Штутгарт - Шальке - 3:1

В последнее время "гельзенкирхенцев" порядочно лихорадило, предыдущие четыре встречи графа "победы" оставалась целой и невредимой, что не слишком-то и воодушевляло их фанатов. Очень неплохое начало чемпионата сменилось тряской, беспорядочным шараханием из стороны в сторону, и к зимнему сезону лидирующие позиции "Шальке" несколько пошатнулись.

Впрочем, "Штутгарт" явно не та команда, которая способна легко разбираться с соперниками любого ранга и класса, даже отнюдь невысокого. После чемпионского титула пятилетней давности хозяева показывают перманентно нестабильный футбол. Сее наблюдение было старательно подчеркнуто и выделено пером самими игроками из прочих других несколькими днями ранее под стягами "Мерседес-Бенц-Арены", где очевидные фавориты в лице сами понимаете кого, умудрились оплошать в противостоянии с заведомым аутсайдером, причем, выступая в фактически боевом составе.

Штутгарт – Шальке 04 : 3:1

Голы : 1:0 – 2 Ибишевич, 1:1 – 12 Марика, 2:1 – 38, пенальти Ибишевич, 3:1 – 61 Ибишевич.

Штутгарт – Ульрайх, Маcа, Нидермайер, Г. Сакаи, Бока, Хольцхаузер (Рюдигер, 71), И. Траоре (Молинаро, 86), Кузманович, Гентнер, Гарник (Беньямина, 90), Ибишевич.

Шальке 04 – Хильдебранд, Утида (Барнетта, 70), Матип, Хеведес, Фукс, Дж. Джонс, Холтби (Пукки, 82), Дракслер, Нойштедтер, Хунтелар, Марика.

Предупреждения: Ибишевич (26), Матип (43), Бока (59), И. Траоре (66), Гарник (90).Удаления: Г. Сакаи (67), Дж. Джонс (73).

Так что матч обещал получиться очень непростым для обоих коллективов, в обоих лагерях надеялись провести ударную концовочку, венцом которой стал бы матч следующего тура, после которого команды отправились бы на перерыв : зализывать раны, накладывать на них повязки, и пить боржоми, пока в этом еще имеется очевидный практический смысл.

Первая яркая вспышка произошла уже на исходе второй минуты. Началом настоящего пиротехнического представления стало взятие ворот усилиями Ведада Ибишевича. Ибрагима Траоре пробежался по левому флангу и отдал нацеленную передачу с пометкой "only for Vedad". Защитники "кобальтовых" возможно и плевали на ненавистное ограничение, но сами изменить ничего не сумели, позволив нападающему беспрепятственно отправить мяч в сетку.

Интересные моменты возникали вплоть до следующего гола , случившегося очень скоро. Хильдебранд, например, пахал в поте лица, но сетка не его ворот затряслась на 11-ой минуте. Фактически идентичный первому положил Чиприан Марика, конвертировав усилия Джермейна Джонса. Сама сфера в этот раз направлялась воздушно-крутящимся путем , но сами условия возникновения момента были чрезвычайно похожи.

После того, как счет сравнялся, игроки "Шальке" взяли мяч под свой контроль, намереваясь таким образом навязать "швабам" свою волю. Все шло относительно неплохо, но на исходе получаса оборона гостей затряслась вновь. Харник сам создал и сам лишил себя эпизода, в кульминационный момент подыграв рукой. Сжульничал, но никак не сфальшивил.

Видимо, это был день Ибишевича, и провидение настаивало лишь на его вмешательстве в структуру матча. В концовке первого тайма он реализовал пенальти, назначенный за снос Гентера. Опытный Тимо угадал направление, но что может дать сам факт раскрытия намерения, при безукоризненном исполнении?

После кратковременного отпуска футболисты вышли на зеленый газон с явным вожделением получить за оставшиеся сорок пять минут ну если не черный пояс, то хотя бы одного из цветов радуги по какому-нибудь единоборству. Красный и желтый у футболистов особенно в почете.

Стоит отметить и наличие непривычно большого количества свободных зон на половине "Шальке", чем в итоге и воспользовались хозяева. Хольцхаузер прошел от центра поля до штрафной площади "гельзеркихринцев", пробил, но вратарь справился с его выстрелом. К его величайшему сожалению, парировать добивание Ведада он не сумел. Хет-трик материализовался.

Через считанные мгновения был удален Готоку Сакаи, что дало определенные шансы проигрывающей стороне, и бросило на всеобщее обозрение лучи оптимизма, но Джонс так не считал, и вскоре уравнял составы, лишившиеся гармонии на каких-то полдюжины минут.

"Штутгарт" довел встречу до победы и догнал "Шальке" в турнирной таблице. Теперь у обоих клубов по 25 очков. Ведад Ибишевич, благодаря трем своим голам, стал лучшим бомбардиром чемпионата наряду с Александером Майером. Где-то мы такое видели... Не напомните?