7 мин.

Золотая молодёжь. Кем стали победители молодёжного Евро-2009

сборная Германии

В это трудно поверить, но лишь в 2009 году немцы впервые в истории выиграли молодёжное первенство, проводившиеся ещё с середины 70-х. За это время взрослое сборная успела дважды выиграть чемпионат Европы и чемпионат мира, но на молодёжном уровне успехи не приходили.

И вот Евро-2009. На пути к финальному турниру немцы разобрались с Израилем, Северной Ирландией, Молдавией и Люксембургом, в "стыках" были повержены французы.

В финальной части, проводившейся в Швеции, сборной Германии в соперники попались испанцы, англичане и финны. "Бундесманншафт" начала турнир нулевой ничьей с испанцами,  затем была победа над Суоми 2:0 и ничья с Англией 1:1. Как итог - второе место в группе и полуфинал с Италией. Благодаря точному удару Андреаса Бека немцы прошли дальше (ну хоть на молодёжном уровне Германия смогла обыграть "Скуадру адзурру"). В решающем матче сошлись Германия и Англия. В отличии от матча группового этапа борьбы не получилось - немцы победили со счётом 4:0. Отличились Кастро, Озил и дважды Вагнер.

4 года спустя многие из того состава добрались до главной сборной и не просто добрались, а стали её лидерами. В отличии от нашей юношеской сборной, не оправдавшей надежд.

Состав сборной Германии на Евро-2009.

Вратари:

Мануэль Нойер (5 матчей)

Нойер

Основной кипер сборной Германии прямо сейчас. Бронзовый призёр чемпионатов мира и Европы. Карьера Мануэля складывается очень удачно - "первый" номер сначала в "Шальке", а ныне в мюнхенской "Баварии". Всё начиналось в Мюнхене не слишком гладко - несколько ошибок, конфликты с болельщиками, но со временем всё устаканилось и сейчас Мануэль один из лучших вратарей Европы.

Флориан Фромловиц (не играл)

Талантливый вратарь, карьеру которого надломила тяжёлая травма - разрыв крестообразных связок. Тем не менее Флориан сумел восстановиться и добрался до "молодёжки". Провёл 2 игры в "отборе", но на Евро как и ожидалось не играл, проиграв конкуренцию Нойеру. В сезоне 09/10 после трагедии, случившейся с Робертом Энке, стал основным вратрём "Ганновера". Но уже в следующем году потерял место в основе, занятое Роном-Робертом Цилером. В дальнейшем поиграл за "Дуйсбург", сейчас второй вратарь "Динамо" из Дрездена.

Тобиас Зиппель (не играл)

Третий вратарь сборной на Евро. Всю свою профессиональную карьеру проводит в "Кайзерслаутерне", где является стабильным игроком основы. Однажды даже вызывался в главную сборную.

Андреас Бек (5 матчей 1 гол)

Уроженец города Кемерово. Основной игрок той "молодёжки", автор победного удара в полуфинале. Начинал карьеру в "Штуттгарте", но имя сделал себе в "Хоффенхайме", где он - один из ведущих игроков. Бек частенько призывался во взрослую сборную, но выиграть конкуренцию у Филиппа Лама считается делом почти невозможным. В этом сезоне дела "Хоффенхайма" идут из рук вон плохо, команда вполне может покинуть Бундеслигу, а, значит,существует вероятность, что летом мы увидим Андреаса в футболке другого клуба.

Себастьян Бёниш (3 матча)

Уроженец Польши, выбравший именно эту сборную для игры на взрослом уровне. Карьере Себастьяна всячески мешают постоянные травмы - из-за многочисленных повреждений у защитника так и не получилось заиграть в Бремене, теперь поляк ищет себя в Леверкузене.

Бенедикт Хёведес (5 матчей 1 гол)

Провёл на турнире все игры без замен, забил важный мяч в ворота финнов. Капитан "Шальке", один из лучших защитников Бундеслиги, регулярно выступает за сборную. Думается, что лучшие годы в карьере Хёведеса ещё впереди.

Боатенг

Жером Боатенг (5 матчей)

Игрок, не нуждающийся в особых представлениях. Из основы молодёжной сборной в основу главной команды. В клубной карьере Боатенга был неудачный опыт игры в Англии в "Манчестер Сити", но по возвращении в Германию в "Баварию" (до "Ман Сити" играл в "Гамбурге") вышел на былой уровень. Большим плюсом Жерома является способность сыграть как в центре обороны так и на фланге.

Деннис Аого (5 матчей)

Бронзовый призёр чемпионата мира. Аого часто вызывался в сборную, но так и не сумел в ней закрепиться. Вообще старт карьеры Денниса получился ярче, чем её продолжение. Да, он основной игрок "Гамбурга", но всё-таки от немца нигерийского происхождения ожидали и ожидают более стабильной игры.

Матс Хуммельс (2 матча)

Важнейший игрок дортмундской "Боруссии", стабильно играет в основе сборной, один из лучших в своём амплуа во всей Европе. В своё время Хуммельс не пригодился "Баварии", о чём руководство мюнхенцев наверняка сожалеет.

Фабиан Йонсон (2 матча)

На Евро провёл всего две игры, зато обе в матчах плэй-офф и обе в стартовом составе. Выступает за "Хоффенхайм". Звездой, конечно, не назовёшь, но Фабиан имеет постоянное место в составе.

Даниэль Швааб (1 матч)

Вышел на замену в финальном матче чемпионата. Выступает за "Байер", где в это сезоне почти не играет (во многом виновата травма). По окончании сезона у Швааба истекает контракт с леверкузенцами, не исключено, что Даниэль покинет команду.

Шмельцер

Марсель Шмельцер (4 матча)

На Евро Шмельцер не был основным игроком, а в плэй-офф и вовсе провёл всего две минуты. Несмотря на это, своим упорством и старанием Марсель дорос до уровня сборной и выиграл два чемпионства вместе с дортмундской "Боруссией".

Полузащитники:

Деннис Гроте (не играл)

Резервист сборной на Евро-2009. Долгое время выступал за "Бохум", сейчас играет в третьей лиге за клуб "Пройссен Мюнстер".

Патрик Эберт (3 игры)

Начинал первенство в качестве основного футболиста, но к полуфиналу обосновался на скамейке запасных. В Германии долгое время играл за родную "Герту", а после вылета берлинцев из Бундеслиги уехал в "Реал Вальядолид", где проводит очень удачный сезон.

Сами Хедира (4 матча)

Капитан немецкой "молодёжки". На клубном уровне уже добился больших высот: чемпион Германии в составе "Штуттгарта", после чемпионата мира в ЮАР перебрался в "Реал", где внёс весомый вклад в победы в чемпионате и кубке Испании. Один из важнейших игроков "Бундесманншафт".

Ашкан Дежага (4 матча 1 гол)

Играл важную роль в составе сборной, хотя в решающем матче и не принял участия. Стал чемпионом Германии в составе "Вольфсбурга", сейчас играет за "Фулхем".

Озил

Месут Озил (5 матчей 1 гол)

Выдал великолепную игру в финале, забив и сделав две результативные передачи. Стал широко известен после чемпионата мира 2010, также как и Хедира отправился в "Реал". Один из ведущих игроков как в клубе, так и в сборной.

Марко Марин (4 матча)

Навёл много шороху на старте карьеры, феерив в составе "Вердера". Однако, последние пару сезонов Марко провёл слабо (как и вся команда из Бремена). Летом перебрался в "Челси", но в составе так пока и не закрепился. Впрочем, недавно Марин забил свой первый гол на "туманном альбионе", быть может это событие вдохновит полузащитника и он наконец вернётся на былой уровень.

Даниэль Адлунг (не играл)

Поиграл за "Гройтер Фюрт", "Вольфсбург" и "Алеманию". Сейчас выступает за "Коттбус" во 2-ой Бундеслиге, где является одним из лидеров.

Энис Бен-Хатира (4 матча)

Также как и Бёниш решил не играть за сборную Германии и выступает за Тунис. На клубном уровне поиграл за "Гамбург" и "Дуйсбург". Сейчас рвётся в Бундеслигу вместе с "Гертой".

Гонсало Кастро (5 матчей 2 гола)

Автор победного мяча в финале. Всю карьеру проводит в "Байере", где является лидером. Карьера Гонсало складывается успешно, не хватает лишь титулов, завоёванных  на клубном уровне и места в составе национальной сборной.

Чинеду Эде (не играл)

Вингер успел поиграть за "Герту", "Дуйсбург" и "Унион", но нигде так и не стал лидером. Сейчас играет за "Майнц", впрочем на поле появляется крайне редко.

Сандро Вагнер (3 матча 2 гола)

Автор дубля в финале. Клубная карьера форварда складывается не очень удачно - Сандро не сумел закрепиться ни в "Баварии", ни в "Вердере". В этом сезоне играет за "Герту", где пока не блещет результативностью - всего 4 мяча в 22-х играх.

 

сборная Германии

 

Другие известные игроки: Ола Тойвонен, Маркус Берг, Расмус Эльм, Хосе Хурадо, Начо Монреаль, Боян Кркич, Тео Уолкотт, Киран Гиббс, Джэк Родвелл, Джэймс Милнер, Фабрис Муамба, Сальваторе Боккети, Доменико Кришито, Кристиан Абате, Марио Балотелли.