6 мин.

Он ушёл из Барсы, чтобы стать основным у Пепа. Путь Эрика Гарсии

Почти каждый в мире знает, что Ла Масия кузница талантов. Стоп! А назовите мне хоть пару игроков, кто за последние годы дебютировал в основной команде? Таких игроков единицы и никто всерьёз не может закрепиться в главной команде. Глядя на эту ситуацию многие воспитанники решают на переезд в другой клуб. На Эрика Гарсию все возлагали большие, да что там сказать, огромнейшие надежды и называли его "будущим Пике" или "следующим капитаном основной команды". Сам же молодой парень, лидер во всех смыслах этого слова, не побоялся и пошёл по-другому пути. Он решился на переезд в Англию, к тренеру, который сам родом из Ла Масии. Да, Эрик не сразу заиграл в основном составе, пришлось пройти через молодежные команды двух возрастов, чтобы адаптироваться к английской среде. Однако молодой защитник не постеснялся и в Англии взять на себя роль лидера. В своей команде он был капитаном и именно с него начинались многие атаки. Гарсия прежде всего выделяется умением читать игру и думать на несколько шагов вперёд. Он не обладает высокой скоростью, ему не хватает роста (всего 183 см), он не такой крепкий, как многие звёздные центр-дефы. Парень берёт своим умом и смелостью. Он не боится играть под прессингом, хладнокровен с мячом и всегда сосредоточен. Глядя на нынешнюю картину в Барселоне, закрадывается вопрос: а получил бы Эрик Гарсия свой шанс в основной команде или ковырялся в Сегунде Б вместе с резервной? Я думаю, многие ответят, что шансов он бы и не получил.

Пока Барселона бездумно тратила деньги на все мы помним какие трансферы, Эрик Гарсия потихоньку подбирался к основной команде Сити. Дебютировал за основной состав он ещё в 2018 году в неофициальном турнире перед стартом сезона. Уже тогда было ясно, что Пеп будет натаскивать молодого парня и при возможности даст ему шанс в основной команде. В одном из своих интервью, Гвардиола очень лестно выразился о молодом испанце:  В команде есть люди, которые любят осознавать игру и говорить о тактике, и другие, которые этого не делают. Но Эрик – парень, который любит знать, почему. Почему, почему, почему? Когда он ошибается, он быстро все понимает. Конечно, он и дальше будет совершать ошибки. Но когда в команде есть парень, который знает, как действовать стабильно. А это важно для центрального защитника. Эрик седьмой или восьмой в очереди на позицию, он не демонстрирует какой-то невероятной игры. Но он не допускает большого количества ошибок, для молодого игрока он очень стабилен, почти всегда».

В этом сезоне Гарсия стал удивлять тренера еще больше. Перед игрой с Уотфордом, защитнику стало скучно, ну или просто любопытно. Во время разминки, защитник следил за перемещениями противника и кажется понял их тактический замысел на игру. Пеп после игры добавил: «Он невероятно умный парень. Он знает вообще все. Он на все обращает внимание. Сегодня у нас были сомнения по составу, который выставит Кике: они сыграют с 4 или 5 защитниками? Мы точно не знали этого. Эрик подошел ко мне после разминки и сказал, что они отрабатывали кое-какие передвижения и они сыграют четверкой. Больше никто не сказал мне об этом. Он проследил за этим. Он знал, что мы сомневались».

Эрик Гарсия уже учится на тренера! Кайл Уокер считает, что из него выйдет тренер в будущем.

«Года 3-4 назад я задумался о том, чем мне заняться после завершения карьеры. Это была спонтанная мысль, но я для себя решил, что мне было бы интересно попробовать себя в роли тренера», – говорил Гарсия.

Система «Манчестер Сити» подразумевает обучение игроков работе тренера благодаря двухэтапному курсу. На первом этапе приглашенные эксперты читают студентам лекции по общим аспектам профессии. На втором – рассказывают о тактических и психологических возможностях.

Эрик Гарсия пошел на эти курсы вместе с 17-летним вратарем Гэвином Базуну. Пока что он посетил только первый этап, по итогам которого предполагается тренерская практика. Гарсия нашел ее – после тренировок с основной он работает ассистентом тренера команды «Манчестер Сити» U-11. Пока что проводит тренировки и занимается с персональным преподавателем, который оценивает его профессиональные навыки.

Некоторые партнеры по «Манчестер Сити» говорят, что Гарсию ждет шикарная тренерская карьера. Недавно «Сити» опубликовал ролик с Кайлом Уокером и Рахимом Стерлингом. Один из вопросов как раз касался Гарсии. Уокер откровенно отозвался о его будущем: «Думаю, он будет хорошим тренером. Нет, это не потому, что он носит очки. Он все время что-то анализирует обдумывает. Он очень умен».

Основной игрок после рестарта АПЛ

Ливерпуль стал чемпионом еще в Январе. Уж слишком много очков потерял Сити в этом сезоне. Интриги никакой нет и после рестарта Эрик стал внезапно основным защитником и партнёром Лапорта. Не потому, что Стоунз и Отаменди косячат, а Фернандиньо уже слишком старый. Он им стал абсолютно заслуженно, благодаря своей умной и хладнокровной игре. В первой же игре с Арсеналом команда отыграла на ноль, а Эрик выглядел очень уверенно. К сожалению, в конце матча случился страшный эпизод, из-за которого молодой испанец на носилках отправился в больницу. К счастью, обошлось всё легким сотрясением и парой швов. Через 10 дней Гарсия вернулся и через два дня был уже в стартовом составе против Ливерпуля. Можно спокойно говорить, что подопечным Клоппа ничего не нужно было в этой игре и выходили на матч они на стакане пива 🍺😁. Сити снова отыграл на ноль, да не без везения, красные могли 2-3 раза спокойно забивать. Защитник не всегда справлялся с именитым трио красных, но скажите, кто в 19 лет может тягаться с такими сумасшедшими нападающими? После матча Пеп снова не остался в стороне и похвалил юного игрока.

Если Сити останется в ЛЧ на следующий год, клуб обязательно подпишет центрального защитника. Речь уже идёт о Кулибали, Шкриньяре, Аке. Но у Гарсии по-прежнему будут минуты при такой игре и любви от Пепа. Ну а Барселоне пока остаётся кусать локти, что три года назад они упустили такого талантливого защитника. Недавно появилась информация, что блауграна рассчитывает вернуть своего воспитанника назад, чей контракт с Сити истекает через год. Но в ответ пришла другая весть. Эрик планирует подписать новый контракт с английским клубом. Да и пока у руля горожан Пеп, не думаю, что Гарсия сменит клубную прописку. А так хотелось бы, но не с Бартомеу у руля команды.

Ну а здесь, немного хайлайтов с игрой героя этой статьи!

___________________________________________________________________________________________________________

p.s. Друзья, всем привет. Целых пять лет, по многим причинам меня не было в этом блоге. Я снова берусь за дело и буду освещать многие события академии "Ла Масия". В связи с этим вопрос к вам: какие материалы вы хотели бы увидеть в ближайшее время?

Пишем в комментариях и не забываем ставить 👍

Всем до скорого!