7 мин.

Перед матчем: «Кубань» – «Локомотив»

Оформив выход в групповой этап Лиги Европы, «Локомотив» отправился на выезд в тёплый Краснодар на матч с местной «Кубанью». Соперник, что греха таить, сильный, поэтому железнодорожников едва ли ожидает тёплый приём.

Турнирная таблица

«Локомотив» в этом туре вновь встречается с краснодарским соседом, только на этот раз сосед этот живёт сверху. «Кубань», занимая седьмое место, опережает идущий восьмым «Локомотив» на одно очко. К слову, от третьего места красно-зелёных отделяют пять очков.

Последние матчи

«Кубань»:

  • «Кубань» 1:3 «Томь» (чемпионат России, 17-й тур, 23 июля)

  • «Спартак» 1:1 «Кубань» (чемпионат России, 18-й тур, 30 июля)

  • «Кубань» 3:1 «Динамо» (чемпионат России, 19-й тур, 6 августа)

  • «Ростов» 1:2 «Кубань» (чемпионат России, 20-й тур, 13 августа)

  • «Кубань» 5:0 «Волга» (чемпионат России, 21-й тур, 21 августа) 

«Локомотив»:

  • «Локомотив» 0:0 «Крылья Советов» (чемпионат России, 19-й тур, 7 августа)

  • «Волга» 0:0 «Локомотив» (чемпионат России, 20-й тур, 14 августа)

  • «Локомотив» 2:0 «Спартак» |Трнава| (Лига Европы, 4-й квалификационный раунд, 18 августа)

  • «Локомотив» 1:0 «Краснодар» (чемпионат России, 21-й тур, 21 августа) 

  • «Спартак» |Трнава| 1:1 «Локомотив» (Лига Европы, 4-й квалификационный раунд, 25 августа)

Обе команды едва ли могут жаловаться на плохую форму. И «Кубань», и «Локомотив» сейчас на ходу. Обе команды стремятся не только удержать своё место в восьмёрке, но и хотят подняться повыше. Правда, пути жёлто-зелёные и красно-зелёные выбрали для этого разные. Если «Кубань» ищет счастье в атаке, то «Локомотив» больше уповает на надёжную оборону.

«Кубань» приспособилась постоянно забивать, а «Локомотив» - не пропускать

Экскурс в историю: встречи команд в российский период

Как это ни странно, но статистика очных встреч между «Локомотивом» и «Кубанью» абсолютно равная. А ведь все мы с вами помним, что «Кубань» в годы её пребывания в Премьер-лиге постоянно была явным аутсайдером и неоднократно покидала высший дивизион. Однако «Локомотив» всегда испытывал с жёлто-зелёными серьёзные проблемы. Особенно это касается гостевых встреч, в которых «Локо» ни разу не выигрывал. Сейчас прервать столь неприятную традицию железнодорожникам будет крайне непросто, ведь «Кубань» сейчас куда более крепкая и мастеровитая команда, нежели в прежние годы.

На своём поле «Кубань» любит и умеет ставить шлагбаум «Локомотиву»

Стоит присмотреться

В превью к матчу первого круга мы отмечали форварда Ласину Траоре. Как оказалось, не зря, ведь ивуариец тогда смог поразить ворота Гильерме. Не стоит забывать о нём и сейчас. Траоре с тех пор ещё лучше освоился в России и забил ещё несколько красивых и важных голов. Напомним, что главными козырями Ласины являются его рост, пластичность, техника и удар. Защитникам «Локо» об этом лучше не забывать.

Ласина Траоре снова попробует поразить ворота «Локомотива»

«Кубань»

Неизвестно, как бы сейчас шли дела у «Кубани», если бы Дан Петреску возглавил-таки этим летом «Локомотив». Но румынского специалиста руководство краснодарской команды отпускать даже не собиралось, поэтому он продолжил работать в «Кубани». Выиграли от этого в итоге и те, и другие.

А на чём, интересно, строится успех команды Петреску? Прежде всего, это железная дисциплина. Провинился - будь добр, отбудь наказание. Место в составе не гарантировано никому. Так, например, несколько игроков основы, в числе которых Зелао и Кулик, играли против молодёжки «Локо», а основной голкипер Будаков прошлый матч по непонятной причине пропустил. Однако у Петреску довольно неплохой подбор футболистов, поэтому он спокойно ротирует свой состав. Хотя, честно говоря, отсутствие того же Зелао немного удивляет, поскольку без него оборона краснодарцев не выглядит столь надёжной. Игорь Армаш, который в первом круге подарил гол Майкону, вряд ли может считаться главным оплотом обороны. Но недооценивать защитную линию «Кубани» всё же не стоит, так как серьёзные сбои она даёт редко.

Особое внимание стоит уделить атаке жёлто-зелёных. Там у Петреску есть разные и интересные варианты. Обычно румын играет с одним форвардом, хотя у него достаточно классных игроков этого амплуа. Чего только стоит Сергей Давыдов, который, играя намного меньше Траоре, забивает не реже ивуарийца. А ведь есть ещё и Уренья с Кубиком. Однако Петреску предпочитает насытить среднюю линию, благо и там с подбором исполнителей всё в порядке. Середину контролирует Артур Марадона Тлисов, а на флангах бегают Букур и Варга. Эти ребята на голодном пойке своего единственного форварда обычно не оставляют.

Главное, чтобы в матче с «Локомотивом» Сергей Давыдов не получил повода показать свой кульбит

Ориентировочный состав: Беленов – Козлов, Рогочий, Армаш, Жавнерчик – Варга, Комков, Тлисов, Не, Букур – Траоре.

«Локомотив»

После тяжёлой игры в Трнаве перестановки в составе «Локо» просто, на мой взгляд, неизбежны. Матч выдался трудным как с физической, так и с психологической точки зрения. Хотя предсказать, кого Коусейру заменит, довольно проблематично. Всё ясно лишь с Ренатом Янбаевым, который матч со своей бывшей командой пропустит из-за перебора жёлтых карточек. А вот кто его заменит - большой вопрос, ответ на который знает лишь Коусейру.

Однако рокировка Янбаева на Илича или А.Иванова вряд ли столь уж важна, поскольку в следующем матче Ренат, если будет здоров, вернётся в основу. Куда интереснее возможные перестановки в середине поля и нападении, так как выбрать у Жозе есть из кого. Скорее всего, выйдет на поле Игнатьев, заменив только набирающего кондиции Обинну. Без замен в последнее время играет Глушаков, поэтому его, вполне возможно, с первых минут мы увидим лишь на лавке. Ну и так далее, и так далее... Рассуждать здесь можно долго, но в голову к Коусейру всё равно не залезть.

Сенияд Ибричич и Дмитрий Лоськов на двоих могут сообразить что-нибудь интересное

Ориентировочный состав: Гильерме – Шишкин, да Кошта, Дюрица, Илич – Майкон, Лоськов, Ибричич, Оздоев, Игнатьев – Сычев.

                

Премьер-лига. 22-й тур.

«Кубань» – «Локомотив»

28 августа. «Кубань». 21:00.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

Травмы: нет / нет.

Дисквалификации: нет / Янбаев.

«Кубань»: Беленов – Козлов, Рогочий, Армаш, Жавнерчик – Варга, Комков, Тлисов, Не, Букур – Траоре.

«Локомотив»: Гильерме – Шишкин, да Кошта, Дюрица, Илич – Майкон, Лоськов, Ибричич, Оздоев, Игнатьев – Сычев.

Последние матчи– = + + + / + + = = +  

Матч первого круга: 1:2 («Локомотив»).

Котировки БК «Марафон»: победа «Кубани» – 2,8, ничья – 3,1, победа «Локомотива» – 2,64.