9 мин.

Герои кальчо прошлых лет. Часть 3

Уважаемые пользователи, которые это читают, хочу сразу заметить, эта фотогалерея не претендует на статус канонической и неоспоримой. Это мое мнение о футболистах и событиях, произошедших в те годы. В этой фотогалерее будут собраны фотографии футболистов, которые ассоциируются с футболом 90-х и ранних 2000-х. Имен я намерено указывать не буду, мне кажется, что так будет интереснее.Кто помнит этих персонажей, тому почтение. Под каждой фотографией будет небольшое описание: всего пара предложений и фактов. Третья подбока фотографий, посвященная игрокам, блиставшим (и не очень) в серии А. Не все они суперзвезды и, на ваш взгляд, может некоторых нет, а некоторые будут лишние. Тем не менее, продолжим.

1) Ему принадлежит рекорд по количеству голов за сборную Дании. Поиграл во многих клубах Европы,но самый престижный трофей достался ему в "Милане", за который он отыграл 3 сезона.

2) Воспитанник "Сампдории" играл в Италии очень долго. Он был частью отличной команды из Флоренции, и когда у "Фиалок" начался кризис, был одним из немногих кто остался верен команде. Но спустя год не решился отправитья с ней в Серию С.

3) Выиграл все, что можно за те 10 лет что провел в составе "Россонери". Чемпион Мира в составе сборной Бразилии. После блестящей карьеры в Серии А вернулся в родной "Коринтиас, с которым выигрывал Клубный Чемпионат Мира в 2000 году.

4) Легенда "Сампдории", с которой он выигрывал Скудетто и играл в финале Лиги Чемпионов УЕФА. После перехода в "Лацио" выиграл второе Скудетто. Был играющим тренером столичной команды, сейчас действующий тренер одного известного клуба.

5) Этот защитник в Италии играл только за один клуб, с которым он выиграл все возможные клубные титулы. За "Нерадзурри" он провел уже более 440 матчей. В начале 2000-х со сборной Колумбии становился победителем Кубка Америки.

6) После победы в Кубке Либертадорес в 2000 году отправился в Италию, где играл за "Рому". После недолгой командировки в Мадрид вернулся в Кальчо и в составе "Интера" выиграл все трофеи на клубном уровне.

7) Аргентинец по происхождению, был заигран за сборную Италии, с которой стал чемпионом Мира. Провел восемь лет в Туринском гранде, не покинув его, даже после вылета в Серию Б. Выиграл несколько скудетто. На данный момент выступает на исторической родине.

8) В середине 90-х выступал за прекрасную "Фиорентину", но после кризиса в команде перешел в "Милан". В Милане выиграл Скудетто и Лигу Чемпионов УЕФА, а со сборной Португалии выиграл сереброго домашнего Чемпионата Европы.

9) Воспитанник Миланской школы провел в команде из родного города 14 лет,успев выиграть 3 Кубка Европейских Чемпионов и несколько Скудетто. На уровне сбоных дважды останавливался в шаге от трофеев, став серебрянным призером Чемпионата Мира, а затем и Европы.

10) Аргентинский полузащитник, выступавший в Италии за такие команды как: "Лацио", "Парма", "Интернационале" и "Брешиа". Не смотря на долгие выступления в Серии А, его главные клубные успехи остались в Южной Америке.

11) Провел 10 лет в столином клубе.С "Ромой" выиграл скудетто и суперкубок Италии.После отбытия из столицы выступал за аутсайдеров "Кальчо".За сборную Италии забил 3 мяча, один из которых в финале Чемпионата Европы,проигранный итальянцами.

12) Выдающийся аргентинский нападающий, к сожалению, имеющий проблемы с алкоголем. Удачная игра игра за сборную Аргентины привела его в "Сампдорию", а затем в "Парму". Но, как часто бывает, его успехи и трофеи остались на родине.

13) Играл во Флоренции в середине 90-х, после чего перешел в "Рому". Со столичным клубом выиграл Скудетто. Показывал феноменальную результативность как в клубе, так и в сборной. Автор двух хет-триков на чемпионатах мира. Заканчивал карьеру в Катаре.

14) Один из самых выдающихся защитников в истории Франции.Большую часть своей карьеры провел на родине,но в Италии успел поиграть за "Наполи" (чуть разминулсяс Марадоной) и в "Интере".Чемпион Мира и Европы.Последним клубом был "Манчестер Юнайтед".

15) Такой вратарь не рождался в Италии со времен Дино Дзоффа. Его трансфер из Пармы в Турин до сих пор остается самым дорогим для вратаря. Чемпион Мира, чемпион Италии и неоднократно признанный лучший вратарь мира. На данный момент капитан сборной италии и,признанный, лучший вратарь последних 25 лет.

16) Защитник, 21 год отыгравший за "Милан". 8 раз играл в финале престижнейшего клубного турнира в Старом Свете, из них выиграл 5. 7-ми кратный чемпион Италии. Долгое время ему принадлежал рекорд, как самому возрастному игроку Серии А.

17) Воспитанник "Милана", большую часть карьеры проведший в "Интере". За время выступления в Кальчо  успел выиграть несколько скудетто и кубков. Со сборной учавствовал в одном чемпионате мира. В возрасте 30 лет завершил карьеру.

18) Самый дорогой трансфер в Истории для Массимо Моррати. Лучший бомбардир Чемпионата Италии 2003 года успел поиграть за 14 итальянских клубов и выиграть немало трофеев, но болельщики навсегда его запомнят в черно-синей футболке.

19) Выступал за "Сампдорию", "Парму" и "Лацио". Выигрывал Кубок УЕФА, Скудетто и Кубок Италии. После переезда в Англию его игра пошла на спад, но играя в аренде в Италии, показывал привычный техничный футбол.

20) Безсменный капитан и лидер "Ювентуса" уже на протяжении почти 20 лет. Победитель всех возможных клубных турниров и чемпион мира. Не покинул стан "Бьянконери" даже после ссылки в Серию В, став лучшим бомбардиром там, а потом в Серии А.

21) Учавствовал в 4 чемпионатах мира, 3 раза в финале, 2 из них выиграл. 2-х кратный обладатель Копа Америка. Этот выдающийся защитник играл за "Рому" и "Милан", выиграл несколько скудетто и Лигу Чемпионов УЕФА. Рекорд матчей за сборную.

22) Универсальный игрок, способный играть на любом фланге в защите и полузащите. Удачные выступления за "Юве" помогли ему стать чемпионом Мира, но он покинул,тонущий в Серию В, корабль, и отправился в Каталонию. На данный момент выступает в Милане.

23) Поиграл за многие клубы на Апениннах,но выиграл только одно скудетто с "Ювентусом". Многими считаеттся одним из недооцененных игроков, не реализовавших свой потенциал. На данный момент продолжает забивать в Серии А в составе "Болоньи".

24) Универсальный полузащитник выступал за "Интер" несколько лет. После этого поиграл в Английской Премьер-Лиге и вернулся на родину. Его выдающаяся игра помогла сборной Турции добиться высшего своего результата - взять бронзу Чемпионата Мира.

25) Представитель Амстердамской уличной школы в футболе.Один из лучших опрников в истории,обладающий феноменальной техникой. Игрок звездной оранжевой сборной 90-х,которой не покорилась ни одна международная вершина.Входит в число 50 легенд "Юве".

На этом заканчивается третья часть. Надеюсь, вам понравилось вспомнить героев давно (и не очень ) минувших дней.