3 мин.

Послесловие к матчу "Лацио" с "Миланом"

На этот матч Массимилиано Аллегри выставил более сбалансированный вариант "Милана". Если раньше группа атаки из трех форвардов мало участвовала в обороне и не опускалась вглубь, то на выезд в Рим тренер интересным способом решил этот вопрос. Место травмированного Пато справа занял номинальный полузащитник Кевин-Принс Боатенг. Ганец - один из самых атлетичных и физически готовых футболистов клуба. В матче с "Катанией" он почти в одиночку обеспечивал связь между атакой и полузащитой. Теперь он делал то же самое, но уже выраженно справа на фланге. Таким образом Аллегри оставил свои 4-3-3 и прочнее (по сравнению с Алешандре Пато и Робиньо) связал линию атаки с серединой поля.

Фактические позиции в этой игре:

Еще в составе миланцев появился Иньяцио Абате - на привычной позиции правого защитника. Вместе с Боатенгом он укрепил "физику" команды - наконец-то на поле появились люди, которые могли энергично бегать. Но если Боатенг еще и здорово играл, то Абате кроме энергии почти ничего не предложил. Он был мало заметен в атаке и часто не успевал вернуться назад - его страховал Алессандро Неста.

"Милан" атаковал в основном через фланг Абате и Боатенга - во-первых, благодаря их напору, а во-вторых, из-за того, что все оборонительные силы римляне бросили на противоположный край, где играли "мозги" команды, Роналдиньо и Кларенс Зеедорф. Поэтому против Боатенга с Абате действовал всего один профильный защитник, Стефано Раду. Ему помогал Стефано Маури, который по амплуа атакующий полузащитник - так что из-за перегруженности Маури оборонительной работой страдала атака "Лацио". Почти все футболисты "Лацио" глубоко отходили во время обороны, а затем свои атаки начинали слишком низко. Из-за этого атаки часто получались малочисленными и медленными - "Милан" успевал возвращаться и перекрывать ходы.

"Лацио" выпустил против Роналдиньо Луиса Каванду. Это был всего лишь второй матч молодого бельгийца за основной состав, но все получилось очень хорошо. Каванда надежно следил за оппонентом, а еще и превосходил того в скорости и мощи. Помогали Каванде Паскуале Фоджа и Кристиан Брокки, так что левый фланг миланцев практически молчал - Джанлука Дзамбротта по-настоящему помогать атаке уже не может, а Зеедорф тоже увяз в обороне хозяев.

Вывод

"Милан" тактически сделал шаг вперед, и линия атаки теперь смотрелась не так оторванно от остальных, но только лишь на одном правом фланге. Проблема в том, что созидательная сила, Роналдиньо и, в меньшей степени, Зеедорф, не хочет или не может активно перемещаться и бороться за мяч. Помощи от фланговых защитников было очень немного, так что с учетом всего этого полноценно комбинировать у команды Аллегри еще не получается.

"Лацио" хоть и играл от соперника, но был гораздо ближе к победе и провел качественный и трудовой матч. Халявы, как у "Чезены" и "Катании", тут уже не было. Римлянам не хватило точности во время реализации своих хороших моментов и большего напора в атаке - основные силы были брошены на то, чтобы нейтрализовать атаку чужую. Не хватило ширины, так как полузащитники Фоджа и Маури занимались обороной, Раду - не фланговый защитник, а Каванда опекал Роналдиньо. Но именно фланговые прорывы могли принести плоды (как в случае с голом Флоккари) - значительная часть игры проходила по центру, а края оставались более-менее свободными. Пропустили римляне после, фактически, единственной серьезной ошибки - дальний пас Зеедорфа прошел между парой центральных защитников, которые стояли совсем рядом друг с другом.

Следить за обновлениями блога

Обсудить в конференции