21 мин.

Превью 17-го тура Бундеслиги

Расписание тура

  • «Хоффенхайм» никогда прежде не одерживал столько побед на выезде (пять) и не набирал в гостях столько очков (16) в первом круге Бундеслиги. На чужих стадионах «крестьяне» в этом сезоне выступили вдвое лучше, чем дома, где одержали всего две победы и набрали лишь восемь очков.

  • «Бавария» всегда забивала хотя бы один гол в последних 42 матчах Бундеслиги, а «Хоффенхайм» – в последних 20. На данный момент это самые длинные серии среди всех клубов Бундеслиги.

Ориентировочные составы

Здесь и далее: текст – версия Bundesliga.com, картинка – версия ligainsider.de

«Бавария»: Нойер (c) – Лаймер, де Лигт, Упамекано, Дэвис – Киммих, Горетцка – Сане, Мусиала, Коман – Кейн

«Хоффенхайм»: Бауманн (c) – Кабак, Брукс Акпогума – Гриллич – Кадержабек, Премель, Штах, Сков –Вегорст, Крамарич

Потери: Бухманн, Гнабри, Ким Мин Чжэ, Мазрауи, Перец, Сарр – Бериша, Конте, Гайгер, Самассеку

История противостояния

Судейство

  • В поединках между этими двумя клубами в рамках 14 матчей Бундеслиги не было ни одной выездной победы – семь раз выигрывали хозяева поля, еще семь раз раз команды расходились миром.

  • Если «РБ» одолеет «Айнтрахт», у «быков» будет 11 побед в первом круге Бундеслиги – больше (12) они одерживали только раз, в своем премьерном сезоне в элите (сезон-2016/17).

  • В этом сезоне за Лейпциг забивали уже 14 разных игроков – это рекорд чемпионата. А за «Франкфурт» забивали 12 футболистов – «орлы» по этому показателю занимают четвертое место из всех команд лиги.

  • «Лейпциг» не проигрывает дома уже на протяжении 12 матчей Бундеслиги. В этом туре «быки» могут повторить свой рекорд сезона-2019/20 – тогда под руководством Юлиана Нагельсманна они оставались непобежденными в 13 домашних матчах подряд.

Ориентировочные составы

«РБ Лейпциг»: Бласвих – Хенрихс, Симакан, Кастелло, Раум – Баумгартнер, Шлагер, Кампль (c), Хави Симонс – Опенда, Поульсен

«Айнтрахт»: Трапп (c) – Тута, Кох, Пачо, Макс –Кнауфф, Гетце, Ларссон, Эбимбе – ван де Бек – Калайджич

Потери: Айдара, Орбан (Ольмо) – Шаиби, Чендлер, Мармуш, Роде, Схири

История противостояния

Судейство

  • «Фрайбург» завершает первую половину сезона в верхней половине таблицы уже пятый год подряд.

  • Кевин Фолланд в 12 матчах Бундеслиги против «Фрайбурга» забил семь голов – только «Айнтрахту» он забивал в Бундеслиге чаще (восемь раз).

  • Шералдо Беккер, который в этом сезоне Бундеслиги еще ни разу не забивал и лишь однажды стал автором голевой передачи, поучаствовал во всех голах в последнем матче «Униона» с «Фрайбургом», который берлинцы выиграли со счетом 4:2 – сделал дубль и отдал два голевых паса.

Ориентировочные составы

«Фрайбург»: Атуболу – Сильдийя, Гинтер, Гульде, Макенго – Шаллаи, Эггештайн, Рель, Грифо (c) – Хелер – Грегорич

«Унион»: Реннов –Юранович, Кнохе, Лейте, Руссийон – Хаберер, Крал, Шафер – Хеллербах, Беренс, Фолланд

Потери: Доан, Гюнтер, Хефлер, Кьере, Линхарт, Шмидт – Хедира, Лаидуни (Дуки, Гозенс)

История противостояния

Судейство

  • «Вольфсбург» выиграл три последних встречи в рамках Бундеслиги у «Майнца» с общим счетом 11:0.

  • Вратарь «волков» Кун Кастельс не пропускает от «Майнца» уже более 11 часов (676 минут).

  • «Майнц» хуже всех в этом сезоне играет дома – за всю первую половину чемпионата «карнавальщики» в родных стенах набрали всего четыре очка и забили лишь пять голов.

  • Тем не менее, «Вольфсбург» проиграл 6 из 7 последних гостевых игр за исключением последнего выездного матча в Дармштадте – любопытно, что «волки» тогда победили, долгое время играя в меньшинстве.

  • Ни одному клубу Бундеслиги Йонас Винд не забивал так часто, как «карнавальщикам» (четыре мяча при двух дублях).

Ориентировочные составы

«Майнц»: Центнер – ван дер Берг, Кор, Каси – Видмер (c), Баррейро, Краус, Мвене – Груда, Буркардт – Онисиво

«Вольфсбург»: Кастельс – Борнаув, Йенц, Цезигер – Вранкс – Баку, Арнольд (c), Сванберг, Мэле – Маер –Винд

Потери: Белль, Ханче-Ольсен, Ли, Вайпер (Гиллавоги) – Лакруа, Нмеча, Сарр, Виммер (Паредес, Рожерио)

История противостояния

Судейство

  • Удивительное рядом: единственная команда Бундеслиги, которая смогла выиграть три последних матча перед зимним перерывом – это «Хайденхайм».

  • Норман Тойеркауф проведет свой 250-й официальный матч за «Хайденхайм» – он выступает за клуб уже почти 10 лет, с 2015 года.

  • 10 очков в 16 матчах – второй самый слабый промежуточный результат в истории Бундеслиги для «Кельна». Хуже «козлы» играли лишь в сезоне-2017/18, по итогам которого попрощались с высшим дивизионом.

  • В трех последних играх «Кельн» набрал всего одно очко и ни в одном из этих матчей не смог забить ни единого гола.

Ориентировочные составы

«Кельн»: Швэбе – Карстенсен, Хюберс, Шабо, Финкгрефе – Любичич, Мартель, Кайнц (c) – Вальдшмидт – Тильманн, Зельке

«Хайденхайм»: Мюллер –Траоре, Майнка (c), Гимбер, Ференбах – Мэлоуни, Тойеркауф – Динкчи, Пирингер, Бесте – Кляйндинст

Потери: Пакярада, Ут (Адамян) – Келлер, Кенай (Шеппнер, Томалла)

История противостояния

Судейство

  • «Байер» стал первым клубом в профессиональном немецком футболе, не проигравшим ни одной из первых 25 официальных игр сезона (22 победы, три ничьи).

  • Уже в четвертый раз «аспиринщики» отпраздновали Рождество на вершине таблицы Бундеслиги – ранее такое случалось в сезоне-1993/94, 2001/02 и 2009/10. Увы, мы все помним, чем это всегда заканчивалось.

  • Патрик Шик проведет за леверкузенский «Байер» свой сотый матч.

  • Лукас Градецки в этом сезоне сохранил ворота сухими в семи матчах Бундеслиги – больше, чем любой другой вратарь лиги. Кстати, Градецки знаком с главным тренером «Аугсбурга» – с 2011 по 2013 год он играл за датский клуб «Эсбьерг» под руководством Йесса Торупа.

  • «Фюггеры» под руководством Торупа пока не проигрывают в родных стенах: в четырех домашних матчах было две победы и две ничьи – последняя, на минуточку, с дортмундской «Боруссией» (1:1).

  • «Аугсбург» в прошлом сезоне отпраздновал две кряду победы над «Леверкузеном», а ведь до этого «фюггеры» не могли одолеть «Байер» аж в 22 встречах (семь ничьих, 15 поражений).

  • В качестве тренера Хаби Алонсо еще не набрал в матчах с «Аугсбургом» ни одного очка.

Ориентировочные составы

«Аугсбург»: Дамен – Мбабу, Гауэлеу, Удуохай, Гумны – Реджбечай, Дорш – Йенсен, Демирович (c), Энгельс – Титц

«Байер»: Градецки (c) – Станишич, Та, Инкапиэ – Фримпонг, Паласиос, Джака, Гримальдо – Хофманн, Виртц – Шик

Потери: Фрамбергер, Коубек, Оксфорд, Педерсен (Яго, Винтер) – Адли, Артур, Бонифасе, Коссуну, Тапсоба

История противостояния

Судейство

  • Ни одна из команд первой лиги не пропустила больше, чем Дармштадт (41 гол). А сыграть на ноль «лилиям» вообще удалось всего раз – в 11-м туре, когда команда разошлась нулевой ничьей с «Майнцем».

  • «Дармштадт» не одержал ни одной победы в девяти последних матчах Бундеслиги (три ничьи, шесть поражений) – это самая длинная текущая серия среди всех команд чемпионата. Последняя победа «лилий» пришлась на седьмой тур, когда они со счетом 2:1 одолели на выезде «Аугсбург».

  • А вот «Дортмунд», в свою очередь, не может победить уже 4 матча Бундеслиги кряду. В последних восьми играх чемпионата «Боруссия» выиграла лишь раз – дома у тезки из Менхенгладбаха со счетом 4:2.

  • Также «Боруссия» остается без побед в последних четырех выездных матчах чемпионата.Последний раз «шмели» привозили три очка с чужого стадиона 3,5 месяца назад – 29 сентября, когда обыграли со счетом 3:1 «Хоффенхайм».

  • Зато «шмели» не начинают календарный год с поражения уже 20 лет. После поражения от «Шальке» в январе 2004-го (0:1) дортмундцы 14 раз начинали год с победы и пять раз – с ничьей.

Ориентировочные составы

«Дармштадт»: Шуэн – Кларер, Гьясула, Ишервуд – Ридель, Франьич, Холланд (c), Карич – Кемпе –Пфайффер, Скарке

«Боруссия» Дортмунд: Кобель – Менье, Зюле, Хуммельс, Н. Шлоттербек – Забитцер, Джан (c), Брандт, Мален, Фюллькруг, Байно-Гиттенс

Потери: Хорнби, Ману, Мелем, Зайдель (Хонзак, Нюрнбергер, Циммерманн) – Адейеми, Бенсебайни, Аллер, Нмеча, Рюэрсон (Санчо, Вольф)

История противостояния

Судейство

  • «Вердер» не проигрывает в Бохуме на протяжении 11 матчей Бундеслиги (шесть побед, пять ничьих). Последний раз «музыканты» уступили там аж в сентябре 1998-го, под руководством Вольфганга Зидки (0:2).

  • Нападающие «Вердера» забили 61% голов своей команды в текущем сезоне (14 из 23). Этот показатель выше только у «Штутгарта».

  • «Бохум» в этом сезоне чаще других клубов лиги бил по воротам издали (аж 97 раз), но ни один из этих ударов не завершился голом.

Ориентировочные составы

«Бохум»: Риманн – Гамбоа, Машович, К. Шлоттербек, Бернардо – Остерхаге, Лосилла (c), Штегер – Беро, Пасиенсия, Антви-Аджей

«Вердер»: Цеттерер – Старк, Фридль (c), Юнг – Вайзер, Шмид, Стаге, Биттенкурт, Деман – Нджинма, Дукш

Потери: Асано, Эссер, Муссе, Ордец (Осеи-Туту, Тиде) – Кейта, Опиц (Дуду, Пипер, Рапп, Велькович)

История противостояния

  • В активе «Штутгарта» к настоящему моменту 34 очка – уже больше, чем швабы набрали за весь предыдущий сезон (33). В этом матче «швабы» могут установить клубный рекорд, потому что еще никогда в первой половине сезона они не набирали более 35 очков – столько им удавалось собрать в сезонах-1983/84 и 2003/04.

  • Впрочем, один новый клубный рекорд «Штутгарт» уже установил, победив в предыдущем туре «Аугсбург», – никогда раньше швабы не одерживали в первом круге Бундеслиги целых 11 побед.

  • Также в рамках Бундеслиги «Штутгарт» побеждал в Менхенгладбахе 15 раз – ни на одном чужом стадионе швабы не выигрывают чаще. «Гладбах» же никому другому в лиге не уступает дома чаще, чем им.

  • Именно матчи «Гладбаха» в этом сезоне самые результативные – «жеребцы» к настоящему моменту забили уже 31 гол (шестое место в лиге по этому показателю), а пропустили 35 (больше лишь в пассиве у «Дармштадта»), то есть всего в их 16 матчах было забито аж 66 мячей!

  • «Гладбах» в этом сезоне очень хорош на стандартах, оформив с их помощью аж 11 голов – рекорд этого сезона. Восемь раз «жеребцы» забивали с угловых (кстати, это лучший показатель команды с самого начала сбора статистических данных более 30 лет назад), и это тоже лучший показатель в лиге.

Ориентировочные составы

«Боруссия» Менхенгладбах: Николас – Скалли, Эльведь, Фридрих – Вайгль (c) – Онора, Райтц, Коне – Нетц – Плеа, Хак

«Штутгарт»: Нюбель – Штенцель, Антон (c), Загаду, Миттельштедт – Каразор, Штиллер – Левелинг, Мийо, Фюрих – Ундав

Потери: Итакура, Омлин, Ульрих, Вебер (Чванчара, Вольф) – Эглофф, Гирасси, Ито, Чжон Ву Ен, Нарти, Силас

История противостояния

Перевод фактов: Ailin [поддержать]

Составы команд, статистика личных встреч, сборка поста: Анна Сунцова [поддержать]

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.