6 мин.

«Боруссия» возглавила группу смерти, а «РБ Лейпциг» не испытал серьезных проблем в Сербии

Дортмундская «Боруссия» обыграла английский «Ньюкасл» в родных стенах и после четырех туров лидирует в группе F. Стартовые составы «Боруссия» Дортмунд: Кобель, Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Нмеча, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Рюэрсон, Фюллькруг, Мален.

«Ньюкасл»: Поуп, Триппьер, Ливраменто, Ласселлс, Шер, Лонгстафф, Гимарайнс, Холл, Уиллок, Жоэлинтон, Уилсон.

Так уж повелось, что третий и четвертый туры Лиги чемпионов – это по сути, двухматчевое противостояние. У желто-черных дела перед играми против «Ньюкасла» обстояли так себе. «Шмели» не забивали, а в активе было всего лишь одно очко, добытое в игре с «Миланом». Однако, матчи против «сорок» позволили дортмундцам разжиться сразу шестью баллами. На Сент-Джеймс Парк немецкий клуб явно не был фаворитом, но достаточно сенсационно добился минимального перевеса. В родных стенах и со знаменитой «желтой стеной» вероятности большинство экспертов рассматривали, как 50 на 50.

Но и здесь «Боруссия» показала отличный футбол, переиграв соперника в более слаженных движениях и нацеленности на ворота. И хотя гости больше были с мячом (54% - 46%) никаких дивидендов это им не принесло. Даже показатель xG (ожидаемые голы) оказался по итогу матча весьма скромным – 0,44. Т.е. продвинутая статистика говорит нам о том, что даже на гол, команда с Туманного Альбиона не наиграла. Зато желто-черные вышли на поле с желание. Хотя, удивительно, как может быть иначе в главном клубном футбольном мировом турнире. Хозяева очень часто били (17 – 10) и своего дважды добились. В первом тайме Никлас Фуллкруг забил на 26-й минуте, а после перерыва результативным действием отметился Юлиан Брандт (79-я минута), который, пожалуй, был лучшим на поле.

Любопытно было и на трибунах. Вернее, интересную акцию провели фанаты желто-черных. Они забросали поле имитацией золотых слитков, фальшивыми деньгами и монетами. Вероятно, так ультрас выразили свой протест по отношению к богатым владельцам «Ньюкасла», благодаря чему клуб скоротечно стал одним из сильнейших в Англии. Впереди у «Боруссии» выезд в Милан. Победа в этой встрече позволит дружине Эдина Терзича досрочно выйти из группы. Если этого не произойдет, то судьба «шмелей» в еврокубковой компани решится в домашней игре, заключительного шестого тура против ПСЖ. Автор: Сергей Нишпал [задонатить]

«Црвена Звезда» – «РБ Лейпциг» – 1:2

Голы: Хенрикс, 83 (автогол) – Симонс, 8, Опенда, 77 Стартовые составы «Црвена Звезда»: Глазер – Лучич (Миятович 78), Родич, Драгович, Джига, Мияилович (Неделькович 46) – Иванич (Олайинка 69), Хван Ин Бом, Канга – Букари, Крассо (Ндиайе 46)

«РБ Лейпциг»: Бласвих – Раум, Люкеба, Симакан, Хенрикс – Форсберг (Баумгартнер 70), Айдара (Зайвальд 83), Шлагер (Кампль 84), Симонс (Карвалью 75) – Шешко (Клостерманн 70), Опенда

Одним из первых (не считая Манчестер Сити) гарантировал себе плей-офф Лиги Чемпионов «РБ Лейпциг». После двух поражений на внутренней арене (в последний раз «красные быки» проигрывали дважды кряду ещё в апреле) подопечным Марко Розе явно не хватало уверенности для того, чтобы добить явно уступающего соперника и решить исход встречи задолго до финального свистка. Тем не менее, констатируем 4 выход «красных быков» из группового этапа ЛЧ за 5 последних сезонов.

«Црвена Звезда» уже с первых минут была не в состоянии навязать немецким оппонентам реальную конкуренцию, даже несмотря на то что Барак Бахар внёс ряд кадровых и тактических изменений в сравнении с встречей двухнедельной давности. Все те же ошибки преследовали сербов и в этот раз.

Откровенно плохо «Црвена Звезда» реагировала на потери мяча, что сразу же выдавало в них недостаток игры на европейской арене. Контраст в одном единственном элементе был настолько существенным, что только этого было достаточно для победы гостей.

Как и в первой игре команд, Лейпциг забил в дебюте, как раз после потери мяча на своей половине от хозяев. Не зря Розе вышел с двумя разрушителями сразу в опорной зоне, чтобы усилить этот эффект. Шлагер сожрал Иванича в центре поля, развернул атаку на левый полуфланг, а там гениально разобрался Симонс. Хави проскочил Кангу и мягко пробил в дальний угол ворот Глазера.

Но кроме немного надменного Симонса в составе «быков» сегодня больше не было уверенных в себе персонажей. Драгович подарил чистый выход для Опенды, но тот растерялся перед воротами. После этого промаха РБ словно застыл на поле всем составом и в ответ едва не прилетело от Букари, но Бласвих выручил. Затем тот же Опенда удрал от старичка Драговича и удобно выкатил Форсбергу, но швед крайне неудачно пробил с метров 16-ти.

Старт второй половины начался с очередной серии крайне перспективных атак Лейпцига, которые они не использовали. Шешко классно приложился издали в штангу, но со второй попытки запустил мяч на верхние ярусы с нескольких метров. Затем неплохо сложился Опенда после подачи Раума слева, но вратарь хозяев был сегодня в полном порядке. В какой-то момент «быки» разуверились в возможности закрыть игру, и стали оборонять результат.

И делать это нервно. Оба молодых центрбека сели на необязательные жёлтые в дебюте тайма. «Црвена Звезда» атаковала банально, но уже большими силами. Плюс пошёл нешуточный ливень, заставивший команды играть проще. Под влиянием всех этих обстоятельств «быки» сели низко в оборону. Розе сначала был в бешенстве и гнал подопечных жестами в прессинг. А к середине тайма смирился и выпустил ещё одного защитника вместо Шешко.

Только было хозяева начали штурмовать, как Шлагер запустил классную контратаку «быков», а Опенда наконец разобрался как умеет в чужой штрафной. Лейпциг продолжил нервничать и за 10 минут до конца пустил дурной автогол от Хенрикса после подачи-удара от Канги. Лейпцигу хватило сил удержать минимальный перевес и дожить до финального свистка без происшествий, но убедительнее от этого их перфоманс не стал.

1:2. «РБ Лейпциг» досрочно вышел в плей-офф. Из плюсов – на «Манчестер Сити» и Эрлинга Холанда шансов попасть нет, ведь «горожане» представляют ту же группу. Плюс закончилась тяжелая серия из трёх выездов подряд. «Црвена Звезда» же может побороться с «Янг Бойз» за третье место в следующем туре. Но мы им этого не желаем – с таким спонсором им лучше бы самоликвидироваться. Автор: Иван Зеленский [задонатить]

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!