8 мин.

Италия - дом праздника

Футбол причиняет боль. Игроки постоянно ошибаются в простых передачах, защитники оказываются неспособными защищаться, менеджеры в упор не видят того, что видят тысячи поклонников. А еще ведь бывают поражения.

 

Но некоторые из болельщиков, тем не менее, блаженны. Те из них, кто является свидетелем игры прекрасной команды, играющей в великолепный футбол и способной давать результат. Но для большинства остается вопрос, почему? Почему мы должны устраивать себе 90 минут пыток каждую неделю? Зачем мы платим сотни и даже тысячи фунтов стерлингов каждый год за это?

А затем происходит что-то невообразимое. Ваша команда забивает гол. Да. Гол. И за какой-то момент времени все переворачивается. Вы забываете обо всей беспомощности, свидетелем которой были раньше. Вы вскакиваете со своих кресел, прыгаете, кричите и ликуете; обнимаете незнакомцев, находящихся рядом, ваши глаза встречаются в секунды безудержной радости. Если бы только могли это видеть. Это как раз то, что делает с вами гол.

У игроков празднование гола происходит по-другому. Для одних это личная радость, а другие скорее бегут к команде, поделиться своей радостью с партнерами. А бывают и те, которые выглядят так, словно им "по барабану".

Несмотря на все усилия власть имущих по обузданию "буйных" празднований, такие как разделительные зоны или запрет болельщикам выходить на поле, чтобы отпраздновать победу со своей командой, празднования это часть футбола. И одна страна умеет делать это лучше других. Италия.

Вернемся почти на 30 лет назад на Чемпионат Мира 1982 года, где Паоло Росси поднял над головой заветный трофей.

Место действия - Бернабеу. Игрок - Марко Тарделли.

Мяч находился у итальянца на линии штрафной площади сборной Западной Германии, двое соперников надвигались на него и казалось, что ему нечего делать, в тот момент он выстрелил с левой мимо пассивного Харольда Шумахера, и мяч просвистел в дальний угол.

Однако, то, что случилось потом... Казалось, что Тарделли потребовалось около пары секунд, чтобы осознать то, что он совершил. Гол в финале Кубка Мира. Гол для всех, но для Италии - гарантия победы. Эмоции захлестывали. Удар превратился в изумление, удары кулаками в грудь и открытый рот - он отправился праздновать. Никаких репетиций или запланированных действий, только эмоции. Его лицо выражало все. Недоумение, удивление, восторг и даже выплеск гнева и разочарования. И когда он побежал к болельщикам сборной Италии за воротами, это было счастье.

Кубки Мира были также популярны, как и YouTube сейчас, где можно уидеть и услышать всех великих игроков, о которых ты когда-либо слышал: голы, финты и празднования.

На Кубке Мира в Италии в 1990 году Роже Мила продемонстрировал болельщикам танец, который он исполнял после каждого забитого гола, танцуя вокруг углового флажка. Затем в 1994 году празднование, которое можно увидеть и сегодня, продемонстрировали бразилец Бебето с товарищами по команде, сложив вместе руки и как бы качая ребенка, посвящая танец недавно родившемуся ребенку Бебето.

Теперь такие торжества можно увидеть ежедневно по всему миру, благодаря развитию интернета и телевидения, многие из которых не являются оригинальными, а лишь повторяют чьи-то, придуманные ранее.

Вы знаете норвежскую команду Стьернен? Если нет, что вы думаете о команде, которая придумывает различные празднования, включая "туалет", "роды" или наиболее известное - "рыбалка". Изобретательность. оригинальность, юмор. Престиж.

Многие танцы исполняют в основном игроки из африканских стран, например, Асамоа Гьян или Ломана Луа Луа. И таких много.

Но вернемся обратно, на Апеннины. Итальянский футбол в последнее десятилетие серьезно запятнал свою репутацию и стал не так силен. Но есть одна вещь, которую они умеют делать лучше всех, это праздновать. Они делают это просто и они делают это страстно.

Это самолет? Нет, это Винченцо Монтелла.

Монтелла был одним из самых успешных итальянских бомбардиров 90-х и после миллениума - будь то игра за Эмполи, Дженоа, Сампдорию или Рому. После каждого гола Монтелла расправлял руки, словно крылья, "летя"на своем самолете. Это стало настолько привычным, что он получил даже прозвище L’Aeroplanino (маленький самолет). К сожалению, L’Aeroplanino перестал летать, как только наставником Ромы стал Клаудио Раньери.

Это птица? Нет, это Андреа Караччиоло.

Неловкий и долговязый Караччиоло теперь играет в Брешии, и его карьера была менее плодотворной, нежели у Монтеллы. Однако, его голы позволили ему сыграть два матча за сборную Италии и переехать в Сампдорию и Палермо. После голов он "превращался" в птицу. Чаще всего в сине-белой футболке Брешии; после гола Андреа совершал пробежку, взмахивая при этом руками. Это было не совсем естественно для нападающего ростом больше 6 футов, но забавно - особенно, когда он был в футболке Палермо, напоминая фламинго.

Это Супер Пиппо.

Филиппо Индзаги. Самый страстный из всех. На протяжении многих лет Кака, Руй Кошта, Кларенс Зеедорф гипнотизировали болельщиков на Сан-Сиро, самым страстным был Индзаги, забивавший с трех ярдов. Издали казалось, что он сделал все сам - раскинутые руки, искаженный рот, направленный вдаль взгляд, будто 12-летний мальчик забил на последней минуте чудо-гол, принеся победу в финале метного кубка. Ему нравится лесть. И кто может его обвинить, он бомбардир. И очень хорош в этом. Неважно, ведет ли Милан в три мяча, если он забивает, то дает об этом знать всем - это он забил. Это так освежает. Прям как Тарделли. И у него есть свои критики, некоторые из которых являются не последними людьми в футболе, но его это не заботит. Он Супер Пиппо с супер-праздником.

Было бы неправильно говорить об итальянских бомбардирах и их празднованиях и не сказать о Il Capitano Франческо Тотти.

Его празднования на протяжении многих лет меньше всего относились к своей личной славе или к командной, а больше к болельщикам, прессе и его жене. Фаворитом тут является его сообщение на футболке под основной экипировкой. Его последним таким "изобретением" было "Король Рима не умер" в ответ на один из лозунгов. выдвинутых комментатором Ричардом Уиттлом, после второго гола в ворота Лацио.

Однако Il Capitano больше известен своим жетом. когда он поднимает одну руку вверх и сосет большой палец другой руки, как символ того, что он пронзил соперника; гетры приспущены; капитанская повязка светится на фоне его футболки.

Последние два игрока - бывшие товарищи по Фиорентине. Лука Тони и Джампаоло Паццини. Голы Тони вывели Палермо в Серию А. а затем Фиорентину - в Европу, перед тем как он ушел в Баварию Мюнхен. Большой, сильный и забивной. Празднование Тони знают все в Италии, Европе и Германии,  когда он с сияющей улыбкой подносит руку к уху, как бы говоря: "Вы меня слышите?"

Этот жест стал вдохновением и для Паццини, который двумя пальцами указывает на глаза. Это не неприличный жест. Это просто значит: "Вы видели, что я только что сделал?" Засидевшись за Лукой Тони и Альберто Джилардино, Паццо переехал в Геную, где стал играть рядом с Антонио Кассано, что привело Сампдорию в Лигу Чемпионов сезона 2010/11. Он произвел впечатление на Интернационале, который расстался с 12 млн ради привлечения Паццини на Джузеппе Меацца, где он теперь играет бок-о-бок с Самюэлем Это′О. Он и теперь вопрошает: "Вы видели это?", и намного чаще, чем раньше, ответ будет "да".

Даже общие празднования могут быть страстными и запоминающимися. Многие стадионы в Италии разделяют легко-атлетическими дорожками поле от Тифози и Ультрас. Игрокам приходится пробегать по дорожкам, уворачиваясь от фотографов и перепрыгивая через рекламные щиты, чтобы поделиться радостью со своими болельщиками.

Бывает и командный праздник. Вы знаете один. Тот, который мы очень редко видим на этих берегах, но он является обычным явлением для Италии. Вы убегаете от партнеров и уклоняетесь от соперников, подбегаете к угловому флажку и "тащите на буксире" товарищей по команде. Вы смотрите направо и видите армию запасных и тренеров, встречающих вас. Вы разделяете радость. Все прыгают друг на друга, кричат, дергают друг друга за волосы, обнимаются и целуются. Но пока вы находитесь под грудой тел, то не можете всего этого видеть, а потом вам, вероятно, потребуется врач...для замены тазобедренного сустава.

Итальянский футбол, может быть, сейчас и забуксовал по сравнению с Ла Лигой или английской Премьер-Лигой, и Серия а поливается грязью извне, но никто не может отрицать любовь страны к футболу и того, как они празднуют свои достижения. Будь то гол в финале Кубка Мира или ничего не значащий гол, когда команда ведет 5-0. Италия есть и будет домом праздника. Простого, страстного, веселого.

 

По материалам сайта backpagefootball.com