Боруссия Д - Фрайбург - 5:1

Не тыкай кочергой в разъяренного быка, особенно, если он «желто-черного» цвета

Боруссия Д – Фрайбург 5:1

Голы: 0:1 – 28 Шмид, 1:1 – 41 Левандовски, 2:1 – 44 Шахин, 3:1 – 45 Левандовски, 4:1 – 72 Шахин, 5:1 – 78 Битенкур.

Боруссия Д – Вайденфеллер, Пишчек, Ф. Сантана, Суботич, Шмельцер, Гетце (Битенкур, 77), Гундоган, Блашчиковски (Гросскройтц, 76), Шахин, Ройс (Шибер, 81), Левандовски.

Фрайбург – Бауманн, Гинтер, Зорг (Муйджа, 79), Крмаш, Гюнтер, Крузе, Шмид, Шустер (Дианье, 71), Флум, Д. Калиджури (Геде, 81), Террацино.

Предупреждения: Шустер (40), Муйджа (79).

На прошлых выходных болельщики "Фрайбурга" были повергнуты в состояние шока, ведь неуклюжий, немного глуповатый "Вольфсбург" разобрал их команду на составные запчасти. Удивительно в этой истории то, что пострадала дружина именно Кристиана Штрайха, а не чья-либо другая. Коллективу с одной из самых организованных защитных линий Бундеслиги, пропускающему неимоверно мало, была отгружена пятерка голов на любой вкус и цвет, словно по небесному запросу. Интрига была в том, удастся ли главному тренеру "бразильцев" привести своих оборонцев в чувство, или же дортмундцы с улыбкой распишутся на телах героически погибших футболистов.

Нужно являться большим выдумщиком и фантазером для того, чтобы представить, что дотмундцы способны проиграть сразу две встречи подряд, не испытывая давления с колокольни-матушки Лиги Чемпионов. Все знают, что два матча на неделе проводить любому клубу тяжело именно с точки зрения физики, но тут "желто-черным" абсолютно ничего не мешало, можно было спокойно себе вынашивать план мести за субботнее поражение в рурском дерби.

Правда, в этот план изничтожения не мог быть включен Себастьян Кель, как и Матс Хуммельс, усугубивший свою травму в дерби с "Шальке". Ошибочность его появления признал даже сам Юрген Клопп, заявивший о неготовности Матса к этой игре, и, возможно, последовавшего из-за этого поражения. Таким образом, в центре защиты ожидался выход на поле Фелипе Сантаны, который в итоге логично и последовал, а в полузащите Свена Бендера, но он внезапно загрипповал, и в итоге вышел Нури Шахин, составивший с Гюндоганом в опорной зоне "Боруссии" эмигрантскую связку. У "Фрайбурга" принять участие во встрече не могли Макиади, Фрайс и Йендришек, и это однозначно побудило Кристиана Штрайха к покупке дополнительной пачки аспирина.

Как ни странно, матч начался без какого-либо давления со стороны хозяев, даже напротив, "Фрайбург" периодически отнимал мяч и проводил остро-колющие контратаки. Сначала Террацино выскочил один на один, но испугался собственной прыти, и от греха подальше отбросил мяч в сторону, запоров, тем самым, реальную возможность, а чуть позже рядом со штангой ударил Флюмм. Футболисты "Боруссии", такое ощущение, играли в полноги, не нагнетая давление у штрафной площадки соперника, а занимаясь тем, что изысканным литературным словом и не назовешь. Наказания долго ждать не пришлось - пас Крузе на дальнюю штангу нашел Джонатана Шмида, с удовольствием переправившего мяч в сетку.

Досаде Юргена Клоппа не было никаких разумных границ, но его подопечные далеко не сразу вняли крикам своего наставника. Справедливости ради, стоит подчеркнуть, что дортмундцы забили со своего первого голевого момента. Шахин удачно навесил на Левандовски, и тот установил новый рекорд клуба - никто еще до сей поры не забивал в восьми матчах подряд. Создалось впечатление, что "Фрайбург" попросту сдулся в концовке первой половины и надеялся дотерпеть до перерыва, но хищная сущность игроков "Боруссии" сразу уловила эту перемену, и стремительно ей воспользовалась, после чего второй тайм не имел никакого смысла, вполне можно было закончить матч и на первом.

Вновь проснулись команды лишь к семидесятой минуте, а точнее проснулись хозяева, заработавшие пенальти, но в итоге его не пробившие в результате неоднозначной деятельности судьи. Никто сильно не расстроился, ибо Шахин забил уже в следующей атаке, а еще через несколько минут юный Биттенкурт установил разгромный счет. Как бы после этого не пришлось вести Бауманна к психологу : десять матчей на ноль, в среднем меньше гола за игру, а тут сразу десять пропущенных мячей за два матча - не всякая психика способна выдержать подобные страдания. А Нури Шахин заслужил похвалы, вчера мы словно вернулись на расстояние двухгодовалой давности, надеюсь, что это надолго.