Не сбавляя обороты. Обзор 17-го тура Бундеслиги

Результаты 17-го тура

***

«Хоффенхайм» 2:2 «Штутгарт»

После поражения от «Униона» в выходные «Хоффенхайм», тем не менее, выглядел бодреньким и первым открыл счет в матче посреди недели благодаря Крамаричу. Однако потом события минувших дней снова начали повторяться, и хозяева потеряли преимущество, но в концовке матча подоспело удаление Ахамады. Только на 90-й минуте удалось спастись от поражения с помощью все того же Крамарича.

Кстати говоря:

«Хоффенхайм» выиграл всего один матч в последних 11 играх, что сильно контрастирует с началом сезона, когда «деревенские» по итогам 6 туров одержали 4 победы. «Штутгарт» не выигрывает уже 18 выездных матчей. Последняя победа зафиксирована 11 декабря 2021 года в матче с «Вольфсбургом» (2:0). Главный тренер «Хоффенхайма» Андре Брайтенрайтер еще ни разу не проиграл командам Бруно Лаббадии в 4 матчах.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 0:5 «Вольфсбург»

Пока в 2023 года «волки» проходятся по своим соперникам катком. На выходных, пожалуй, не совсем ожидаемо пал крепкий «Фрайбург», который до рестарта чемпионата находился на второй строчке в таблице. А теперь к нему в список жертв Ковача и Ко присоединился столичный клуб, который сейчас примерно в похожем положении, что и разгромленный несколькими часами ранее «Шальке». «Старая дама» осталась без шансов уже к концу первого тайма.

«Вольфсбург» в первых двух матчах 2023 года забил 11 голов и ни разу не пропустил. Победная серия «волков» составляет уже 6 матчей — в последний раз такая длительная победная серия была у команды в чемпионском сезоне 2008/09 (10 побед подряд).

Только три игрока в топ-5 лигах Европы в этом сезоне создают больше одного большого момента за игру (игроки с 500+ сыгранных минут). Среди них — полузащитник «Вольфсбурга» Патрик Виммер (1,05 созданных моментов за матч). Гол Йонаса Винда стал для него уже третьим голом в 2023 году. Всего на счету нападающего 4 гола в 8 матчах в сезоне 2022/23. Матиас Сванберг отметился своим первым забитым голом в 16 матче Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1:6 «РБ Лейпциг»

Все внимание любителей немецкого чемпионата было приковано к этим командам в первом матче 17-го тура. Особенно он удался благодаря голевой феерии, которой позволили случиться хозяева поля. Хотя никаких шансов у «Шальке» изначально, пожалуй, и не было, учитывая их выступления во всех предыдущих матчах текущего розыгрыша. А Силва, Ольмо и Вернер без проблем справились со своими основными задачами. И, кажется, снова на следующий год ждем «кобальтовых» во Второй Бундеслиге.

Андре Силва и Бенжамин Хенрикс провели свой 50-й матч в рамках Бундеслиги. Оба игрока отметились забитыми голами в матче с «Шальке». На счету Андре Силвы уже 55 голов в Бундеслиге, но всего 2 из них нападающий забил дальним ударом. Вингер «Шальке» Соитиро Кодзуки забил свой дебютный гол в Бундеслиге во втором матче за «Шальке». На счету нападающего Михаэля Фрая первая голевая передача за «кобальтовых».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 1:1 «Кельн»

Один из самых неожиданных и интересных матчей в туре подарил нам «Кельн», едва зацепивший победу в Мюнхене.

Интрига появилась, едва начался матч, поскольку уже на четвертой минуте с углового отличился Шкири. Но после такого, конечно, развитие событий стало уже более предсказуемым: «Кельн» все больше и больше оставался без мяча, а «Бавария» тщетно старалась пробить Швабе. Это, однако, у них получилось благодаря удачному выстрелу Киммиха из-за штрафной на последних минутах матча.

«Бавария» еще не выигрывала в 2023 году (2 ничьи), но по-прежнему лидирует в Бундеслиге с отрывом в 4 очка от второго места. Мюнхенцы забивают хотя бы один гол в каждом домашнем матче Бундеслиги уже на протяжении практически трех лет. Последний раз мюнхенцы не отмечались забитым голом в домашних стенах в феврале 2020 года в матче с «РБ Лейпцигом» (0:0). «Кельн» в последний раз обыграл «Баварию» 5 февраля 2011 года (3:2, проигрывая по ходу игры со счётом 0:2), а в Мюнхене не выигрывал с 21 февраля 2009 года (2:1). Полузащитник «Кельна» Элье Скири в этом сезоне забил уже пятый гол после подачи углового.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1:2 «Боруссия» Дортмунд

Начался матч с очередной ошибки дортмундцев в обороне (отличился новичок), но спустя каких-то пару минут Рюэрсон исправился, и восстановился прежний ничейный счет в игре.

Гости выглядели, конечно, поактивнее, даже больше во втором тайме. Хотя победный гол случился уже в добавленное время. И он получился особенным не только потому что уже второй матч подряд победу для «черно-желтых» вырывает Рейна, но и потому что первым голевым действием отметился Алле, стремительно возвращающийся в футбол.

Как «черно-желтые» против «Майнца» играли

Никлас Зюле впервые сыграл в качестве капитана в «Боруссии». «Майнц» не обыгрывает Дортмунд в домашних матчах с 20 сентября 2014 года (1 ничья, 6 поражений). Победный гол Юлиана Рюэрсона стал для него первым за «Боруссию» с момента перехода из «Униона» и третьим голом в 81 матче Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:0 «Бохум»

Долгожданное возвращение Виртца в стартовый состав, которое помимо прочего увенчалось голевым действием.

«Бохум», окрыленный победой над несчастной «Гертой», вроде как старался навязать борьбу, но все сломалось, когда уже на восьмой минуте они привезли себе пенальти. Таким образом, «Байер» продлевает свою победную серию до пяти матчей.

Флориан Вирц сыграл в стартовом составе впервые с 13 марта 2022 года, через 318 дней после полученной травмы в матче с «Кельном». В ворота «Бохума» назначили уже 11 пенальти в первой половине сезона – антирекорд Бундеслиги. «Байер» впервые в этом сезоне забил гол в первые 15 минут матча. «Фармацевты» заработали 19 очков в 9 матчах под руководством Хаби Алонсо. А под руководством Херораде Сеоане набрали всего 5 очков в 8 матчах с начала сезона 2022/23.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:1 «Айнтрахт»

Несмотря на крупное поражение от «Вольфсбурга» на выходных, «Фрайбург» еще остается в борьбе за еврокубковый места и, возможно, даже топ-4. Правда, с прямым конкурентом за эти «плюшки» полноценно справиться не удалось.

Пришлось даже отыгрываться, после того как в раздевалку команде Штрайха забил Муани с передачи Гетце. Во втором тайме хозяевам хватило пять минут, чтобы связка защитников Гинтер-Гюнтер выровняла счет, но на этом все.

Рандаль Коло Муани забил 6 голов и отдал 10 голевых передач в Бундеслиге 2022/23. «Айнтрахт» только один раз проиграл в этом сезоне, когда француз отличался голом или голевой передачей. Это произошло в матче с «Баварией» (1:6) в первом туре. Кристиан Штрайх провел свой 340-й матч в качестве главного тренера «Фрайбурга». В 18-м туре Бундеслиги он побьет клубный рекорд, который сейчас принадлежит Фолькеру Финке (был главным тренером «Фрайбурга» с 1991 по 2007 год). Беспроигрышная серия «Айнтрахта» составляет уже 5 матчей. Также «Айнтрахт» является второй лучшей командой на выезде в этом сезоне после «Баварии». На счету «орлов» 15 очков из 21 возможных в выездных матчах.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 1:0 «Боруссия» Менхенгладбах

В выходные баварская команда бодалась с дортмундской «Боруссией» в эпичном матче, так теперь в будние дни предстояла встреча с Гладбахом, с которым-то справиться удалось.

Правда, в этот раз все обошлось малой кровью. Гости выглядели агрессивнее, особенно во втором тайме, однако итоговый счет стал 1:0 в пользу хозяев благодаря голу Бериши.

«Боруссия» еще не выигрывала в выездных матчах после назначения Даниэля Фарке на пост главного тренера (3 ничьи, 5 поражений). Также «жеребята» выиграли только один из последних 12 выездов в Аугсбург (3:2 в феврале 2020 года). «Аугсбург» одержал свою первую победу в Бундеслиге с 8-го тура, прервав восьмиматчевую безвыигрышную серию.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:2 «Унион»

По сравнению с матчем против «Кельна» хозяева в этот раз выглядели однозначно лучше. И даже забили первыми, но все же огрехи в обороне привели и к пропущенному в свои ворота спустя несколько минут. Ну, а уже в начале второго тайма «Унион» забил второй, вновь стремясь к первой строчке таблицы, до которой теперь им не хватает всего трех очков.

Бременцы проиграли в четырех последних матчах Бундеслиги с разницей мячей -17. Победа принесла «Униону» 33 очка – лучший результат для клуба по итогам первой половины сезона в чемпионате как в Бундеслиге, так и во второй Бундеслиге. На данный момент подопечные Урса Фишера проиграли только один из 14 матчей с командами, получившими повышение в Бундеслигу.