До последнего вздоха

В гости к "Вольфсбургу" приехала восставшая из пепла дортмундская "Боруссия". Обзор матча, который заставил  болельщиков этих двух команд съесть три пачки валидола, в нашем блоге.

dsad

"Вольфсбург" 1:2 "Боруссия" Д

Голы: Ройс (34), Родригес (90+1, пенальти), Кагава (90+3).

Предупреждения: Ройс (44), Арнольд (46), Виеринья (54) Траш(81), Пищек (90).

"Вольфсбург": Бенальо - Родригес, Клозе, Налдо, Виеринья - Дракслер, Арнольд, Гиволаги (Дост, 46), Галиджури (Траш, 57) - Крузе, Шюррле.

"Боруссия": Бюрки - Шмельцер, Бендер, Суботич, Пищек - Ройс, Кастро (Хофманн, 82), Гинтер, Гюндоган (Кагава, 55), Мхитарян - Обамеянг (Пак, 82).

После ошеломляющего поражения «Баварии» от «Боруссии» из Гладбаха, все взоры были устремлены на матч другой «Боруссии» из Дортмунда и «Вольфсбурга». Этот матч был важен для каждой из сторон. В случаи победы, Дортмунд сокращает отставание от «Баварии» на 5 очков, что разжигает интригу, а если выигрывают «волки», то они выходят на чистое третье место, и продолжаю гнаться за «Боруссией».

Глядя на составы, то можно увидеть большие изменения в составе «пчёлок». В заявке отсутствовали такие игроки как: Матс Хуммельс, Юлиан Вайгль и Сократис. Всех их настигла простуда, что усложняло жизнь Томасу Тухелю. Представляю, как ему трудно спалось, когда на позицию второго центрального защитника остался Невен Суботич.

С первых же минут «Боруссия» принялась зажимать соперника в свои тиски. Как оказалась, такая активость немного шокировала хозяев и с первых же минут у них начались провалы. На второй минуте стадион облегченно выдохнул.  Мяч посланный Гюндоганом со штрафного прилетел в перекладина. Но, спустя две минуты, у всех болельщиков «Вольфсбурга» мог случиться инфаркт. Бендер выскачил на подачу с углового, но перекладина во второй раз спасла Бенальо.

Дортмунд продолжал давить, но мяч все никак не шел в ворота. Хозяева ответили лишь опасным ударом Шюррле. Превосходство «Боруссии» было видно не вооруженным глазом. Казалось, что гол должен быть забит. И тут сработал Дортмундский прессинг. Мхитарян отобрал мяч у Гиволаги, круглый отскочил к Ройсу, который спокойно обвел голкипера и катнул мяч в сетку.

dsad

После гоола «волкам» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Почувстовав, что Дортмунд снизил давления, игроки в белой форме пошли вперед. Сначала Калиджури пробил точно в руки Бюрки, а затем на исходе тайма Налдо послал мяч выше ворот. Команды уходят на перерыв со счетом 0:1, игра шла на три исхода.

Во втором тайме, команды словно подменили. «Вольфсбург» с выходом Баса Доста начал играть в привычный для себя футбол, что смутило «Боруссию», которая начала играть по счёту. Сначала Дракслер в сольном проходе прорвался к воротам, но до удара так и не дошло. «Волки» начали прижимать свою жертву к воротам. Оказываемый прессинг на дортмундскую защиту началп риносить плоды. Бюрки выдал мяч точно в ноги Досту, но голландский гигант пожадничал, решив стать героем эпизода, и вместо передачи на Дракслера пробил в Бюрки. Спустя полторы минуты Виеринья мощно пробил по центру, мяч от руки Бюрки выкатился точно на ногу Юлиану Дракслеру, но швейцарский голкипер продемонстрировал чудеса вратарской реакции и отбил мяч ногой.

К 70 минуте силы хозяев начали иссякать. «Боруссия» отодвинула игру от своих ворот, переместив её в центр поля. Обменявшись парой опасных моментов, уставшие команды мысленно начали соглашаться на такой результат. Но как только диктор на стадионе произнес слова «последняя минута основого времени матча», стадион взревел от радости. Шюррле пролез между Пищеком и Гинтером, а последний взял и ударил по ноге вингера «Вольфсбурга». Тобиас Штиллер указывает на точку. Родригес в очной дуэли с Бюрки берет верх, что позволяет его команде в конце концов сравнять счет.

Такой матч не мог закончиться просто ударом с пенальти. Разозленные сами на себя игроки "Боруссии" были полны решимости закончить матч в свою пользу. Смотря на решающую атаку, у меня появилось чувство, что они готвоили её именно для такого случаю. Хофманн протащил мяч до штрафной, Кагава скинул мяч точно на Пищека, который филигранным пасом нашел в штрафной Мхитаряна. Игрок сборной Армении заметил вбегающего Кагаву, и выдал мяч точно на ногу японцу, который не сплоховал, и положил мяч точно в дальний угол.

вфыв

Дортмунд одерживает важную победу, которая позволяет им сократить отстование от «Баварии» до 5 очков.  «Вольфсбург» так и остается на 5 месте, сохраняя все шансы вскарабкаться на третье место. Однако, сейчас на наших глазах разворачивается поле боя между «Баварией» и дортмундской «Боруссией». Это будет увлекательная битва.