8 мин.

Немецкий экспресс. Тур 22

Очередной тур бундеслиги не давал нам скучать все выходные. Красивые голы, неожиданные результаты, натужные победы и обидные поражения. Все нужные знания о событиях на полях Германии можно почерпнуть из очередного выпуска немецкого экспресса!

Байер - Аугсбург - 2:1 (1:0)

Голы: Кисслинг, 26 (1:0), Бендер, 75 (2:0), Мельдерс, 89 (2:1).

«Байер»: Лено – Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Бениш – Райнарт, Бендер (Швааб, 84’), Кастро – Сэм (Рольфес, 37’), Шюррле (Хегелер, 78’) – Кисслинг.

«Аугсбург»: Маннингер – Паркхерст (Хайн, 90+1’), Кальсен-Бракер, Клаван, де Йонг – Фогт, Байер (Эрль, 69’) – Ку, Вернер (Хан, 57’) – Чжи – Мельдерс.

Игра с аутсайдером не получилась для «Байера» легкой прогулкой, но, учитывая четырехматчевую безвыигрышную серию команды, это было вполне ожидаемо. Сказалась и усталость, ведь из-за расписания телетрансляций «аспириновым» пришлось играть матч чемпионата меньше чем через сорок восемь часов после встречи с «Бенфикой» в Лиге Европы. Пока хозяева старались войти в ритм и отыскать имеющиеся силовые резервы, опасным ударом по их воротам отметился канадец Марсель с популярной ныне фамилией Де Йонг.

Тревожный звоночек «Байер» услышал и больше к своим воротам старался гостей не подпускать. Первый опасный момент у ворот «Аугсбурга» после прострела Карвахаля мог реализовать Кальсен-Бракер, но от славы автора автогола его услужливо избавил Маннингер. А к концу получаса на навес Кастро со штрафного откликнулся Штефан Кисслинг, которому даже двое опекунов не помешали головой внести мяч в сетку ворот.

В остальном первый тайм запомнился лишь ставшей уже привычной ранней заменой Сидни Сэма и опасным ударом Вернера, позволившим Бернду Лено проявить свои таланты. Вторая половина встречи прошла поживее, неплохие шансы упустили Ку, Паркхерст, Кисслинг и Кастро, а вот Ларс Бендер своим воспользовался сполна. Дальний удар Шюррле блестяще отразил Маннингер, но отскок подкараулил Штефан Кисслинг. И, обработав мяч, сделал пас Бендеру, который, пробив в касание, удвоил счет. Второму голу суждено было стать в итоге победным, ибо на исходе основного времени «Аугсбург» в лице Саши Мельдерса все же сумел вполне заслуженно отквитать один мяч. (Ailin)

=====================================================================

Вердер – Фрайбург - 2:3 (1:1)

Голы: Крузе, 36 (0:1), Петерсен, 39 (1:1), Д.Калиджиури, 55 - с пенальти (1:2), Петерсен, 64 (2:2) Гинтер, 70 (2:3).

Вердер: Милитц - Шмитц, Лукимья, Предль, Фритц – Элиа (Акпала, 81), де Брюйне, Юнузович (Йылдырым, 74), Экиджи (Арнаутович, 54), Игньевски - Петерсен.

Фрайбург: Бауманн - Зорг, Хеденстад (Гюнтер, 58), Дианье, Гинтер – Геде (Флум, 82), Крузе, Д. Калиджури, Шустер, Розенталь (Сантини, 88) - Макиади.

Матчи между этими командами всегда получались интересными. Не разочаровали «Фрайбург» и «Вердер» и на этот раз, подарив болельщиком зрелище, включившее в себя сразу пять мячей и два камбэка.

Стартовый штурм «Вердер» так и не смог воплотить в гол, а вот гости, пережив натиск, принялись атаковать сами и в концовке тайма смогли повести в счете. Комбинацию с участием Шустера и Розенталя удачно завершил Макс Крузе – 1:0. «Вердер» горевал недолго – уже через три минуты Петерсен сравнял счет, воспользовавшись передачей де Брюйне.

Во втором тайме все повторилось. «Вердер» снова активно начал, но первым снова забил «Фрайбург». Правда, на этот раз гости отличились с пенальти. Серб Александр Игниевски нарушил правила на Даниэле Калиджури – итальянский баденц сам подошел к точке и был точен.

Через десять минут «Вердер» снова выручил Нильс Петерсен, который оформил дубль, забив уже в пустые ворота. В этом эпизоде сплоховал голкипер «Фрайбурга» Бауманн, не удержавший мяч после навеса Арнаутовича.

Но все же победа в этом матче ускользнула от хозяев и роковой гол здесь также на совести голкипера - Милитц не смог перехватить мяч после подачи углового. Первый удар пришелся в перекладину, но на добивание успел Маттиас Гинтер, принесший победу «Фрайбургу», который продолжает топтаться около призовой тройки. (zizinho)

Гамбург – Боруссия М - 1:0 (1:0)

Гол: ван дер Ваарт, 24.

Гамбург – Дробны, Дикмайер, Райкович, Вестерманн, Аого, Шелбред (Али Арслан, 75), Бадель, ван дер Варт (Берг, 88), Янсен, Сон Хен Мин (Байстер, 75), Руднев.

Боруссия М – тер Стеген, Ф. Дамс, Янчке, А. Домингес , Штранцль, Маркс, Херрманн (Нордтвейт, 87), Джака (Л. де Йонг, 82), Рупп (Юнес, 66), Аранго, Ханке.

ВДВ

"Боруссия" всего пару дней назад играла матч Лиги Европы с "Лацио", поэтому было логично ожидать, что гости будут несколько уставшими. Тем не менее, на поле шла равная игра, как в таких случаях говорят - до гола. Забил Ван дер Ваарт, да так забил, что аж диву даешься. Поистине фантастический удар, тут очень подойдет реплика Георгия Черданцева : "Вот это голешник!" В общем, всем советую глянуть.

Второй тайм также был примерно одинаковым по раскладу сил. Сначала неплохой момент имелся у Руднева, а жеребцы ответили выстрелами Юнеса и Даемса. В концовке Толгай Арслан мог увеличить преимущество "Гамбурга" в счете, но не попал из убойной позиции. Финальный свисток Роберта Хартмана зафиксировал победу "динозавров", вознесшую их на шестую строчку турнирной таблицы. (SaySaySayVlad)

Нюрнберг - Ганновер - 2:2 (0:1)

Голы: Хусти, 41 (0:1),  Клозе, 53 (1:1), Конан Я, 68 (1:2), Полтер, 90+2 (2:2).

Нюрнберг: Шефер, Пинола, Нильссон, Чендлер, Клозе, Фойльнер (Мак, 81), Балич, Симонс, Кийотаке, Франц (Канадзаки, 63), Пекхарт (Полтер, 82).

Ганновер: Цилер, Джуру, Пандер (Рауш, 66), Шульц, Сакаи, Хоффман, Пинту, Хусти, Конан Я (Шмидебах, 75), Абдлеллауйе, Диуф (Собех, 84).

"Нюрнберг" у себя дома является очень неудобным соперником. "Бавария" и Дортмунд это подтвердят. Поэтому ожидать легкой прогулки "Ганноверу" не приходилось. К тому же, несмотря на низкую строчку в турнирной таблице, Нюрнберг отделяет от "Ганновера", который борется за попадание в еврокубки,  всего-то 4 очка. Это к вопросу о плотности команд в Бундеслиге.

"Ганновер" пребывает не в лучшем настроении. Команда проиграла на выезде "Анжи" в Лиге Европы, и теперь перспективы подопечных Мирко Сломки в этом турнире выглядят туманными. К тому же, на отдых у гостей было всего 2 дня. "Нюрнберг" должен был этим воспользоваться.

Первый тайм команды провели наравне, но под конец тайма "Ганноверу" все-таки удалось забить гол. Отличился Саболч Хусти. Гол "Ганновера" зарядил хозяев и после перерыва они заиграли поактивней, в результате чего "Нюрнбергу" на 52-й минуте удалось сравнять счет усилиями защитника Тима Клозе. После гола "Ганновер" перехватил инициативу и Дидье Конан Я на 68-й минуте вывел хозяев вперед . Однако, сохранить удачный для себя результат "девяносто шестым" не удалось. На 2-й добавленной минуте Себастьян Полтер принёс "Нюрнбергу" заветную ничью. (Zaki Babayev)

Хоффенхайм - Штутгарт - 0:1 (0:1)

Гол: Гарник, 3.

Хоффенхайм 1899: Гомес, Джонсон, Абрахам, Дельпьер, Бек, Усами, Уильямс (Вайс, 54), Полански (Грифо, 81), Фолланд, Хоселу, де Камарго (Дердийок, 54).

Штутгарт: Ульрайх, Нидермайер, Г. Сакаи, Ташчи, Бока, И. Траоре (Окадзаки, 87), Квист, Хольцхаузер (Молинаро, 83), Гентнер, Гарник (Рюдигер, 90), Ибишевич.

В матче двух команд с хештегом #решето, всё решил один мяч. Да-да, в воротах команд, пропустивших на двоих 84 гола, побывал всего один мяч. И случился он в самом начале игры, когда Ибраима Траоре обыграл на правом фланге Андреаса Бека, прострелил вдоль ворот Эурелио Гомеса, где мяч уже поджидала голова Мартина Гарника. Австриец воспользовался ситуацией так, как подобает форварду.

В отличие от четверга, «Штутгарт» сумел не пропустить гол в концовке матча, хотя давление «Хоффенхайма» к концу игры нарастало с каждой минутой. Самый реальный шанс упустил Хоселу, вышедший один на один со Свеном Ульрайхом, но вратарь гостей показал себя молодцом.

«Штутгарт» набрал первые очки во втором круге, и благодаря плотности в середине таблицы с пятнадцатого места скакнул на двенадцатое. И теперь отставёт от «Майнца», идущего на седьмом месте, всего на четыре очка! А «Хоффенхайм» остался при своих. С одной стороны друзья по подвалу очков не набрали, с другой – идущие впереди команды увеличили свой отрыв. (Smodish)

Фортуна - Гройтер Фюрт - 1:0 (1:0)

Гол: Беллингхаузен, 18.

«Фортуна»: Гифер – Балогун, Латка, Малезас, Ван ден Берг – Теше, Финк – Крузе (Пауревич, 90+4’), Беллингхаузен – Шахин (Илсе, 63’), Райзингер (Вегкамп, 90+1’).

«Гройтер» Фюрт: Хесль – Циммерман, Собех, Маврай (Кляйне, 67’), Баба – Варга, Нериг (Цильнер, 72’) – Клаус (Аземи, 85’), Приб – Сарарер, Джурджич.

Нереализованный пенальти: Шахин Фортуна), 3 - вратарь.

Удаление: Варга (Гройтер Фюрт), 38 - 2 ж.к.

Минимальным счетом встречи на «Эсприт Арене» обманываться не стоит – будь оба соперника порасторопней, количество забитых мячей вполне могло бы перевалить за десяток, да и по событийной насыщенности игра не уступила приличному остросюжетному боевику. Уже на третьей минуте Крузе на самой границе штрафной получил по ногам и заработал для своей команды пенальти, который уверенным сейвом отразил Вольфганг Хесль. Следующий вернейший шанс открыть счет выпал «Гройтеру», однако хозяев сперва спасла штанга, а затем и Фабиан Гифер. А вскоре молодой голкипер отличился второй раз, записав на свой счет нетипичное для вратаря достижение – голевой пас. Дальний вынос нашел на чужой половине поля Беллингхаузена, а опекавший его Циммерман, допустив детскую ошибку, отдал слишком слабый пас вперед. Полузащитник «Фортуны» тезку своей команды за хвост поймал и, выйдя один на один с голкипером, не промахнулся.

До конца первой половины хозяева могли и увеличивать счет, но воспользоваться шансами помешал сперва Хесль, а затем и собственная неточность. Под конец тайма, в попытке предотвратить атаку, Варга от большой старательности заработал вторую желтую карточку и досрочно отправился отдыхать. По итогам же второй половины лучшим в составе гостей стал Хесль, без устали отражавший удары Райзингера, Крузе, Илсе и спасший свою команду от настоящего разгрома. Лучший же шанс отыграться «Гройтер» упустил в концовке встречи, когда Серкан Сарарер из-за пределов штрафной промахнулся по воротам приблизительно на полметра. (Ailin)

Так же читайте отчеты о трех центральных встречах 22 тура от нашего блога: Вольфсбург - Бавария - 0:2, Майнц - Шальке - 2:2, Боруссия Д - Айнтрахт - 3:0.