Австрийский орешек для Йоахима Лёва

Сборная Австрии - в принципе, приятный соперник для Бундестим. Не потому, что соседи и ездить далеко не нужно (хотя тоже фактор), а потому, что с 1994 года немцами было одержано 7 побед подряд, трижды с преимуществом в 4 мяча. Но не всё так просто, тем более в Вене.

В отборе к Евро-2012 судьба также свела Германию с Австрией в одну группу. И если дома подопечные Йоахима Лёва неплохо порезвились - 6:2, то в гостях попотеть пришлось изрядно - 2:1, благодаря дублю Гомеса, причём последний мяч Марио забил на 90-й минуте, то есть простым матч на стадионе "Эрнст Хаппель" быть не обещал.

Наставник Бундесманншафт, по сравнению с игрой против Фарерских островов, совершил 2 перестановки. Выздоровевший Марсель Шмельцер вернул в центр обороны Хольгера Бадштубера, тем самым усадив на скамеечку Пера Мертезакера, а вместо Марио Гётце появился Тони Кроос.

Марсель Коллер выпустил в старте сразу 9 представителей немецкой бундеслиги. Марко Арнаутович, играющий в "Вердере" справа, занял ту же позицию и в сборной, а Мартин Гарник расположился в центре нападения.

Форвард "Штутгарта" в первом тайме имел несколько шансов отличиться, но, видимо, решил, что с Мануэля Нойера хватит гола-красавца полуторанедельной давности. Австрийцы играли без центра поля, переход от обороны к атаке занимал у них считанные секунды. Моментов у ворот немецкой дружины хватало с лихвой, вот только удачнее Гарника сыграть ни у кого из хозяев не получалось. А перед самым перерывом сработала набившая оскомину, но от того не утратившая силы, футбольная истина. Марко Ройс проявил индивидуальное мастерство и уложил мяч в сетку ворот Альмера - 0:1.

На второй тайм герой первой половины не вышел. Получившего повреждение дортмундца сменил одноклубник Гётце. Немцы ринулись в атаку, а их соперники не успели подзарядить батарейки в раздевалке. Кавлак предложил прилечь в собственной штрафной Мюллеру, тот не отказался, а Озил не промахнулся с точки - 0:2.

Казалось бы, тут и сказочке конец, однако, где-где, а в Бремене толк в сказках знают.

Казалось бы, тут и сказочке конец, однако, где-где, а в Бремене толк в сказках знают. Сработала "музыкантская" связка. Арнаутович продрался по флангу, а работяга всея Бундеслиги Златко Юнузович замкнул его прострел - 1:2. Проснулись австрийцы, снова включили пятую передачу, и вот уже Лам преподносит царский подарок Бургшталлеру - выручил Нойер, не позволивший форварду обвести себя. На 87-й минуте не помог бы и он, но Арнаутович не попал в пустые ворота.

2:1 - сложная гостевая победа сборной Германии, оставившая достаточное количество вопросов, но положившая в копилку очередные 3 очка.

Австрия – Германия 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – 44 Ройс, 0:2 – 52, пенальти Озил, 1:2 – 57 Юнузович.

Австрия – Альмер, Гарич, Предль, Погатец, Фукс, Баумгартлингер (Янко, 85), Иваншиц (Янчер, 75), Кавлак, Юнузович, Гарник (Бургшталлер, 55), Арнаутович.

Германия – Нойер, Шмельцер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Озил, Хедира, Кроос, Мюллер, Ройс (Гетце, 46), Клозе (Подольски, 75).

Предупреждения: Предль (18), Фукс (60), Лам (71), Баумгартлингер (81).

=================================================================================== Следите за немецким футболом с помощью нашего твиттера! Не забывайте добавлять блог в ленту!