23 мин.

Виннеркузен! Обзор 29-го тура Бундеслиги

«Байер» официально стал чемпионом Германии, прервав 11-летнюю гегемонию «Баварии». И сделал это красиво – разгромив «Вердер» на глазах собственных болельщиков! Об историческом достижении «Леверкузена», интриге в зоне ЛЧ и борьбе за выживание внизу таблицы – в обзоре 29-го тура от Бундеслиги.ру.

Результаты тура

Видеообзор тура

Баварский клуб в погоне за еврокубками

Хозяева удачно провели второй тайм против «железных», благодаря чему заработали три очка на своем поле. «Унион» после перерыва допустил фатальную и грубейшую ошибку и был наказан.

Второй мяч в ворота берлинцев забил Свен Михель. Однако он не стал праздновать успех, ведь двумя сезонами ранее он играл за «Унион». Эта победа позволила «Аугсбургу» приблизиться на расстояние трех очков к буксующему «Айнтрахту», который пока что занимает шестую строчку в турнирной таблице.

Кстати говоря:

• «Аугсбург» не проигрывает в Бундеслиге восемь матчей подряд (пять побед, три ничьи);

• В последних пятничных матчах «Аугсбург» набрал 22 очка из 24 возможных;

• В нынешнем сезоне Бундеслиги «Унион» проиграл на выезде 15 матчей – больше, чем любая другая команда;

• «Аугсбург» набрал 21 очко в 12 матчах второго круга – больше, чем «Бавария»;

• «Унион» не забил в 16 из 29 матчей сезона. К тому берлинцы потерпели уже 16-е поражение – вдвое больше, чем в прошлом году.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Быки» стремятся в Лигу чемпионов

«Волки» находятся в опасной близости к зоне вылета, неожиданная победа в гостях над «Вердером» в 27-м туре (2:0) оказалась лишь мимолетной радостью на фоне череды неудач. Ожидаемо провальным вышел и выезд в Лейпциг. «РБ», который ведет борьбу за попадание в топ-4, легко и играючи расправился с соперником – 3:0.

В прошлом туре «быки», обыграв «Фрайбург», обогнали в турнирной таблице дортмундскую «Боруссию» и не намерены уступать «шмелям» место в главном еврокубковом турнире Старого Света.

• «Лейпциг» ни разу не пропустил в последних пяти домашних матчах Бундеслиги – это рекорд клуба.  Ранее это удавалось им лишь в сезоне 2018/19 под руководством Ральфа Рангника;

• «Быки» забили 10-й дальний гол в этом сезоне. Кроме того, теперь у клуба 13 голевых контратак за сезон;

• «РБ Лейпциг» набрал 16 очков из 18 возможных в последних шести матчах Бундеслиги (пять побед, одна ничья);

• Дани Ольмо забил самый «быстрый» на сегодняшний день гол  – скорость мяча достигла 115 км/ч;

• Лои Опенда установил новый личный рекорд сезона, забив 22 гола.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Волевая победа «карнавальщиков»

«Майнц» продолжает свою великолепную серию, всеми силами пытаясь спастись от вылета из Бундеслиги. Матч против «сельчан» стал четвертым в их беспроигрышной серии!

«Карнавальщики» набрали 10 очков из 12 возможных и пока находятся на 16-й строчке турнирной таблицы Бундеслиги. За 5 туров до окончания чемпионата клуб обретает все более реальную надежду избежать даже переходных матчей, если продолжит играть в том же духе.

• «Майнц» не проигрывает в четырех матчах подряд и набрал 10 очков из 12 возможных. ВКлуб одержал две победы подряд впервые в этом сезоне;

• «Хоффенхайм» пропустил в 24-м матче Бундеслиги подряд, что является клубным антирекордом;

• «Майнц» под руководством Хенриксена дома не проигрывает в пяти домашних матчах подряд, набрав 13 из 15 возможных очков;

• «Хоффенхайм» проиграл четыре из последних пяти матчей чемпионата. Всего у команды 13 поражений в нынешнем сезоне;

• Джонатан Буркардт забил 11 из 12 своих последних голов в Бундеслиге в домашних встречах.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Двойной Шлоттербек

В этом матче встретились две команды, для которых успехом в этом сезоне может считаться сохранение прописки в Бундеслиге. И если «Хайденхайм», скорее всего, справился с этой задачей, и даже вошел в топ-10 после этого тура, то у «Бохума» все «на тоненького».

Тем приятнее для хозяев, что под самый занавес матча им удалось спасти ничью. Причем гол забил Кевин Шлоттербек, который девятью минутами ранее умудрился забить в свои ворота! Кто знает – может быть, для «Бохума» это набранное очко станет решающим в борьбе за выживание.

• До Кевина Шлоттербека лишь четыре игрока в истории Бундеслиги забивали гол и автогол в двух матчах – Новески, Клинкерт, Клеппингер и Ферстер!

• «Хайденхайм» сыграл вничью в восьми из 13 матчей Бундеслиги в календарном 2024 году. После зимнего перерыва ни одна другая команда не делилась очками с соперником так же часто.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Шмели» успешнее «зебр»

В дерби двух «Боруссий» все решили детали. Дортмундцы удачно провели первые 30 минут встречи – именно на этот временной отрезок пришелся дубль Марселя Забитцера. В нынешнем сезоне он нечасто бывает столь же меток – до этого матча на его счету было лишь два гола в нынешнем сезоне Бундеслиги.

После этого хозяева начали нагнетать. Уже в первом тайме они отыграли один мяч, а после перерыва «шмели» остались в меньшинстве – с поля был удален Карим Адейеми. Однако гости все же продержались и заработали три важных очка в борьбе с «РБ» за попадание в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

• Марсель Забитцер впервые забил дубль в форме дортмундской «Боруссии». Ранее он делал дубль в составе «РБ Лейпциг» – это случилось в октябре 2018-го;

• «Дортмунд» одержал четвертую подряд выездную победу в Бундеслиге. При этом «шмели» не проигрывают в чемпионате уже 10 гостевых матчей;

• «Гладбах» потерпел уже шестое домашнее поражение в этом сезоне Бундеслиги, повторив антирекорд 13-летней давности!

• «Боруссия Менхенгладбах» забила 12-й гол с углового в текущем розыгрыше чемпионата. Ни одна команда с 1993 года не забивала подобным образом чаще;

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Экс-чемпион

«Бавария» продолжает испытывать беспрецедентные трудности. Впервые за много лет мюнхенцы проиграли чемпионский титул – леверкузенскому «Байеру». Теперь официально.

Перед встречей с «Кельном» «Бавария» проиграла в двух предыдущих турах Бундеслиги. С аутсайдером команде тоже пришлось нелегко. Первый тайм прошел без голов. Во второй части матча хозяева все же додавили «Кельн», отчаянно пытающийся спастись под занавес чемпионата. Что и говорить, непривычный сценарий для искушенной мюнхенской публики. Теперь «Баварии» важно сохранить хотя бы «серебро», ведь «Штутгарт» набрал ровно столько же очков.

• «Кельн» проиграл на выезде впервые в календарном 2024 году. Все первые пять гостевых матчей завершились вничью;

• Геррейру забил свой третий гол в сезоне (вероятность гола – 1,9 %). Все они были забиты «Альянц Арене» и открывали счет в матче, к тому же эти матчи всегда завершались победой «Баварии»;

• «Бавария» забила со стандарта в 17-й раз (с углового – в 10-й). Это лучший показатель в лиге!

• Мюллер выиграл 336 из 469 матчей в Бундеслиге. Он обошел даже Нойера, на счету которого 335 побед;

• «Бавария» не проигрывает «Кельну» в Бундеслиге 20 матчей подряд (18 побед, две ничьих).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Погоня за «Баварией»

«Автозаводцы» продолжают свой невероятный сезон. Большей сенсацией можно назвать лишь «Байер», чья блестящая серия и вовсе гремит на весь мир. «Айнтрахт», тем временем не может выиграть уже четыре матча кряду.

«Орлы» стали очередной жертвой «Штутгарта», потерпев разгром на выезде. В очередной раз отличился супербомбардир Серу Гирасси – в этом сезоне на его счету уже 25 мячей. Больше лишь у форварда «Баварии» Харри Кейна. Однако англичанин забил семь из своих 32 голов с пенальти, в то время как гвинеец забил с 11 метров лишь однажды.

"Гирасси и Ундав в этом сезоне"

• Швабы выиграли все шесть субботних матчей сезона;

• «Штутгарт» не проигрывает в 11 матчах Бундеслиги (девять побед, две ничьи). Это самая продолжительная серия клуба за более чем 18 лет;

• Гирасси забил в шестом матче Бундеслиги подряд. Никогда ранее у гвинейца не было подобной серии. С 25 голами в нынешнем сезоне Серу стал лучшим бомбардиром в истории клуба, побив рекорд Марио Гомеса.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Прощание с «лилиями»?

«Фрайбург» в гостях обыграл аутсайдера Бундеслиги. Для черно-белых эти три очка дороги тем, что позволяют сохранить хорошие шансы на попадание в топ-6. До еврокубковой зоны всего 3 балла, а значит, надежда все еще есть.

«Дармштадт» пока что «де-юре» не простился с Бундеслигой, но «де-факто», вероятно, не заставит себя ждать. На протяжении всего сезона команде приходилось очень сложно – «лилии» одержали лишь одну победу дома и одну в гостях. Этого все-таки маловато, чтобы надеяться на обгон хотя бы одного соперника в турнирной таблице по итогам сезона.

Михаэль Грегорич принял непосредственное участие в пяти из девяти ударов «Фрайбурга».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Леверкузенское чудо

В это сложно поверить, но «Байер» за 5 туров до финиша Бундеслиги стал чемпионом Германии!!! Впервые в истории! Команда продолжает свою феерическую серию из 43 игр без поражений и уже установила новый рекорд топ-5 лиг. Словом, восторгаться дружиной Хаби Алонсо можно очень долго... Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Специально ради этой игры поехала одна из самых преданных поклонниц «Байера», которая, хочется верить, поделится с читателями нашего блога искренними эмоциями от этого успеха. Так что ждите, а мы не будем раскрывать всех карт!

Наби Кейта отказался ехать на матч, узнав, что не попадет в стартовый состав

• Вероятность гола Джаки составила всего 3%;

• Флориан Виртц нанес больше всех ударов в матче (пять). И это несмотря на то, что он вышел на замену только во втором тайме! Нападающий впервые забил более одного гола в матче Бундеслиги – сразу же отличился хет-триком.