6 мин.

Мастер слова. Сергей Горлукович

На поле он никогда не жалел ни себя, ни соперника.  Став тренером, не жалеет  слов на послематчевых пресс-конференциях. Пусть иногда и довольно грубовато, но всегда говорил то, что думает. Очередной герой возрождённой рубрики «Мастер слова» - олимпийский чемпион Сеула, Сергей «Дед» Горлукович.

  •  В качестве главного тренера хабаровской «СКА-Энергии»

2006 год

2-й тур. «Факел» - «СКА-Энергия» - 0:1

(О пенальти.) "Вроде был, но было темно, и я почти ничего не видел".

(На вопрос, стоит ли перед командой задача выхода в премьер-лигу.) "Стоит задача попасть в китайскую премьер-лигу. Тем более что нам не придется далеко ездить. На самом деле задачи нам еще не ставили. Мы еще не были дома. Только со сборов едем".

6-й тур. «Динамо» Бр – «СКА-Энергия» – 1:0

"За всю свою карьеру я никогда не видел, чтобы футболисты играли двумя мячами целую минуту. Мои подопечные счастливы поучаствовать в этом действе. Завидую им".

(О судье.) "На мой взгляд, симпатичный парень, молодой, красивый, подстрижен нормально. Живет в Сочи. Ну это вроде все, что я о нем могу сказать".

(О том, что сказал Никифорову перед его выходом на поле.) "Видишь клубный флаг на трибуне и один человек сидит? Ты должен для него отработать".

(Об инициативе молодого футболиста, взявшего капитанскую повязку.) "Что, серьезно? Будем штрафовать, рановато лезет в капитаны".

(О том, почему не разрешил вратарю пойти в чужую штрафную.) "Это, наверное, издержки телевидения. Насмотрелся матчей, где вратари бегают и даже в центре уже играют. Видимо, захватило. Много смотреть телевизор нельзя, поверьте мне".

12-й тур. «Волгарь-Газпром» - «СКА-Энергия» - 0:0

"Мы не реализовываем столько моментов, что впору мне самому выходить на поле. Если так будет продолжаться, скоро на скамейке запасных я стану сидеть не в штанах, а в памперсах".

23-й тур. «Авангард» - «СКА-Энергия» - 1:1

"Хочу извиниться перед курскими болельщиками за наш худший матч в сезоне. Такой бездарной игры мне не могло и присниться, даже если бы перед этим я пил три дня!"

33-й тур. «Балтика» - «СКА-Энергия» - 0:2

"Если бы знали, что на стадионе в Калининграде такое плохое освещение, то заранее купили бы игрокам очки".

  • В качестве главного тренера курского «Авангарда»

2007 год

16-й тур. «Носта» - «Авангард» - 0:0

(На вопрос, кто был лучшим в составах обеих команд.) "Сергей Горлукович".

31-й тур. «Авангард» - «Торпедо» М – 2:1

(На вопрос, почему был одет во все черное.) "Какую жена дала рубашку - ту и надел. Главное, что чистая и телу приятная".

43-й тур. «Салют-Энергия» - «Авангард» - 1:0

"В той ситуации, в которой я поставил подпись под контрактом, только идиот мог подпись поставить".

"У нас еще одна игра. Мы доступ к телу еще имеем, тело еще дышит".

44-й тур. СКА – «Авангард» – 3:2

(О том, как успокаивал игроков в раздевалке.) "Ничего я им не говорил, пару раз матом выругался - и все. Как без мата в такой ситуации?!"

  • В качестве главного тренера подольского «Витязя»

2008 год 

6-й тур. «Витязь» - «Звезда» - 2:1

"Негоже так играть команде с таким названием. Честно говоря, до этого был не "Витязь", а "Красный крест" какой-то".

12-й тур. «Алания» - «Витязь» - 4:1

"У нас нет звезд, поэтому я каждый день говорю своим игрокам, что нужно учиться таскать пианино. В перерыве попросил доктора купить наушники, чтобы все слышали мои слова".

"Думаю, если останемся, это будет аналогично тому, что "Спартак" выиграл бы Кубок УЕФА".

15-й тур. СКА – «Витязь» - 2:3

"В Ростов всегда приезжаю с удовольствием и считаю, что ваш город достоин иметь команду премьер-лиги. Если б на то была моя воля, я бы вообще дал вам льготную путевку в элиту. Причем обеим командам. Первый круг играл бы "Ростов", а второй - СКА. Чтобы никому не было обидно".

16-й тур. «Салют-Энергия» - «Витязь» - 0:2

(Об игроках "Салюта-Энергии".) "Хорошие ребята, стройные, прямо как кремлевские курсанты. Тяжело с ними играть, с красавцами".

18-й тур. «Носта» - «Витязь» - 1:0

"Матчи с участием соперника предварительно не просматривал. Какой смысл? Здесь же не премьер-лига!"

(О проблемных местах в команде.) "У нас везде проблемы. Начиная от администратора и заканчивая тренерским штабом".

21-й тур. «Динамо» Брн – «Витязь» - 0:0

(На вопрос, какая задача поставлена перед командой в этом первенстве.) "Задача перед командой - меня сохранить на следующий сезон".

33-й тур. «Спортакадемклуб» - «Витязь» - 1:1

 "Игра была равна, играли... (Пауза.) Кому интересно, позже объясню".

43-й тур. «Балтика» - «Витязь» - 4:1

"Судьишко левенький какой-то сегодня попался. Будем писать протест по четырем моментам, в том числе по двум неназначенным пенальти в первом тайме. Тем более что арбитр мне не родственник"

  • И снова в качестве главного тренера хабаровской «СКА-Энергии»

2010 год 

3-й тур. «СКА-Энергия» - «Химки» - 1:1

 «Если бы в мое время и во времена Александра Федоровича после длинной передачи футболист останавливал мяч на грудь, то он бы без яиц ушел, наверное»

4-й тур. «СКА-Энергия» – «Кубань» – 0:0

(после длинного монолога главного тренера «Кубани» Дана Петреску)  «Я буду чуть-чуть покороче, так как я знаю русский язык».

9-й тур. «Балтика» – «СКА-Энергия» – 1:2

(о стадионе «Родина» в Химках) «Могу вам сказать, что скамейка плохая, жесткая – в следующий раз нужно будет говорить работникам стадиона, чтобы одеяла подкладывали».

«Мы готовимся к каждой встрече. Мы ведь ехали сюда не пиво пить!»

10-й тур. «Динамо» СПб – «СКА-Энергия» – 2:1

(про усталость игроков) «Это я с ними устаю, а они со мной отдыхают. Теперь все будет наоборот - они будут работать, а я отдыхать».

11-й тур. «СКА-Энергия» – «Шинник» – 2:3

«В следующих матчах обязательно будут рокировки во вратарской линии. Лучше я туда встану. Скажите, какая разница: я буду доставать мяч из сетки или оттуда будет доставать мяч Барсуков?»

12-й тур. «СКА-Энергия» - «Динамо» Бр – 0:0

«У меня до сих пор перед глазами прошлый матч, казалось, выигранный. А мы его просто слили. Некоторые товарищи обос… просто – и все».

16-й тур. «СКА-Энергия» - «Нижний Новгород» – 0:1

(о том, создавала ли жара дополнительные сложности для команды) «Вы в литейном цехе были? Если нет – сходите. Вот там – жарко. А здесь люди получают такие зарплаты… Так что будьте любезны выкладываться и в жару, и в холод».

17-й тур. «Волгарь-Газпром» - «СКА-Энергия» – 1:0

(о том, чего ожидает от игры «Волгаря») «Что мне от него ожидать? Он что «Манчестер Юнайтед»?

 «Чем была вызвана замена Мурнина, который был довольно активен? Он уже месяц нечего не делает. Не знаю, где он активен, может за столом?»

19-й тур. «СКА-Энергия» – «Салют» – 2:1

 (о том, получит ли кто-нибудь премию после игры) «Я получу. Остальные – подождут».

22-й тур. «Луч-Энергия» - «СКА-Энергия» – 0:0

(о том, почему команде не подошёл Тихоновецкий) «Звезды не играют в нашей команде. У нас играют только те, кто хочет играть в футбол. А он – большая звезда, я отвечаю! Дай Бог ему самого хорошего! Может, я ему помог. Может, он мне еще коньяк пришлет – я бы на его месте ящик прислал».

23-й тур. «Химки» – «СКА-Энергия» – 0:0

«У меня проблем с жарой нет. Если надо – я могу и еще 90 минут отсидеть».

«Предложил Тихонову денег, а то что он нищий-то? Говорю, всю жизнь проиграл, на тебе, говорю ему, денежек-то хоть чуть-чуть – шампанского со льдом хоть попьешь завтра-то!»

28-й тур. «Иртыш» - «СКА-Энергия» - 0:1

«Нам повезло, игра-то была по большому счету ничейной. Если бы повезло сопернику, мы бы уехали с опущенными головами и со спущенными штанами».

Ну и позволю себе немного побаянить:

Другие темы в блоге: