7 мин.

Не все потеряно. Обзор матчей немецких команд в Лиге чемпионов

«Байер» 0:3 «Порту»

Увлекательная неделя выдалась у «Байера». После поражения недельной давности в Лиге чемпионов клуб возглавил Хаби Алонсо, большая звезда мирового футбола, чемпион мира и Европы в составе сборной Испании. И старт его карьеры на «БайАрене» выдался, скажем так, немного противоречивым. Накануне его подопечные провели отличный матч в Бундеслиге против «Шальке», но потом... случился «Порту» и Лига чемпионов. Уже в самом начале матча гости вышли вперед. Великолепную передачу вратаря Диогу Кошты трансформировал в забитый мяч бразильский полузащитник Вендерсон Галено, который, напомним, неделю назад забил «Леверкузену» в домашней игре. Лукаш Градецки практически не имел шансов спасти ворота своей команды, а чем занималась оборона хозяев в этом моменте – большой вопрос, ответ на который мы вряд ли узнаем. Похоже, смотрели футбол…

Вскоре футболисты «Байера» получили шанс сравнять счет. Футболисты «Порто» неосторожно сыграли в своей штрафной, и судья после просмотра VAR указал на точку. Но Керем Демирбай решил исполнить Патрика Шика недельной давности и не смог переиграть вратаря гостей – он пробил по центру, и для Диогу Кошты не составило большого труда справиться с этим ударом. Подопечные Хаби Алонсо продолжали владеть мячом и территорией, и незадолго до перерыва даже сравняли счет. Но после очередного просмотра VAR гол был отменен: Амин Адли не только находился в офсайде, но и подыграл себе рукой. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей. Мы часто говорим, что португальские клубы ставят космические цены на своих игроков, но иногда футболисты сами увеличивают этот прайс своей игрой, даже на групповой стадии еврокубков. Так, иранец Мехди Тареми провел оба матча против «Байера» на высоком уровне. Неделю назад он только раздавал голевые передачи, а вчера он сам дважды отличился и показал футболистам «Байера», как надо реализовывать пенальти. Оба раза Тареми пробил спокойно и очень уверенно после нарушений хозяев поля против вышеупомянутого бразильца Галено. Во втором эпизоде Хаби Алонсо немного повозмущался, но на решение арбитра это не повлияло. Итог – поражение «Байера» со счетом 0:3. После этой игры гарантировал себе выход в плей-офф только «Брюгге». Вторую путевку может получить любая команда группы В, но шансы «Порту», с учетом календаря, кажутся немного выше. «Леверкузен» на данный момент занимает последнее место в группе.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Антон Чугунов

«Виктория» Пльзень 2:4 «Бавария»

После разгромной победы со счетом 5:0 команда из Мюнхена отправилась в Чехию на ответный матч. В первом круге в группе C действующий чемпион Германии не испытывал никаких трудностей и побеждал в каждом матче (ранее мюнхенцы обыгрывали «Интер» на выезде и «Барселону» дома с одинаковым счетом 2:0).

У мюнхенцев сейчас на ходу не такая большая обойма, поэтому состав на игру был далек от оптимального. Так, например, проблемы есть у полузащитника клуба Джамала Мусиалы, травмированы Серж Гнабри, Люка Эрнандес и Маттейс Де Лигт. В воротах не оказалось легенды клуба и сборной Германии Мануэля Нойера – вместо него сыграл Свен Ульрайх. В общем, было очевидно, что расчет был сделан на сильную атакующую линию: Лерой Сане – Кингсли Коман – Садио Мане – Томас Мюллер, которая не подвела, как и вся команда в весьма экспериментальном составе, и к 35-й минуте практически сняла все вопросы о победителе встречи.

Немецкая «манншафт» уже после первого тайма вела со счетом 4:0, словно и не заметила на поле чемпиона Чехии. После перерыва хозяева отыграли два мяча, но радикальным образом в этой игре что-то поменять не смогли. Достаточно легкая и уверенная победа мюнхенской «Баварии», которая в следующем туре имеет все шансы досрочно стать победителем своей группы.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Сергей Нишпал

«Тоттенхэм» 3:2 «Айнтрахт»

После ничьей в первом матче во Франкфурте и двух побед «Марселя» над «Спортингом» ситуация в группе Д становится все интереснее. После ужасного поражения в Бундеслиге от «Бохума», который идёт в таблице последним, тренер «Франкфурта» Оливер Гласнер изменил стартовый состав на пяти позициях. Вышли Ленц, Коло Муани, Роде, Хасебе и Камада.

«Айнтрахт» стартовал смело, рано начал давить на соперника и в результате забил первый гол уже в первой четверти часа. После ошибки Дайера, Линдстрем переключился быстрее всех и застал врасплох защиту «Тоттенхэма». Льорис спас ворота против Коло Муани, но Роде перевел мяч на Камаду, которому оставалось лишь пробить по пустым воротам с близкого расстояния.

«Орлы» атаковали заметно лучше по сравнению с матчем в Бохуме, но сами портили впечатление ужасной игрой в защите. Кейн перевел отличным пасом мяч на Сона, а тому осталось только переиграть Траппа, чтобы сравнять счет уже на 20-ой минуте. Еще через семь минут Якич свалил Кейна в штрафной площади. Судья пошел смотреть видеоповтор и в итоге назначил пенальти. Кейн пробил сам – без шансов для Траппа. Но на этом события первого тайма не закончились. На 36-й минуте Хойбьерг беспрепятственно прошел по правой бровке и подал в штрафную, а Сон довел счет до 3:1.

После перерыва дыры в защите «Айнтрахта» никуда не исчезли. Тута, который и так проводил ужасный матч, в течение пары минут дважды сфолил на Соне и отправился отдыхать с двумя желтыми карточками уже на 60-минуте.

В оставшиеся полчаса «Тоттенхэм» сбавил обороты, и «орлы» все же смогли отыграть еще один мяч незадолго до финального свистка – Алиду забил после углового от Гетце. Но в пылу финального навала на ворота хозяев Смолчич еще раз уложил игрока лондонского клуба в своей штрафной. На этот раз Кейн все же простил «орлов» с 11 метров.

Благодаря победе над «Айнтрахтом» «Тоттенхэм» поднялся в таблице на первую строчку, «Айнтрахт» же упал на последнюю. Но у «орлов» все же остаются шансы на плей-офф, если они смогут собраться в двух последних матчах с «Марселем» и «Спортингом».