколько ребят получившие практику в главной команде должны сыграть свою роль, но как говорил Пеп Гвардиола: «каждый матч в Сегунде – это отдельный бой».

Прогноз на матч: «Барселона» Б 3-2 «Вальядолид Промесас»

Прогноз на состав: Иньяки, Морер, Араухо, Мингеса, Акиеме; Мончу, Пуч, Рейс; Фати, Манай, Херард Фернандес.

___________________________________________________________________________________________________________

Всем привет!

Кто на ваш взгляд самый талантливый в «Барселоне Б» сейчас? Сможет ли команда попасть в главную Сегунду?