Результаты тура

Видеообзор 19-го тура

«Айнтрахт» 1:0 «Майнц»

Гол: Гетце, 72

19-й тур чемпионата Германии открывал пятничный поединок «Айнтрахта» и «Майнца». Безвыигрышная серия гостей тянулась долгих 7 матчей и дамокловым мечом висела над тренером Зивертом. Хозяева же в последних трех турах одержали две победы и сыграли вничью. Первый тайм прошел практически без опасных моментов. Вспомнить можно разве что удар Кнауффа, который после обыгрыша двух защитников бил из пределов штрафной – мимо правой стойки ворот «карнавальщиков».

После перерыва «орлы» прибавили, но особых дивидендов их активность им не приносила. На 64-й минуте Нкунку мог наконец-то распечатать ворота «Майнца», но мяч просвистел в считанных сантиметрах от каркаса. Через некоторое время Гетце все-таки забил – получив заброс в штрафную, он пробил – голкипер парировал удар, но Марио головой направил мяч в сетку. Арбитр долго изучал эпизод на предмет офсайда, но все же засчитал гол.

До финального свистка игра была «на тоненького», но хозяева выстояли и добыли важные три очка. Победа оставила «Айнтрахт» на шестой строчке и позволила приблизиться к дортмундской «Боруссии» на расстояние 2 очков. «Майнц» с 11 очками идет 16-м.

Кстати говоря:

• «Айнтрахт» не проигрывает «Майнцу» 8 матчей подряд (по четыре победы и ничьи). В этой паре никогда не было более продолжительной беспроигрышной серии;

• «Майнц» не может выиграть уже в 14-й гостевой игре!

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Аугсбург» 2:3 «Бавария»

Голы: Демирович, 52, 90+4 (п.) – Павлович, 22, Дэвис, 45+5, Кейн, 58 Действующий чемпион прибыл в Аугсбург в тревожном настроении. Коллектив Тухеля за прошлую неделю провел два очень странных матча против «Вердера» (0:1) и «Униона» (1:0), потеряв на этом отрезке нескольких ключевых игроков – Киммиха, Упамекано и Лаймера. И все это накануне выезда на «ВВК-Арену», где мюнхенцы проиграли две последние схватки.

Йесс Торуп не стал закрывать свою команду в низкий блок или играть в 5 защитников, как делали два последних оппонента «рекордмайстра». Вместо этого «фуггеры» с самого начала принялись проверять уязвимую оборону гостей, где Геррейру играл справа, Дайер дебютировал в основе, а молодой Павлович примерял ответственную роль Киммиха.

Вышло опасно. За первые 12 минут оборона «Баварии» была сначала в сантиметрах от пенальти – де Лигт сыграл рукой неподалеку от своей штрафной, – а затем и от пропущенного гола, но Реджбечай оказался в минимальном офсайде, когда расстреливал Нойера с близкого расстояния.

Альфонсо Дэвис отметил 5-летнюю годовщину дебюта за «Баварию» классным голом из-за пределов штрафной. Классно открылся между линий, проскочил в центр и точно зарядил с нерабочей ноги. Необыкновенно важный гол для канадца, на которого Тухель повесил проигрыш «Вердеру» и который сегодня вернулся в старт только из-за кадрового кризиса.

Эрмедин Демирович заставил «Баварию» снова понервничать в начале второго тайма, оформив свой 9-й гол в сезоне точным ударом головой. Но вскоре гости вернули комфортный перевес. Кейн прервал свою 2-матчевую безголевую серию благодаря подарку Якича – зимний новичок «Аугсбурга» выбил мяч из-под ног Мусиалы прямо на Кейна, одиноко стоявшего вблизи ворот.

Под конец поединка неугомонный Демирович забил свой 10-й мяч благодаря пенальти, который капитан заработал самостоятельно. Но никто, кроме боснийца, больше не смог потревожить «Баварию». 2:3 – парни Тухеля не отпускают «Байер», несмотря на все трудности.

• Павлович забил свой первый гол за восемь матчей Бундеслиги. Кстати, свой последний гол в Бундеслиге среди юношей до 19 лет он также забил в ворота «Аугсбурга»;

• Нойер «привез» пенальти в седьмой раз за свою карьеру. Однако он сам исправил ошибку, отразив 11-метровый в девятый раз (из 36) на 87-й минуте матча;

• Кейн забил свой 23-й гол в сезоне в 19-м матче Бундеслиги;

• В 459-м матче Мюллера его действия впервые привели к пенальти!

• В этом матче «Аугсбург» забил 300-й домашний гол в Бундеслиге.

• Демирович установил новый личный рекорд сезона, забив в десятый раз. При этом он всегда забивал важные голы – пять раз выводил команду вперед и дважды сравнивал счет.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Штутгарт» 5:2 «РБ Лейпциг»

Голы: Мийо, 25 (п), Ундав, 30, 56, 75, Левелинг, 48 – Шешко, 32, Опенда, 55 Два претендента на топ-4 – «Штутгарт» и «РБ Лейпциг» – устроили настоящее шоу в субботнем матче. Две ошибки Симакана – игра рукой в штрафной и потеря на своей трети – до перерыва позволили Мийо реализовать пенальти, а Денизу Ундаву – забить классный гол ударом издали. Мяч Шешко с углового оставил гостей в игре, но их шансы выглядели не особенно оптимистично.

После перерыва ни «Штутгарт», ни сам Ундав и не думали останавливаться. Левелинг и Вагноман организовали гол в начале 2-го тайма, затолкав «быков» в собственной штрафной. Фирменный гол Опенда в контратаке ненадолго сократил отставание «Лейпцига» в счете до минимального, но Ундав продолжил избиение, оформив хет-трик. 5:2. Лучший перфоманс «Штутгарта» после рестарта и крайне подозрительный «Лейпциг», который после трех поражений кряду рискует пропустить вперед унылый «Дортмунд».

• Левелинг забил свой первый гол в этом сезоне Бундеслиги и одновременно свой первый гол в футболке «Штутгарта»;

• «РБ Лейпциг» не побеждает в 4 матчах чемпионата, проигрывая уже в третий раз, что является антирекордом для саксонцев;

• Шешко забил свой четвертый гол в сезоне, выйдя в стартовом составе. До этого словенец забивал с замены;

• «Штутгарта» обыграл «Лейпциг» впервые за 12 матчей – было две ничьи и девять поражений;

• Опенда забил уже 13 голов к 19-му туру, став вторым лучшим бомбардиром в истории «Лейпцига». Только Тимо Вернер забивал больше (20 голов в 19 матчах в сезоне 2019/20).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Вердер» 3:1 «Фрайбург»

Голы: Дукш, 9 (п.), Ньинмах, 53, Малатини, 90+3 – Грифо, 28 (п.)

«Вердер» на своем поле сенсационно одолел «Фрайбург», еще дальше отодвинув соперника от зоны еврокубков. Юный талант «Вердера» Джастин Нджинма забил победный мяч в матче.

Бременцы увеличили свою беспроигрышную серию уже до шести поединков и поднялись сразу на 9-ю строчку турнирной таблицы Бундеслиги.

• Малатини потребовалось лишь две минуты и два касания мяча, чтобы забить свой первый гол в футболке «Вердера»;

• «Вердер» впервые в этом сезоне выиграл два матча подряд. Бременцы не проигрывают уже шесть матчей (по три победы и ничьи), что является рекордом клуба с момента возвращения в Бундеслигу;

• Нджинма забил свой четвертый гол в сезоне – все голы он забил на домашней арене. Вероятность гола Нджинма составляла всего 4,8 %;

• Грифо забил 26-й гол с пенальти в Бундеслиге – кстати, 24 из этих голов он забил в добавленное время;

• Дукш забил восьмой гол в сезоне, укрепив лидерство в рейтинге команды по количеству забитых мячей. У Рафаэля Борре и Джастина Нджинма по четыре гола.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Хоффенхайм» 1:1 «Хайденхайм»

Голы: Крамарич, 45+6 (п.) – Динкчи, 29

«Хайденхайм» не сумел удержать преимущество над «Хоффенхаймом». Отдельно отметим гол самого быстрого игрока Бундеслиги этого сезона Эрена Динкчи. Его проход на 29-й минуте с последующей стеночкой и прорывом линии обороны – настоящая роскошь.

• Шеппнер отдал свой первый ассист в Бундеслиге, сделав голевую передачу на Динкчи;

• «Хоффенхайм» не может выиграть уже в пяти матчах Бундеслиги – при Матараццо еще ни разу не было такой продолжительной негативной серии.

• Динкчи забил свой седьмой гол в сезоне и стал лучшим бомбардиром «Хайденхайма», опередив Тима Кляйндинста (6).

• Крамарич реализовал свой 33-й пенальти, заменив предыдущего короля пенальти «Хоффенхайма» Салиховича.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Вольфсбург» 1:1 «Кельн»

Голы: Паредес, 40 – Алиду, 37

Поиски первой победы в новом году продолжат и «Вольфсбург» с «Кельном». «Волки» былИ заметно опаснее, но «козлов» так и не съели. На гол Алиду на 37-минуте спустя ровно три минуты ответил Паредес.

• Алиду лишь во второй раз вышел в стартовом составе в матче Бундеслиги и забил свойпервый гол в сезоне. Это был его восьмой гол в 27-м матче чемпионата;

• «Вольфсбург» впервые за девять лет не проиграл ни одного из первых трех матчей с начала календарного года, трижды сыграв со счетом 1:1;

• Семь из двенадцати голов в сезоне «Кельн» забил со стандартов.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Байер» 0:0 «Боруссия» Менхенгладбах

Неожиданно и «Байер» был вынужден довольствоваться одним набранным очком в матче с «Менхенгладбахом», несмотря на ощутимое игровое преимущество по ходу всей встречи. Подопечные Хаби Алонсо выдали солидный перфоманс вопреки серьезному кадровому дефициту. Но пробить упорный автобус «Боруссии» им так и не удалось.

«Леверкузен» впервые в сезоне ушел с поля без забитых мячей. И местами был слишком упрям в желании вскрыть автобус соперника через короткий пас. Но сам факт такого сильного перфоманса с таким кадровым ресурсом вселяет оптимизм, несмотря на потерю двух важных очков преимущества. А «Гладбах» хоть и противен, но эффективен. Образцово отработали – на выезде от них такое в этом сезоне редко увидишь.

• Нулевая ничья в рейнском дерби – это редкость. Последний раз такое произошло 3 апреля 2004 года. С тех пор обе команды сыграли 37 матчей в Бундеслиге, забивая голы;

• Лишь в четвертый раз в истории Бундеслиги «Байер» остается непобежденным на протяжении 19 туров. Последний раз такая серия удавалась в сезоне 2009/10;.

• В целом «Байер» продолжает оставаться непобежденным уже 28 матчей (24 победы, четыре ничьи). Никогда ранее немецкая команда не добивалась такого успеха;

• Патрик Шик отыграл свой 100-й матч, но по-прежнему не забивает на протяжении 49  встреч;

• Коварж дебютировал в Бундеслиге в 19-м туре. На сегодняшний день он сыграл в семи кубковых матчах – команда выиграла их все.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» Дортмунд 3:1 «Бохум»

Голы: Фюллькруг, 6 (п), 72, 90+1 (п) – Шлоттербек, 45 (аг)

«Боруссия» впервые за два месяца побеждает дома, лишь во 2-й раз за последние шесть встреч победив соседний «Бохум». В матче с «Бохумом» Терзич внес немало коррективов. Из-за вируса команда осталась без голкипера Грегора Кобеля, Юлиана Брандта и Марко Ройса. То есть, без лучшего игрока сезона и двух единственных «светлых голов» в полузащите – в прямом и в переносном смысле. Поэтому «Боруссия» впервые в кампании вышла на игру в два форварда, а Юссуфа Мукоко впервые за год получил шанс с первых минут.

В отсутствии связующего звена в центре поля «Боруссия» пробовала играть быстрее, вертикальнее – со ставкой на транзит через столба Фюллькруга и индивидуальные проходы Санчо и Малена.

Защита Бохума ко всему этому оказалась не готова и дала слабину уже на 3-й минуте. Ордец сделал подарок Малену, который легко убежал от Виттека и прокинул мимо голкипера Риманна, который сбил нидерландца. Приговор уверенно исполнил Фюллькруг, реализовав второй пенальти в двух матчах и свой 13-й кряду – в Бундеслиге.

Фюллькруг, кроме мастерского исполнения 11-метрового, в первом тайме разогнал большую часть опасных атак хозяев. Кроме своевременных скидок на партнеров головой, Никлас еще и едва не ассистировал Мукоко в ходе атаки, в которой великан дважды изящно отыгрывал партнерам пяткой. Опасен был и Мален, очередной проход которого закончился опасным ударом его соотечественника Матсена с близкого расстояния.

В начале второго тайма «Бохум» продолжил играть в максимально энергозатратный футбол и постепенно стал выдыхаться. Особенно это стало заметным после выхода свежих дриблеров Рейны и Байно-Гиттенса. Последнему хватило минуты пребывания на поле, чтобы разогнать победную атаку. Англичанин остроумным пасом нашел у лицевой линии Забитцера, а тот запустил подачу на Фюллькруга, который величественно взлетел в воздух и забил со второго этажа.

Самым скоростным игроком матча стал Байно-Гиттенс – 34,55 км/ч;

Фюлькруг забил свой первый хет-трик за дортсундскую «Боруссию». Он больше всех бил по воротам (четыре удара) и выиграл 68% отборов мяча.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Унион» 1:0 «Дармштадт»

Гол: Холлербах 62

Холлербах сделал все, чтобы его команда не провалилась во вторую Бундеслигу, откуда он сам перебрался в элиту лишь этим летом за скромные 2 млн.

Несмотря на скромный счет, игра была на редкость открытой – более пяти ожидаемых голов на двоих при явном перевесе хозяев. Но мяч долгое время отказывался залетать в сетку ворот гостей. Во многом это была вина Беренса. Таргетмен «железных» дважды промахнулся из пределов вратарской до перерыва после прострелов Холлербаха и Гозенса.

Во втором тайме «Дармштадт» стал чаще пытаться атаковать ворота хозяев, но в итоге лишь натыкался на контратаки. Реактивный Бенедикт Холлербах убежал на чужие ворота с центра поля, но пробил прямо в Шуэна.

Но со второго раза Холлербах не простил. Шефер отправил его на рандеву с кипером, которому Бенедикт пробил между ног. Тот же Беренс должен был снимать все вопросы, но дважды промахнулся с выгодных позиций до финального свистка.

1:0. Холлербах забил в третьем матче за последние пять туров и снова принес результат. Заработал пенальти и забил «Боруссии» Менхенгладбах, открыл счет в непростой игре с «Кельном» (2:0), и вновь сделал разницу на этот раз.

Холлербах провел наибольшее количество атакующих действий среди всех игроков матча (41), выиграл 58 % отборов мяча и забил свой третий гол в сезоне.