12 мин.

Бразильская футбольная неделя (11.07 - 18.07.2013)

Как быстро развалились бамбис. Ещё одно доказательство того, как тяжело создать команду и как легко её уничтожить. Рамальо или Отори (кто именно станет тренером Сан-Пауло, решится завтра) достанутся руины. Хотя всё начиналось неплохо. Счёт открыл Алоизио. Однако затем игроки Баии, осмелев, и не встречая ожидаемого сопротивления, начали организовывать одну атаку за другой. Во втором тайме Талиска и Фаэл обеспечили гостям победу. У хозяев были удалены Луис Фабиано и экс-спартаковец Клементе Родригес. Причём удаление Фабиано особенно нелепое - вторая жёлтая за игру рукой.

 

 

Полный матч Гало с НОБ. Великая игра. Позорное судейство - 4 не назначенных пенальти. Диньо был великолепен. Блестящий голевой пас на Бернара. Гол Гильерме в результате ошибки аргов. Драматическая развязка в серии пенальти. Гало впервые в финале Либертадорес.

C обороной у колорадос проблемы, замечено давно. Счёт открыли американцы. Но потом Д'Але и Ко взялись за дело. Сначала Кабесон сам сравнял с пенальти. Второй гол забил Форлан, а третий с подачи опять-таки Кабесона забил молодой Мауридес, который при акробатическом праздновании повредил колено.

Краки уже выбили из розыгрыша Кубка Наутико, а сейчас эти ребята из Серии С сыграли весьма удачно по счёту с другим представителем высшего дивизиона. Ряд выгоднейших моментов не был использован пейшес. Голассо забил  молодой Леандриньо. А ответный мяч был забит при полном попустительстве защиты пейшес.

Пончики умудрились и вовсе проиграть дома клубу из Серии D. За Насьонал из Манауса единственный гол в матче забил Данило Риос. Ответные игры 25 июля. 

Фла на выезде победили АЗА. Голы на счету Марсело Морено и Никсона. Понятно, что вопрос о выходе в следующий раунд Копа ду Бразил снят.

Новости.

Аргентинский судья Питана и колумбийский Ролдан выбраны судьями 2 финальных матчей Либертадорес.

Отори провёл первую тренировку Сан-Паулу, на которой отсутствовал Луис Фабиано.

В Васко, который возглавил Доривал Жуниор, вернулся Жуниньо Пернамбукано.

Фла пытаются переманить у Тимао Шейки Эмерсона. Ману решил перетащить к себе весь Тимао)))?

Карлоса Алберто Адмиралы продлевать не будут.

К интересующимся гальским Бернардом Порту, Тоттенхэму, Боруссии Дортмунд примкнул Ливерпуль.

Робиньо открыто выступил с критикой руководства Сантоса. Теперь его трансфер ещё менее реален.

Джалма Сантос госпитализирован с ОРЗ. Великому загейро 84 года.

Атаканте Жилберто может перейти из Интера в Португезу.

Андре Лима может перейти в Португезу из Китая.

Кто получит 10 номер во Флу? Вагнер - главный кандидат.

Арока получил травму бедра и пропустит ближайший матч.

Доривал возвращает Нея на правый фланг.

 

Серия Б.

Палмейрас 4-1 АВС

Очередная крупная победа Вердао. АВС сейчас обосновался на дне турнирной таблицы Серии Б. Палмейрас имел преимущество во всём. Голы забили Веслей, Луис Фелипе, Винисиус и Сержиньо. У АВС гол в добавленное время забил Жилсимар. Вердао приблизились на расстояние одного очка от лидера Серии Б - Шапекоэнсе, которые сегодня играют на выезде с ещё одним клубом, входящим в четвёрку, попадающую по итогам сезона в высший дивизион, Жоинвилле. Валдивия провёл почти весь матч. Леандро был заменён в середине 2 тайма.

Атлетико ГО 2-3 Фигейренсе

Победив на выезде, Фигейренсе ворвались в лидируюшую четвёрку. Счёт открыли хозяева на 30 минуте (Жоао Пауло). Через 4 минуты Рикардо Буэно счёт сравнял, забив первый их двух своих мячей в этой игре. Остальные 3 гола были забиты в последней десятиминутке матча. Сначала грубейшую ошибку допустил опытнейший вратарь Гояненсе - Марсио, чем воспользовался Ботти, а затем Рикардо Буэно закатил мяч в пустые ворота. В добавленное время счёт сократил с пенальти Рикардо Жесус. 

 

Серия А.

Флуминенсе 2-3 Интернасьонал

Подавляющее территориальное преимущесто (66% на 34%) было у Флу. Интер откровенно играл вторым номером. Первый гол был забит в результате ошибки судьи, не усмотревшего явный офсайд Форлана. Тот точно отдал на Кабесона, и Д'Але классно с острого угла пробил Кавальери. Флу усилил натиск. Хороший момент упустил Вагнер. У Собиса весь матч не выходило с завершением. Спустя 14 минут после первого гола последовала грубейшая ошибка защиты хозяев, которой воспользовался Форлан. 0-2. На Брагу было страшно смотреть. Имея такое преимущество, проигрывать 0-2. Но тут же после очередного навеса точно переправил головой мимо Муриэля Карлиньос. 1-2. В начале тайма Форлан чуть не забил олимпико, Кавальери в качестве зрителя наблюдал как мяч пролетел рядом со штангой. Но на 41 минуте Форлан был точен, а вот вратарь селесао вновь сплоховал. 1-3. Фреджи в начале 2 тайма сократил разрыв до 1 мяча, но большего, несмотря на преимущество во всём, достичь хозяевам не удалось.

Сантос 4-1 Португеза

Прострел Монтижу готовился прервать защитник Португезы, но подкравшийся сзади Неилтон, выставив ногу, переправил мяч в ворота. 1-0. Неилтона видел ещё зимой на копинье. Техничен, но без тонкого понимания игры. Второй его гол конечно пойдёт в нашу копилку "Жого Бонито...". Кстати, ещё зимой как раз говорили о Нейлтоне как о замене Неймара. Посмотрим, а пока уверенная победа пейшес дома и дубль Неилтона. Остальные голы у пейшес забили Вильян Жозе и Жива,  у Португезы - Бруно Мораес.

Понте Прета 0-0 Баиа

Неточность в завершении атак и блестящая игра Марсело Ломбы, вратаря Баии, не позволила открыть счёт ни одной из команд. Пончики владели территориальным преимуществом, правда, небольшим (53% на 47%). Нанесли по воротам баянов 6 ударов, из них 5 - в створ. А гости - 4 удара (2 в створ).

Серия Б.

Америка Минейро 2-2 Брагантино

У хозяев классный гол забил Родригиньо. Это закон - навес должен быть закручен в ворота, мало ли заденут его или нет, это, как минимум, дезориентирует защиту и вратаря. Не менее классным получился второй гол гостей. Диего Маседо чётко выцеливал и точно попал в ближний верхний угол ворот. Первый забитый в игре мяч (автогол Андрея) стал результатом многоходовой комбинации гостей. А ещё отличился у хозяев Клебер.

Аваи 2-2 Парана

Гости на 20 и 30 минуте сделали счёт 0-2 силами Лео и Рубиньо, но хозяева, играющие без Маркиньоса, нашли в себе силы сравнять счёт. Тауа - 49 минута и Марсио Диого - 65 минута.

Жоинвилле 2-2 Шапекоенсе

Первый тайм остался за хозяевами. Рикардиньо (25 минута) и Лима красиво пяткой (37 минута). Но во втором тайме гости, лидеры Серии Б счёт сравняли Бруно Ранжел - 66 минута и особенно Соарес на 80 минуте забил голассо. Козалось бы как просто, вместо удара слегка коснуться носком мяча. И вот уже вратарь дезориентирован и защита не помеха. Почему же все так не делают? Ведь красота же, а главное - эффективно и эффектно.

Америка РН 2-4 Спорт

У хозяев отличились Алекс и Родриго Пимпао (голассо), а у гостей хет трик сделал Ричели и один гол забил Маркос Аурелио. Победа позволила Спорчи на расстояние очка приблизиться к лидирующей четвёрке.

Сеара 4-1 АЗА

Манго Алвес сделал дубль. Первый его забитый мяч - голассо. Ещё у хозяев по голу забили Андерсон Маркес и Дуглас, а у гостей - Лео Камальо.

Гуаратингета 3-0 Икаса

Голы: Жуниньо, Франсержио и Ренато Пейше.

 

Немного статистики (aleksei-0106 по материалам О*Глобо):

Средняя посещаемость игр национального чемпионата - 10886 чел.;

Наполняемость стадионов - 34,0 процента;

Самые посещаемые команды: Коринтианс (28176 чел.), Фламенго (22263 чел.) и Сантус (19967 чел.);

Самые малопосещаемые команды: Флуминенсе (2429 чел.) и Португеза (2062 чел.);

Три самых посещаемых матча Бразилейрао-2013: (Сантус-Фламенго 0:0, 1 тур, 63501 чел.), (Фламенго-Коритиба 2:2, 6 тур, 52825 чел.), (Гояс-Коринтианс 1:1, 2 тур, 29295 чел.);

Три самых малопосещаемых матча чемпионата: (Португеза-Флуминенсе 2:1, 2 тур, 1182 чел.), (Ботафого-Сантус 2:1, 2 тур, 1186 чел.), (Флуминенсе-Крисиума 3:0, 3 тур. 1515 чел.).

Коринтианс 0-1 Атлетико Минейро

Коринтианс остался без мейас. Все травмированы. Единственным игроком, формально считавшимся таковым, был Ромариньо, но, как мы уже все давно знаем, он только дриблёр, ничего больше он не умеет, поля не видит настолько, что не способен отдать точный пас на 4 метра или пробить точно со средней дистанции. Мы играли с 3 опорниками. К Ралфи и Гильерме был добавлен Ибсон, якобы с надеждой на атакующе-организационные действия. На деле же Ибсон терял мяч, тормозил атаки и даже с проблемами отдавал назад. Тем не менее удалось создать ряд моментов, которые чудом не завершились голами. Это проход Ромариньо, удары Ралфи, Герреро и опять-таки Ромариньо. Пато пару раз пробил, но не опасно. Тите может опять почувствовать разницу, когда вместо Шикао играет Жил, тем более когда вместо подстраховывающего его Алессандро - Эденилсон. Гол Росинея на его совести. Плюс Куке жирный за эту игру. Выставить против Тимао 3 нападающих - это решение смелое и как показала игра - оправданное. Тимао проиграли по делу. Проиграли из-за объективных факторов (отсутствие мейас) и субъективных (тренерский выбор защитников). Пато накануне заявил, что в 100% форме и счастлив в Тимао. Нет слов. Его команда забила 5 мячей в 7 турах, а наш нападающий счастлив. Меньше нас забил только Наутико.

Витория 3-2 Сан-Пауло

Имея таких мастеров как Бьянкуччи и Диней, плюс невероятную поддержку трибун, Витория может многих грандов лишить очков в Салвадоре. Очередной гол со штрафного забил Сени. Освалдо здорово прошил финтом фланг и отдал на Алоизио при первом мяче. Первая игра Отори в Сан-Пауло закончилась поражением, обнажив кучу проблем во всех линиях. И кто бы ни был на его месте, быстрого результата не добьётся. Быстро можно только сломать, а не строить. Но и затягивать не стоит, торсида, как известно, в Бразилии нервная. В общем, дубль арженчину Бьянкуччи и гол Динея принесли Витории заслуженную победу, которая могла быть и крупнее.

Гремио 2-1 Ботафого 

Страсть и агрессия вернулись в атаки триколора Гаушу. Ренато вернулся. На гол Варгаса Фого ответили великолепным голассо Зее. Второй гол Варгаса был забит чисто. Фого имели хороший момент для восстановления равновесия в счёте, но Маттос, ложным движением уложив Диду, затем пробил прямо в него же. Фого опустились на 3 место, тем интереснее.

Коритиба 1-0 Атлетико ПР

Алекс - главная сила атаки Коша. Театр одного актёра. Всё через него и от него. И гол единственный сделал он фактически. И сам мог забить. Коритиба на чистом первом месте. Ни одного поражения.

Васко 0-1 Фламенго

Первый матч Васко под руководством Доривала Жуниора. Я ждал большей агрессии со стороны хозяев в атаке, но на деле ничего не получилось. Ни одного вразумительного момента. А Фла, напротив, имели массу моментов и справедливо выиграли. Паулиньо расстрелял пустые ворота, не считая Нея. Потом он же издали пробил радом со штангой. Атакуют рубро-негро волнами, узнаю почерк Ману.

Крисиума 0-0 Гояис

Мастерство Ренана не позволило хозяевам выиграть матч. У Крисиумы выделялся Веллингтон Паулиста. Гояс отвечали редкими и не опасными атаками.

Крузейро 3-0 Наутико

Мощь атак, обрушившихся на оборону Наутико не оставляла сомнений в том, кто будет победителем матча. Очень не хочется думать, что нападающий Наутико Рожерио вспыхнул яркой звездой только лишь в небе Пернамбуку, а в масштабах Бразилии он не виден, но, к сожалению, на данный момент это так. Даже ляпом Деде не смог воспользоваться. Лисы спокойно разгромили новичков СериАла. Дубль на счету Винисиуса Араужу, и ещё один гол забил Рикардо Гулар.

 

TROFÉU ARMANDO NOGUEIRA /aleksei-0106 по материалам глобоэспорчи/

Сборная 7-го тура Бразилейрао

 Серия Б.

Спорт 2-0 Аваи

Большое преимущество Спорчи по моментам. Как обычно полные трибуны. Счёт открыл Лукас Лима на 21 минуте. А в самой концовке удвоил со штрафного Маркос Аурелио. Победа позволила хозяевам войти в лидирующую четвёрку на 3 место, но тур только начался.

Икаса 0-3 Оэсте

Оэсчи разгромили на выезде Икасу. Голы на счету Бруно Нунеса и Адрино (дубль). Игра была омрачена травмой Жейми после удара в лицо от Бруно Пероне. Атаканте даже потерял сознание на короткое время. С сильным кровотечением его отвезли в больницу прямо с поля.

Новости.

Шейки Эмерсон подписан Тимао до 2015 года.

Флу ведут переговоры о спонсорстве с Найком, Васко с Ниссаном.

Атаканте Маркиньос из юниоров Васко переводят в профи.

Фред лидирует в опросах среди болельщиков Барсы "кого вы хотите видеть вместо Вильи".

Андре Сантос, ещё один "экс-коринчиано" готовится перейти во Фла.

Гиньясу может перейти в Васко.

Анчелотти надеется "реанимировать" Кака.

Загейро Клебер подписан в Тимао на 4 года.

Аль-Райан не отпустил Нилмара в Интер.

 

Копа до Бразил.

Крисиума 1-1 Салгейро

Салгейро - клуб из Пернамбуку, представляющий Серию Д, выбил из Кубка Крисиуму. Фабио Ферейра у хозяев забил на 35 минуте, но за три минуты до конца Фабрисио Сеара счёт сравнял.

Атлетико ГО 0-1 Крузейро

Респект Гояненсе за то, что не сдались. Несмотря на то, что забить им так и не удалось, заставили они Фабио показать своё мастерство в ряде моментов, а гол забил Лука.

Фламенго 2-1 АЗА

Уже год ведь как Паулиньо выставлен на продажу, ему готовили всё это время замену. В виде Арао, Гильерме и ясно, что всё это не то. Взяли сейчас Ибсона, а что же мешало Элиаса вернуть? Ведь он сильнее Паулиньо. Паулиньо - ноль как мейа, а Элиас может всё на поле. Вот и в этой встрече он открыл счёт. АЗА сравняли в начале второго тайма (Осмар). Но в концовке Морено принёс победу менгао.

Америка Минейро 1-1 Интернасьонал

Как же хорош Форлан. Америка открыла счёт после автогола Роналдо Алвеса, но гол Кабесона похоронил надежды хозяев на выход в следующий раунд.

Либертадорес.

Олимпия 2-0 Атлетико Минейро

Игра неожиданно получилась красивой и интересной. С множеством нереализованных моментов. Многое уже описано в комментариях к записи. Добавлю лишь, что Гало способны прибавить дома. Куке придётся стоять на коленях как в полуфинале, но перед Диньо, чтобы он его простил за глупейшую замену, которая навредила не только зубастому, но и всей команде. Если удастся прессингом сковать Олимпию как НОБ, то шансы есть у Гало. Посмотрим через неделю.

Рекопа Суламерикана.

Коринтианс 2-0 Сан-Пауло 

Матч словно был продолжением прошлой встречи. Можно взять любую запись многочисленных мажестосо недавнего времени. И трудно будет понять, какая по свежести это игра. Всё как в недавнем интервью Тите. Изменение игры - проигрыш. Впрочем, изменение было. Вернулись Данило и Шейки. И мы заиграли, нет, запели. Хорош Эмерсон. Данило естественно тоже. В общем, съели мы бамбис, чего уж там. Ромариньо добил мяч после удара Герреро, а Данило после собственного. Теперь у нас есть Рекопа. Хорошо.

 

Трофей Арманду Ногейра. Классификация (aleksei-0106 по материалам Глобоэспорчи):

Трофей Арманду Ногейра